1955—1968 Чили 84 (23)
Международные медали
Чемпионаты мира
Бронза Чили 1962

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Леоне́ль Гилье́рмо Са́нчес Лине́рос (исп. Leonel Guillermo Sánchez Lineros; 25 апреля 1936, Сантьяго, Чили) — бывший профессиональный чилийский футболист. Чуть более 20 лет, с 1953 по 1973, он играл на позиции левого полузащитника. 17 лет из этих 20-ти он провёл в чилийском клубе «Универсидад де Чили» (386 матчей, 160 голов, 3-й бомбардир чемпионатов Чили в истории), с которым он выиграл шесть национальных первенств с 1959 по 1969 год. Этот период считается одним из самых выдающихся в истории клуба, ту команду называют «Синий балет» (Balet Azul).

Санчесу принадлежит рекорд по количеству игр за национальную сборную Чили — 84 игры, забив при этом забив 23 гола. На чемпионате мира 1962 в Чили, он стал, наряду с ещё пятью футболистами, лучшим бомбардиром мундиаля, забив 4 гола. В четвертьфинале Санчес забил гол сборной СССР и помог тем самым выйти его команде в следующий раунд. Он также забивал и в полуфинале бразильцам, но Чили проиграла тот матч 1:2.

Санчес и по сей день остаётся единственным чилийским футболистом, становившимся лучшим бомбардиром чемпионата мира.