22-09-2023
Динамо | |||
Полное название |
Футбольный клуб «Динамо» Вологда | ||
Основан | 1926 год | ||
---|---|---|---|
Стадион | Стадион Динамо, Вологда | ||
Вместимость | 10 000 | ||
Президент | Павел Яковлев | ||
Тренер | Сергей Галкин | ||
Капитан | Сергей Сапожников | ||
Соревнование | ЛФЛ, МФФ «Золотое кольцо» | ||
2011/2012 | 10-е место в зоне «Запад» второго дивизиона | ||
|
ФК «Динамо» Вологда — российский футбольный клуб из Вологды. Основан в 1926 году.
Содержание |
Команда «Динамо» основана 8 марта 1926 года. Первым успехом стала победа в краевом первенстве ПСО «Динамо» над своими одноклубниками из Архангельска со счётом 6:0, притом вратарь вологжан С. Крушевский парировал два пенальти. Чуть позже пострадала от «Динамо» и сборная Череповца, проиграв на своем поле 3:5. В следующем, 1927 году, в матчах весеннего первенства города был добыт и первый титул.
Выход на республиканскую арену последовал в 1940 году, когда команда участвовала в зональном турнире первенства ЦС «Динамо», но крайне неудачно.
В 1949-51 годах «Динамо» принимает участие в первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры. Лучший результат — 3-е место в зоне «Север» в 1950 году (тренер — Н. Н. Поставнин).
В национальном первенстве страны вологодские динамовцы дебютировали в 1966 году.
Среди воспитанников команды выделяются: Александр Мосин (вратарь минского «Динамо»), Сергей Кисельников (чемпион мира среди юниоров 1977 года), Андрей Мурыгин, Александр Фёдоров (оба выступали в высшей лиге в составе сочинской «Жемчужины»).
Свои первые в игровой карьере сезоны в составе команд мастеров в вологодском «Динамо» провёл олимпийский чемпион 1988 года, лучший бомбардир чемпионата СССР, игрок московских «Динамо» и «Локомотива» и клубов бундеслиги, игрок национальной сборной СССР и России, ныне тренер сборной России Александр Бородюк.
Тренировали динамовскую команду такие авторитетные специалисты как Ю. А. Севидов, В. П. Кесарев, В. Г. Иванов, Л. В. Шевченко, В. М. Юлыгин.
|
|
См. также: Список игроков клуба разных лет
Это заготовка статьи о футбольной команде. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Футбольные клубы Третьего дивизиона сезона 2012/13 | |
---|---|
Дальний Восток | Белогорск · Биробиджан · Благовещенск · Дальстройиндустрия (Комсомольск-на-Амуре) · ЛуТЭК-Энергия (Лучегорск) · СКА-Энергия-М (Хабаровск) · Якутия-РСДЮФШ (Нерюнгри) |
Сибирь (Высшая лига) | Динамо (Бийск) · Динамо-М (Барнаул) · Полимер (Барнаул) · Распадская (Междуреченск) · Рассвет-Красноярск · Селенга (Улан-Удэ) · Сибирь-2-М (Новосибирск) · Сибирь-Заря-М (Новосибирск) · Томь-М (Томск) · Торпедо (Рубцовск) · Чита-М · Шахтёр (Прокопьевск) |
Сибирь (Первая лига) | Автомобилист (Туран) · Енисей-М (Красноярск) · Зенит (Иркутск) · Реставрация (Красноярск) · Спартак (Горно-Алтайск) · Хакасия (Абакан) |
Урал и Западная Сибирь | Амкар-Юниор (Пермь) · Иртыш-д (Омск) · Магнитогорск · Металлург (Аша) · Смена (Екатеринбург) · Тобол (Курган) · Тобол (Тобольск) · |
Приволжье | Академия-д (Приморский) · Волга-д (Ульяновск) · Газовик-2 (Оренбург) · Зенит-ИЖГТУ-д (Ижевск) · Молния (Саратов) · Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ · СДЮСШОР-Сокол (Саратов) · Сергиевск · Сызрань-2003-д · Шахтёр (Пешелань) |
Золотое кольцо | Аист (Череповец) · Волга (Рыбинск) · Вологда-М · Волочанин-Ратмир · Динамо (Вологда) · Динамо (Кострома) · Динамо-М (Киров) · Кооператор (Вичуга) · Машиностроитель (Киров) · Регион 69 (Тверь) · Спартак-М (Кострома) · Сухона (Сокол) · Текстильщик-М (Иваново) · Торпедо (Владимир) · Шинник-М (Ярославль) |
Северо-Запад | Апатит (Кировск) · Беломорец (Северодвинск) · Метеор-Автово (Санкт-Петербург) · |
Черноземье | Авангард-2 (Курск) · Академия футбола (Тамбов) · Арсенал-2 (Тула) · Госуниверситет-Орел · Динамо-ДЮСШ (Брянск) · Елец · Звезда-М (Рязань) · Калуга-М · Магнит (Железногорск) · Металлург-М (Липецк) · Салют-М (Белгород) · Факел-М (Воронеж) · Химик (Новомосковск) · Химик-Россошь · Цемент (Михайловка) |
ЮФО/СКВО | Динамо (Ростов-на Дону) · Динамо-Дагестан (Махачкала) · Магас-ИнГУ (Назрань) · РС ДЮСШ-Ингушетия (Малгобек) · СКА-М (Ростов-на-Дону) · Спартак-Нальчик-М · Ставрополь |
Московская область (Группа А) | Витязь-М (Подольск) · Дмитров · Долгопрудный-2 · Знамя (Ногинск) · Зоркий (Красногорск) · Истра · Квант (Обнинск) · Коломна · Лобня-Висмут · Луховицы · Люберцы · Ока (Белоомут) · Ока (Ступино) · Олимп (Фрязино) · Олимпик (Мытищи) · Сатурн (Раменское) · Спарта (Щёлково) · Титан (Клин) |
Московская область (Группа Б) | Антей (Талдомский район) · Балашиха · ВДВ-СпортКлуб (Наро-Фоминск) · Видное · Выбор (Одинцово) · Дубна · КДЮСШ (Шатурский район) · Кристалл (Электросталь) · Металлист-Королёв · Поворово · Подмосковье (Зарайский район) · СтАрс (Коломенский район) · Троицк-2001 · Чайка (Юбилейный) |
Москва | Зеленоград · Зенит (Москва) · Молния (Москва) · Ника · Приалит Реутов · Росич (Московский) · СДЮСШОР «Юность Москвы-Буревестник» · СДЮСШОР «Юность Москвы-Спартак-2» · СДЮСШОР «Юность Москвы-ФШМ · Спортакадемклуб · Столица · Строгино · Химки-М |
Динамо (футбольный клуб, Вологда).