2008—2010 Мика-2 12 (4)
Национальная сборная**
2011 Армения (до 21) 5 (0)
2012—н.в. Армения 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 5 ноября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 августа 2012.

Андрани́к Самве́лович Восканя́н (арм. Անդրանիկ Սամվելի Ոսկանյան; 11 апреля 1990, Ереван, Армянская ССР, СССР) — армянский футболист. Играет в защите, периодически смещается в опорную зону. Выступает в армянской Премьер-лиге за ереванскую «Мику».

Содержание

Клубная карьера

Восканян с раннего детства любил футбол. И когда в первом классе в школу пришёл футбольный тренер, Восканян не упустил возможность воспользоваться шансом и начал ходить на тренировки. Свою карьеру начал в футбольной школе «Малатия» (в настоящее время школа в собственности «Бананца»), под руководством Акопа Андреасяна.

С 2008 года выступал за «Мику-2» в Первой лиге. Спустя два года дебютировал за главную команду в Премьер-лиге. В том году сыграл в 3 матчах. В 2011 году застолбил за собой место в обороне команды, и с этого сезона является основным игроком. В еврокубках сезона 2011/12 был заявлен на оба матча Лиги Европы против норвежской «Волеренги», но на поле не появился, оставшись в запасе[1][2]. Срок соглашения с клубом истекает в декабре 2012 года.

Карьера в сборной

В 2011 году главный тренер молодёжной сборной Армении, увидел в Восканяне навыки, которые будут сочетатся в игре молодёжки. 7 июня, того же года, Восканян дебютировал за сборную на отборочный цикл к чемпионату Европы до 21 года. Дебют пришёлся на стартовый матч против молодёжной сборной Черногории, в котором армянская молодёжка нанесла разгромное поражение своим соперникам со счётом 4:1[3]. Всего за молодёжку провёл 4 матча, и все в период 2011 года.

28 февраля 2012 года дебютировал в составе национальной сборной, в матче против сборной Сербии. Восканян появился на поле на 77-й минуте матча, заменив Вараздата Арояна. Матч закончился поражением сборной Армении 0:2[4].

Итого: 1 матч / 0 голов; 0 побед, 0 ничьих, 1 поражение.

(откорректировано по состоянию на 28 февраля 2012 года)

Достижения

Примечания

1. Протокол матча «Волеренга» — «Мика»  (англ.). Soccerway.com (14.07.2011). Архивировано из первоисточника 6 октября 2012. Проверено 10 июня 2012.
  2. Протокол матча «Мика» — «Волеренга»  (англ.). Soccerway.com (21.07.2011). Архивировано из первоисточника 6 октября 2012. Проверено 10 июня 2012.
  3. Протокол матча Армения (до 21) — Черногория (до 21)  (англ.). Soccerway.com (07.06.2011). Архивировано из первоисточника 6 октября 2012. Проверено 10 июня 2012.
  4. Протокол матча Армения — Сербия  (англ.). Soccerway.com (28.02.2012). Архивировано из первоисточника 2 октября 2012. Проверено 10 июня 2012.