2007—2011   Урал 127 (16)
2012—н.в. Анжи 18 (2)
Национальная сборная**
2010—н.в. Россия (до 21) 15 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 30 сентября 2012 года.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 6 сентября 2012 года.

Оле́г Алекса́ндрович Ша́тов (29 июля 1990, Нижний Тагил, СССР) — российский футболист, атакующий полузащитник махачкалинского «Анжи» и молодежной сборной России по футболу.

Содержание

Биография

Футболом начал заниматься в 7 лет. Воспитанник мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара». Образование среднее. Холост. Первого тренера зовут Сергей Юрьевич Овечкин.

Клубная карьера

Урал

Шатов в матче с ФК «Алания»

В 2006 году становится игроком мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара». 21 марта 2007 года было сообщено, что шестнадцатилетний Шатов по итогам сборов взят в аренду футбольным клубом «Урал». В «Урале» Шатов являлся игроком основного состава, проведя за команду более 100 игр. Участник полуфинального матча Кубка России по футболу 2007/08[1]. 19 ноября 2010 года был выбран лучшим игроком команды, заняв первое место в голосовании местных СМИ и болельщиков клуба[2].

Анжи

В январе 2012 года Олег отправился на сборы вместе с московским ЦСКА. Однако вскоре появилась информация о том, что полузащитника может подписать «Анжи». В 2012 году подписал четырёхлетний контракт с «Анжи».[3]

26 июля 2012 года в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы, против венгерского «Гонведа», Шатов забил гол, который стал первым голом российского футболиста в европейской кампании «Анжи». В следующем матче отборочного этапа против «Витесса», Олег открыл счет красивейшим голом во втором тайме.

19 августа 2012 года в матче против питерского «Зенита» Олег забил свой первый гол в российской Премьер-лиге. 16 сентября в матче против «Краснодара», Шатов забил один из самых быстрых голов чемпионата, отличившись уже на 33-й секунде матча[4].

Международная карьера

Молодёжная сборная

Дебют Олега Шатова в молодежной сборной России состоялся 16 ноября 2010 года в товарищеском матче против молодежной сборной Франции, проходившем в городе Ле Ман, Франция. Шатов вышел на замену на 76-й минуте. Матч закончился победой россиян со счетом 1:0[5]. Участник матчей Кубка чемпионов Содружества 2011 в составе молодежной сборной. 16 января 2011 года на этом турнире в матче против футбольного клуба ХИК (Финляндия) на 49-й минуте забил свой первый гол за сборную, который стал единственным для обеих команд в матче[6].