Вторая лига (укр. Друга ліга) — футбольная лига на Украине, третья по силе после Премьер-лиги и первой лиги. Состоит из двух групп — «А» и «Б». Управляется Профессиональной футбольной лигой Украины.
До 2006 года Вторая лига состояла из трех групп.
Обмен между лигами
Две лучшие команды (по одной из каждой группы) переводятся в первую лигу напрямую. С сезона 2010/11 введён этап плей-офф из двух матчей. В первом матче между собой встречаются команды, занявшие вторые места в группах второй лиги. Во втором матче победитель первого матча разыгрывает место в первой лиге с командой, которая заняла 16-е место в первой лиге.[1]
Участники
В сезоне 2012-13 во второй лиге выступают:
Группа А
Группа Б
Все призёры
Сезон |
Группа |
Чемпион |
2-е место |
3-е место |
Лучший бомбардир[2] |
|
1992/93 |
|
Днепр (Черкассы) (1) |
Химик (Житомир) |
Явор (Краснополье) |
Степан Матвиив (Днепр), 20 голов |
|
1993/94 |
|
ФК Борисполь (1) |
Бажановец (Макеевка) |
Звезда-НИБАС (Кировоград) |
Василий Карпин (Галичина), 20 голов |
|
1994/95 |
|
Явор (Краснополье) (1) |
ФК Львов |
Динамо (Луганск) |
Анатолий Борисенко (Титан), 23 гола |
|
1995/96 |
A |
ЦСКА (Киев) (1) |
Кристалл (Херсон) |
Меховик (Тысменица) |
Андрей Гето (Авангард), 18 голов |
Б |
Металлург (Мариуполь) (1) |
Металлург (Донецк) |
Металлург (Новомосковск) |
|
1996/97 |
A |
Десна (Чернигов) (1) |
Факел (Варва) |
ФК Тысменица |
Игорь Толстов (Петровцы), 15 голов |
Б |
Авангард-Индустрия (Ровеньки) (1) |
Титан (Армянск) |
Оскол (Купянск) |
|
1997/98 |
A |
Подолье (Хмельницкий) (1) |
Динамо-3 (Киев) |
Карпаты-2 (Львов) |
Сергей Дранов (Шахтёр-2), 19 голов |
Б |
Кристалл (Херсон) (1) |
СКА-Лотто (Одесса) |
СК Одесса |
В |
Шахтёр-2 (Донецк) (1) |
Факел (Варва) |
Электрон (Ромны) |
|
1998/99 |
A |
Закарпатье (Ужгород) (1) |
Борисфен (Борисполь) |
Цементник-Хорда (Николаев) |
Сергей Шевцов (Кристалл), 24 гола |
Б |
СК Одесса (1) |
Кристалл (Херсон) |
Кривбасс-2 (Кривой Рог) |
В |
Оболонь-ПВО (Киев) (1) |
Заря (Луганск) |
Оскол (Купянск) |
|
1999/00 |
A |
Буковина (Черновцы) (1) |
Подолье (Хмельницкий) |
Энергетик (Бурштын) |
Василий Швед (Газовик), 21 гол |
Б |
Борисфен (Борисполь) (2) |
Оболонь-ПВО-2 (Киев) |
Кривбасс-2 (Кривой Рог) |
В |
Днепр-2 (Днепропетровск) (1) |
АДОМС (Кременчуг) |
Заря (Луганск) |
|
2000/01 |
A |
Полесье (Житомир) (1) |
Сокол (Золочев) |
ФК Красилов |
Алексей Сендель (Красилов), 17 голов |
Б |
Оболонь (Киев) (2) |
Система-Борекс (Бородянка) |
Днепр-3 (Днепропетровск) |
В |
Нефтяник (Ахтырка) (1) |
Десна (Чернигов) |
Оскол (Купянск) |
|
2001/02 |
A |
ФК Красилов (1) |
Сокол (Золочев) |
Подолье (Хмельницкий) |
Владимир Крыжановский (Лукор), 27 голов |
Б |
Система-Борекс (Бородянка) (1) |
Нафком-Академия (Ирпень) |
Динамо (Симферополь) |
В |
Спартак (Сумы) (1) |
Арсенал (Харьков) |
Металлург-2 (Донецк) |
|
2002/03 |
A |
Лукор (Калуш) (1) |
Энергетик (Бурштын) |
Подолье (Хмельницкий) |
Сергей Левченко (Нафком-Академия), 30 голов |
Б |
Нафком-Академия (Ирпень) (1) |
Динамо (Симферополь) |
Электрометаллург-НЗФ (Никополь) |
В |
Заря (Луганск) (1) |
Шахтёр (Луганск) |
Десна (Чернигов) |
|
2003/04 |
А |
Скала (Стрый) (1) |
Подолье (Хмельницкий) |
Рава (Рава-Русская) |
Роман Каракевич (Рава), 21 гол |
Б |
Динамо-ИгроСервис (Симферополь) (1) |
Электрометаллург-НЗФ (Никополь) |
Крымтеплица (Молодёжное) |
В |
Сталь (Днепродзержинск) (1) |
Десна (Чернигов) |
Металлург-2 (Запорожье) |
|
2004/05 |
A |
Рава (Рава-Русская) (1) |
Энергетик (Бурштын) |
Карпаты-2 (Львов) |
Александр Кожемьяченко (Десна), 20 голов |
Б |
Крымтеплица (Молодёжное) (1) |
Кристалл (Херсон) |
ФК Александрия |
В |
Гелиос (Харьков) (1) |
Десна (Чернигов) |
Днепр (Черкассы) |
|
2005/06 |
A |
Десна (Чернигов) (2) |
Факел (Ивано-Франковск) |
Рава (Рава-Русская) |
Александр Кожемьяченко (Десна), 21 гол |
Б |
МФК Николаев (1) |
ФК Александрия |
ПФК Севастополь |
В |
Днепр (Черкассы) (2) |
Ильичёвец-2 (Мариуполь) |
Металлург-2 (Запорожье) |
|
2006/07 |
A |
Днестр (Овидиополь) (1) |
Факел (Ивано-Франковск) |
Еднисть (Плиски) |
Олег Губский (Феникс-Ильичёвец), 21 гол |
Б |
ПФК Севастополь (1) |
Феникс-Ильичёвец (Калинино) |
Титан (Армянск) |
|
2007/08 |
A |
Княжа (Счастливое) (1) |
Нива (Тернополь) |
Подолье-Хмельницкий (Хмельницкий) |
Андрей Будный (Оболонь-2)
Юрий Кудинов (Коммунальник)
Виктор Арефьев (Олимпик)
Евгений Арбузов (Титан) — по 20 голов |
Б |
Коммунальник (Луганск) (1) |
Титан (Армянск) |
Арсенал (Харьков) |
|
2008/09 |
A |
Нива (Тернополь) (1) |
Арсенал (Белая Церковь) |
Нива (Винница) |
Игорь Бездольный (Титан), 22 голов |
Б |
Звезда (Кировоград) (1) |
ФК Полтава |
Сталь (Днепродзержинск) |
|
2009/10 |
A |
Буковина (Черновцы) (2) |
Нива (Винница) |
Бастион (Ильичёвск) |
Владислав Коробкин (Буковина), 14 голов |
Б |
Титан (Армянск) (1) |
Кремень (Кременчуг) |
ФК Полтава |
|
2010/11 |
A |
МФК Николаев (2) |
ПФК Сумы |
Энергия (Новая Каховка) |
Вадим Шаврин (Олимпик), 18 голов |
Б |
Олимпик (Донецк) (1) |
ФК Полтава |
Кремень (Кременчуг) |
|
2011/12 |
A |
ПФК Сумы |
Десна (Чернигов) |
Славутич (Черкассы) |
Евгений Радионов (ФК Полтава), 13 голов |
Б |
ФК Полтава |
Авангард (Краматорск) |
Шахтёр (Свердловск) |
Примечания
- Определён формат обмена между лигами
- Нападники перевелися?
См. также
Ссылки
- Профессиональная футбольная лига Украины
- Сайт о 2 лиге Украины
Чемпионаты Украины по футболу среди команд второй лиги