Воздвиженская (Оренбургская губерния)

Воздвиженка
станица Воздвиженская
Оренбургская область
51°45′27″ с. ш. 56°25′40″ в. д. / 51.75750° с. ш. 56.42778° в. д. / 51.75750; 56.42778 (O) (O) (Я)
Основан
Прежние названия
Воздвиженская крепость
9517 чел. человек (1914 г.)
+7 +7 35333

Станица Воздвиженская (основана в 1742 г.[1] как Воздвиженская крепость, после 1921 года — село Воздвиженка) — бывшая станица Воздвиженская первого (Оренбургского) военного отдела Оренбургского казачьего войска, между правою стороной старолинейного почтового тракта из Орска в Оренбург и левою течения реки Сакмары.

Фамилии

Первой, не особо многочисленной группой первооснователей станицы были переведённые Алексеевские казаки с Алексеевской крепости[2]. Так же была группа в 30 семей, потомков немецкоговорящих переселенцев, по родовым сказкам их первоночальным местом расселения был Приазовский край, а в середине 18 века им было предоставлено право поселения в станицах Оренбургской и Воздвиженской. Будучи грекороссийского вероисповедания, не имея традиции письменности на родном языке, и в силу того что их диалекты функционировали только как разговорные, уже к началу 19 века переселенцы Воздвиженской станицы благодаря смешанным бракам с коренным казачьим населением были ассимилированы и записаны по исходу своих предков с Алексеева в староказачьи роды, хотя семьи до начала 20 века проживавшие в Воздвиженской станице, сохраняли свои диалектные особенности в русском языке. Старшины говорили: мы из казаков, но германского корня, самоназваниями было марщманн (второе по всей видимости калька с русского линейцы - от марщ - марка, граница). Жившие в Воздвиженской казаки отличались богатым и разнообразным фольклором, высоким уровнем грамотности. Среди устного творчества можно выделить героические сказы восхваляющие подвиги героев во время походов на турок, героев участников борьбы с Хивой. Основные герои — это десять братьев казаков во главе с Гугнарем и их отцом Бурей. Дома имелась традиция ведения библиотек, в основном религиозной литературы. В самой станице и посёлках был сильно развит промысел вязки оренбургских платков ручной работы[3].

Ниже приведён список коренных фамилий патронимий Воздвиженской крепости на конец XVIII века по метрикам и послужным спискам (до начала массовой колонизации края в первой половине 19 века). Все они считались староказачьеми и отчасти являются родственными друг другу по происхождению и вследствие породнения разных групп переселенцев первой половины XVIII века, к станице Воздвиженской-поселок Новочеркасский относились семьи: Шивцовы, Кучеровы, Чеботарёвы, Кравцовы, Бобряшевы, Сотниковы, Арбузовы, Помилуйковы, Стародубцевы, Красновы, Мирошниковы, Гребарёвы, Улькины, Лисаченковы, Погребняковы, Ширины, Макаровы, Золотухины, Быковы, Михеевы. К патронимам поселка Александровский: Черняковы, Варавины, Макаровы, Калетин, Флоровы, Астанковы, Зюковы. Единственные крестьяне встречающееся в матриках того времени - это выходцы из 2-й Усергайской волости крестьяне Полтарабатько.

Восстание Емельяна Пугачева

4 октября 1773 года отряды Пугачева заняли Пречистенскую крепости и казачий гарнизон крепости Воздвиженской перебрался в более укрепленную Верхнеозерную станицу, где участвовал в её обороне от нападений повстанцев, в частности, в отражении приступов отрядов Емельяна Пугачева и Афанасия Соколова-Хлопуши во второй половине ноября[4]. В апреле в Воздвиженской крепости были расквартированы команды подполковников Степана Наумова[5] и Ивана Тимашева[6], которые там стояли до поздней осени 1774 года и совершали рейды в охваченные восстанием волости и селения Исетской и Уфимской провинций.[7] В июне 1774 года генералом Фрейманом для усиления отряда Тимашева, был направлен отряд из чугуевских казаков, изюмских гусар и егерей, под командованием капитана К. Краевича с приказом о преследовании башкир скрывающихся в Уральских Горах.[8] Воздвиженская крепость упоминается в архивных заготовках Александр Сергеевича Пушкина к "Истории Пугачева".[9], [10]

Конец XIX века

С 1895 года под руководством Наказного Атамана Владимира Ершова в Оренбургском Войске началась активная агитация среди казаков за переселение на отошедшие в 1858 году после заключения Айгунского договора с Китаем малозаселенные территории Уссурийского края. Переселенцы не только освобождались на несколько лет от всяческих повинностей и обеспечивались крупными земельными наделами, но и получали большие безвозвратные ссуды, которые шли на перевозку семей и их груза, кормовое довольствие, годовой провиант и 600 рублей каждой семье на обзаведение, с выделением к этой суммы в пособие 50 рублей на лошадь каждому строевому казаку, вне зависимости числа их в семье. Многие семейства со станицы Воздвиженской участвовали в этой программе переселении в конце 1890-х годов на Дальний Восток и освоении Уссурийского края, поскольку несмотря на то что на призыв о переселении казачье население ОКВ восприняли с энтузиазмом, а особенно в малоземельных станицах 1-го отдела[11]., право на него было решено предоставить лишь природным казакам, из староказачьих семей, а не приписным. Казаки станицы Воздвиженской активно участвовали в Туркестанских походах и линейной службе, что тоже являлось важным критерием отбора переселенцев. Тем более что интересы воздвиженцев в этом поддерживали семьи казачьих помещиков Шивцовых и Кравцовых, а так же епископ Оренбургский Макарий.

Во время переселения первой части оренбургских колонистов на пароходе Доброфлота «Москва», в ходе сорокооднодневного плавания по маршруту: Одесса - Дарданеллы - Порт-Саид - Суэц - Аден Индийский - Аденский залив - Баб-эль-Мандеб - Малаккский пролив - остров Суматра - СингапурГонконг - крепость Владивосток, умерло 72 человека, в основном дети и 16 девушек. От дифтерита умерли 4 ребенка. Большим счастье стала сыворотка которой пароходный врач вакцинировал детей во время плавания.

На новом месте переселенцами были основаны поселки и станицы: поселок Гленовский в Казакевичевском станичном округе; Чичаговский в Донском округе; поселок Ново-Николаевский в Платоно-Александровском станичном округе; станица Гродековская (Гродеково) и поселки Сергиевский, Духовской и Барабаш-Левада в Полтавском станичном округе.

В XX веке

В конце XIX века территория компактного проживания Воздвиженских казаков включала станицы Воздвиженскую и Оренбургскую, посёлки: Воздвиженский, Новочеркасский, Александровский, Жёлтый, Шишминский, Кондуровский (на реке Сакмаре), а так же станция Саракташ построенная в 1913 году на паевых землях казаков служивших в Островной крепости. Станица вместе с посёлками была полностью сожжена в мае 1918 года карательными подразделениями красной гвардии[12]. Возникшее на новом месте село Воздвиженка Саракташского района Оренбургской области сегодня входит в черту посёлка Саракташ.

Численность населения

В 1890 году сама станица насчитывала 1820 жителей, накануне Первой Мировой Войны население станицы с посёлками насчитывало свыше девяти с половиной тысяч человек (Всего дворов – 1665, в т.ч. казачьих – 1600, население – 9517 чел. хуторов разночинцев 5)[13].

В станице была православная Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1862 году[14], 2 мечети, 2 школы и 4 лавки[15], а в посёлке Новочеркассах построенная в 1846 г. Казанско-Богородицкая церковь, взорваная при обстреле и разобранная в 30-е годы XX века.

Почётные казаки станицы

• Сухомлинов, Николай Александрович (27.07.1850-1918) — русский военный и политический деятель, из дворян Волынской губ., оренбургский губернатор и бывший наказной атаман Оренбургского казачьего войска. Генерал-лейтенант. Брат воен. министра России В.А. Сухомлинова.

1. Воздвиженская в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  2. Евграф Савельев. Из истории заселения Оренбургской линии.
  3. Оренбургский пуховый платок
  4. Воздвиженская крепость
  5. Наумов, Степан Львович
  6. Тимашев, Иван Лаврентьевич
  7. Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975. С.44, 45, 143, 240
  8. Таймасов, С.У., Восстание 1773—1774 гг. в Башкортостане. Уфа, 2000
  9. Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах. Том IX. Издательство «Наука», Москва, 1965. Стр. 651, 292, 613.
  10. Алфавитный указатель / Сост. Г. П. Блок. — Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1937—1959. — Т. 9, кн. 2. История Пугачева. — С. 811—945.
  11. Исковский А.Е. Как оренбургские казаки на Дальний Восток уехали.
  12. Aнтибольшевистская борьба оренбургских казаков в апреле – июне 1918 года.
  13. Росписание станиц, посёлков и хуторов Оренбургского казачьего войска. Утверждено по журнальному постановлению войскового хозяйственного управления Оренбургского войска от 14.02.14 г. за № 648
  14. Монастыри и храмы Оренбургского уезда
  15. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона