Чемпионаты мира по биатлону среди юниоров
Бронза Нове-Место 2011 гонка преследования 7,5 км
Серебро Обертиллиах 2013 гонка преследования 7,5 км
Золото Обертиллиах 2013 индивидуальная гонка 12,5 км

Лаура Дальмайер (нем. Laura Dahlmeier, род. 22 августа 1993 года в Гармиш-Партенкирхен, Германия) — немецкая биатлонистка.

Содержание

Карьера в кубке мира

Сезон 2012/13

В составе женской сборной Германии, вместе с Франциской Хильдебранд, Мириам Гёсснер и Андреа Хенкель выступала на эстафете чемпионата мира по биатлону — 2013 в Нове-Место-на-Мораве. На первом этапе Франциска Хильдебранд допустила 3 промаха на стойке и передала эстафету Гёсснер, на финише занимая 13-ю позицию. На втором этапе Мириам Гёсснер допустила 3 промаха на лёжке и 2 — на стойке, но на передаче ей удалось ликвидировать отставание и подняться только на восьмую позицию. При этом отставание немецкой сборной от лидирующей команды составляла 38,7 секунд. Третий этап было доверено бежать Лауре Дальмайер. После точной стрельбы на лёжке, она смогла войти в тройку лидеров, а после безупречной стрельбы на стойке — Лаура Дальмайер на финише заняла первое место. Андреа Хенкель начала четвертый этап будучи лидером в гонке, но на первом огневом рубеже допустила 1 промах, а на втором — 2 промаха, усложнив себе задачу на попадание в тройку сильнейших. На финише Хенкель обогнала Ольга Вилухина, и в итоге сборная Германии заняла 5-е место. После успешной для себя эстафетной гонке Лаура была заявлена на седьмой этап кубка мира. Первой для Дальмайер гонкой (спринт) на этапах кубка мира состоялась 1 марта в норвежском Хольменколлене. Лаура закрыла все мишени и финишировала на высоком для себя седьмом месте, проиграв победителю соревнований Туре Бергер 53 секунды[2]. В гонке преследования, которая прошла на следующий день после спринта, Лаура с шестью промахами (2+1+1+2) опустилась на три позиции, заняв итоговое 10 место. По результатам двух гонок этапа молодая немка отобралась в масс-старт. Однако показать хороший результат Лаура не сумела, финишировав на 27 позиции с четырьмя промахами. На следующем предолимпийском этапе в российском Сочи Лаура повторила свой результат в спринте, финишировав седьмой[3], а на следующий день Дальмайер вместе с Андреа Хенкель, Эви Захенбахер-Штеле и Мириам Гёсснер добилась победы в эстафетной гонке[4][5]. На последнем этапе в Ханты-Мансийске Лаура также продемонстрировала неплохие результаты: в спринте с кругом штрафа она была 12-ой, а в гонке преследования Дальмайер сумела отыграть 6 позиций, завершив гонку на 6-ом месте. Этот результат стал для 19-летней немке лучшей в карьере на этапах кубка мира. По итогам двух гонок этапа Лаура сумела отобраться в первый масс-старт в кубке мира. В масс-старте Дальмайер допустила осечку на первой стойке и заняла весьма добротное 7-ое место, став лучшей из немок. По итогом сезона Лаура заняла 35-ое место, набрав 220 очков.