2009—2011 Иран (до 17) 9 (6)
2011—2013. Иран (до 20) 17 (19)
2012 Иран (до 21) 6 (7)
2013—н.в. Иран 4 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 декабря 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 5 января 2014.

Сердар Азмун (туркм. Serdar Azmun; род. 1 января 1995, Гомбеде-Кавус, Иран) — иранский футболист, нападающий российского футбольного клуба «Рубин» и сборной Ирана по футболу. Азмун является иранцем туркменского происхождения[1]

Личная жизнь

Вырос в волейбольной семье. Отец — известный иранский волейболист Халил Азмун, бывший игрок сборной Ирана, сестра также играла за сборную Ирана, мать — волейбольный тренер[2].

Свободно владеет туркменским и персидским языками.

Увлекается верховой ездой на лошадях.

Клубная карьера

«Рубин»

Начал заниматься футболом с 9 лет. В 11 летнем возрасте впервые вызвали в сборную Ирана для игроков до 12 лет.

Азмун с 15 лет выступал за исфаханский клуб «Сепахан», выступающий в высшем дивизионе чемпионата Ирана. В состав казанского «Рубина» перешёл в 17 лет, в декабре 2012 года, став уже вторым иранцем в команде после подписанного в январе того же года вратаря Алирезы Хагиги[3]. Он стал самым молодым иранским игроком в истории, выступающим за иностранный клуб[4].

Первый официальный матч за «Рубин» сыграл 25 июля 2013 года в Лиге Европы против сербской «Ягодины». 29 августа в матче Лиги Европы против «Мольде» вышел на замену и на 84-й минуте забил гол[5]. 6 октября 2013 года дебютировал в Чемпионате России, выйдя на замену на 73 минуте в домашнем матче против «Анжи»[6], на добавленной минуте второго тайма отметился первым голом в официальных матчах за «Рубин», а также заработал пенальти[7][8].

Международная карьера

Сердар Азмун выступает за молодёжную (до 20 лет) сборную Ирана. В её составе в 2012 году стал лучшим бомбардиром Кубка Содружества (7 голов в шести матчах[3]).

В октябре 2013 года был впервые вызван в национальную сборную Ирана по футболу[9]. Он дебютировал 26 мая 2014 года в товарищеском матче со сборной Черногории, выйдя на замену в 60-й минуте[10]. 18 ноября 2014 года в товарищеском матче против Южной Кореи, на 68 минуте матча забил первый гол за сборную[11].

Достижения

Командные

Сборная Ирана

Личные

Примечания

1. Курбан Бердыев: «Вы задаете вопросов больше, чем следователь вчера…» Часть 2-я. БИЗНЕС Online (17 декабря 2012). Проверено 13 августа 2013. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2013.
  2. Дар Сердара
  3. ↑ Рубин подписал Сердара Азмуна. Sport.ua (12 декабря 2012). Проверено 13 августа 2013. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2013.
  4. Inter Milan, Benfica and Rubin Kazan are waiting for the youngest Legionnaire of Iran’s Football. Persian League (7 декабря 2012). Проверено 13 августа 2013. Архивировано из первоисточника 6 сентября 2013.
  5. Рубин-Мольде 3:0 — онлайн трансляция матча. Архивировано из первоисточника 16 сентября 2013.