Соревнования по гандболу проходили среди 6 женских команд в период с 1 по 9 августа и среди 12 мужских команд с 31 июля по 11 августа 1984 года в рамках XXIII Летних Олимпийских игр.
Медалисты
Страны
№ |
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
4 место |
5 место |
6 место |
Условные очки |
Медали |
1 |
Югославия |
2 (М, Ж) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
14 |
2 |
2 |
ФРГ |
0 |
1 (М) |
0 |
1 (Ж) |
0 |
0 |
8 |
1 |
3 |
Республика Корея |
0 |
1 (Ж) |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
Румыния |
0 |
0 |
1 (М) |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
4 |
КНР |
0 |
0 |
1 (Ж) |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
6 |
Дания |
0 |
0 |
0 |
1 (М) |
0 |
0 |
3 |
0 |
7 |
Швеция |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (М) |
0 |
2 |
0 |
7 |
США |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (Ж) |
0 |
2 |
0 |
9 |
Исландия |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (М) |
1 |
0 |
9 |
Австрия |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 (Ж) |
1 |
0 |
Результаты
Женщины
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. Югославия |
|
29:23 |
31:25 |
20:19 |
33:20 |
30:15 |
5 |
0 |
0 |
143−102 |
10 |
2. Южная Корея |
23:29 |
|
24:24 |
26:17 |
29:27 |
23:22 |
3 |
1 |
1 |
125−119 |
7 |
3. Китай |
25:31 |
24:24 |
|
20:19 |
22:25 |
21:16 |
2 |
1 |
2 |
112−115 |
5 |
4. ФРГ |
19:20 |
17:26 |
19:20 |
|
18:17 |
18:17 |
2 |
0 |
3 |
91−100 |
4 |
5. США |
20:33 |
27:29 |
25:22 |
17:18 |
|
25:21 |
2 |
0 |
3 |
114−123 |
4 |
6. Австрия |
15:30 |
22:23 |
16:21 |
17:18 |
21:25 |
|
0 |
0 |
5 |
91−117 |
0 |
Мужчины
Группа «А»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. Югославия |
|
19:18 |
22:22 |
25:11 |
32:15 |
25:10 |
4 |
1 |
0 |
123−76 |
9 |
2. Румыния |
18:19 |
|
26:17 |
23:17 |
28:22 |
25:16 |
4 |
0 |
1 |
120−91 |
8 |
3. Исландия |
22:22 |
17:26 |
|
23:16 |
21:17 |
19:15 |
3 |
1 |
1 |
102−96 |
7 |
4. Швейцария |
11:25 |
17:23 |
16:23 |
|
20:13 |
19:18 |
2 |
0 |
3 |
83−102 |
4 |
5. Япония |
15:32 |
22:28 |
17:21 |
13:20 |
|
17:16 |
1 |
0 |
4 |
84−117 |
2 |
6. Алжир |
10:25 |
16:25 |
15:19 |
18:19 |
16:17 |
|
0 |
0 |
5 |
75−105 |
0 |
Группа «B»
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В |
Н |
П |
М |
Очки |
1. ФРГ |
|
20:18 |
18:17 |
18:16 |
21:19 |
37:25 |
5 |
0 |
0 |
114−95 |
10 |
2. Дания |
18:20 |
|
26:19 |
21:16 |
19:16 |
31:28 |
4 |
0 |
1 |
115−99 |
8 |
3. Швеция |
17:18 |
19:26 |
|
26:25 |
21:18 |
36:23 |
3 |
0 |
2 |
119−110 |
6 |
4. Испания |
16:18 |
16:21 |
25:26 |
|
17:16 |
31:25 |
2 |
0 |
3 |
105−106 |
4 |
5. США |
18:21 |
16:19 |
19:21 |
16:17 |
|
22:22 |
0 |
1 |
4 |
91−100 |
1 |
6. Южная Корея |
25:37 |
28:31 |
23:36 |
25:31 |
22:22 |
|
0 |
1 |
4 |
123—157 |
0 |
за 11 место
Южная Корея — Алжир 25:21
за 9 место
США — Япония 24:16
за 7 место
Швейцария — Испания 18:17
за 5 место
Швеция — Исландия 26:24
за 3 место
Румыния — Дания 23:19
Финал
См. также