Загвоздка

23-07-2023

Деревни Большая Загвоска, Малая Загвоска и
Малая Гатчина на карте 1817 года
План деревни Малая Загвоздка. 1885 г.
Деревни Большая Загвоздка, Малая Загвоздка и Малое Гатчино на карте 1913 г.

Загво́здка (устар. За́гвоздка) (фин. Ala-Sakoska) — исторический район города Гатчины (Ленинградская область). Находится на востоке города, между железной дорогой и окружной автомобильной дорогой. Преимущественно малоэтажная жилая застройка, в том числе старинные деревянные дома на ул. Солодухина.

Первое упоминание о деревне Загвоздка встречается в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1499 года: «В Дягленском же погосте Великого Князя волости и села и деревни за детьми за боряскими в поместия значатся: …дер. Загоска на Хотчине».

Деревня швед. Sagoska обозначена на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по материалам 1676 года[1].

Под названием Загоска, деревня упоминается до 80-х годов XVIII века (например на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года[2]).

На карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года А. М. Вильбрехта, обозначена как деревня Загорка[3].

Затем название сменилось на «Загвоздка».

А в 1794 году впервые раздельно упоминаются деревни Большая Загвоздка и Малая Загвоздка[4].

В 1796 год, когда Гатчина по указу Павла I стала городом, к деревне была проведена улица, получившая название Загвоздинская (позже она называлась Люцевская, а ныне — улица Чкалова).

Деревня Малая Загвоска из 16 дворов, обозначена на карте окрестностей Санкт-Петербурга 1817 года.

Деревня Малая Загвозка из 13 дворов, упоминается на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта 1831 года[5].

МАЛАЯ ЗАГВОЗДКА — деревня принадлежит Ведомству Гатчинского Городового Правления, число жителей по ревизии: 52 м. п., 42 ж. п. (1838 год)[6]

В 1853 году был открыт Варшавский вокзал, расположившийся непосредственно рядом с Загвоздкой. Это событие дало толчок к росту деревни.

ЗАГВОЗДКА — деревня Гатчинского Дворцового Правления, по просёлочной дороге, число дворов — 15, число душ — 62. (1856 год)[7]

ЗАГВОЗДКА МАЛАЯ — деревня удельная при колодце, число дворов — 18, число жителей: 58 м. п., 83 ж. п. (1862 год)[8]

Согласно карте 1879 года деревня называлась Малая Загвозка и состояла из 16 крестьянских дворов[9].

В 1885 году деревня Малая Загвоздка насчитывала 17 дворов.

Согласно данным первой переписи населения Российской империи:

ЗАГВОЗДКА МАЛАЯ — деревня, православных — 226, римско-католиков — 80, протестантов — 202, мужчин — 247, женщин — 267, обоего пола — 514. (1897 год)[10]

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась ко 2-му стану Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии.

К 1913 году Загвоздка насчитывала 21 двор.

К северу от Загвоздки располагалась деревня Малая Гатчина. Когда в XIX веке Гатчина начала становится дачным центром, между этими деревнями появилось много деревянных домов, и вся территория за железной дорогой слилась в большой дачный посёлок. Именно на его месте образовался современный исторический район города Гатчина, называемый Загвоздка.

По административным данным 1933 года, деревня называлась Малая Загвоздка и входила в состав Колпанского финского национального сельсовета Красногвардейского района[11].

Происхождение названия

Существует разные версии происхождения названия района.

• По одной из легенд, когда Пётр I во время Северной Войны проезжал мимо Гатчины рядом с деревнями, у его кареты сломалась спица. Раздосадованный царь произнёс: «Вот загвоздка!». А когда карета проехала ещё небольшое расстояние, сломалась вторая спица, и Пётр сказал: «А это уже большая загвоздка!»[12] Но эта версия происхождения названия не может быть верной, так как деревня под названием Загоска упоминалась задолго до петровских времён.
  • По другой версии название связано с расположением деревни за железной дорогой (т. е., за гвоздями). Эта версия тоже не может рассматриваться как возможная, ведь Варшавская железная дорога была построена только в 1853 году.
  • Третья версия связывает название с кривичским словом «гвозде» — еловый лес, то есть деревня, расположенная за еловым лесом.

Примечательные места и строения

• Промзона №1: Гатчинский ДСК, Гатчинский ССК, завод «Буревестник»
  • Городское кладбище: руинированная церковь Всех Святых, церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи

Улицы микрорайона

• Железнодорожная улица
  • Ленинградская улица
  • улица Солодухина (б. Малогатчинская)
  • Индустриальная улица
  • улица «Правды»
  • улица Металлистов
  • улица Строителей
  • Станционная улица
  • улица Александрова
  • улица Максимкова (б. 2-ая Станционная)
  • Промышленная улица
  • Механическая улица
  • Фрезерная улица
  • Торфяная улица
  • Средний переулок
  • Вокзальная улица
  • Вокзальный переулок (б. Антоновский)
  • Средний переулок
  • Песочная улица
  • улица Лермонтова (б. Парковая)
  • Бельгийский переулок
  • улица Герцена
  • Детскосельская улица
  • улица Нади Федоровой
  • Колхозная улица
  • улица Льва Толстого (б. Владимирская)
  • Багажная улица
  • Багажный переулок
  • Овражная улица
  • Овражный переулок
  • Безымянный переулок
  • Варшавская улица
  • улица Ополченцев-Балтийцев (б. Главная)
  • Пограничная улица
  • улица Кольцова (б. Казанская)
  • улица Некрасова (б. Романовская)
  • переулок Некрасова
  • улица Гоголя (б. Мещанская)
  • переулок Гоголя
  • Кленовая улица
  • Луговая улица
  • Шоссейная улица
  • Ягодный переулок
  • Тосненская улица
  • 1-й Тосненский переулок
  • 2-й Тосненский переулок
  • 3-й Тосненский переулок
  • Тосненская линия
  • Парковая улица
  • Широкая улица
  • Приоратская улица
  • улица Сойту (б. Сергеевская слобода)

1. «Карта Ингерманландии: Ивангорода, Яма, Копорья, Нотеборга», по материалам 1676 г.
  2. «Карта Санкт-Петербургской губернии содержащей Ингерманландию, часть Новгородской и Выборгской губернии», 1770 год
  3. «Карта окружности Петербурга» А. М. Вильбрехта. 1792 г.
  4. ↑ Андрей Бурлаков. «Загвоздка Большая и Малая»
  5. «Топографическая карта окрестностей Санкт-Петербурга», снята под руководством генерал-лейтенанта Шуберта и гравирована при военнотопографическом депо. 1831 год
  6. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.
  7. Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии. 1856 г.
  8. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 171
  9. Военно-топографическая карта Санкт-Петербургской губернии. 1879 г.
  10. «Населённые места Российской империи по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г.» СПб, 1905, стр. 196
  11. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 252
  12. Владимир Монахов. «Прогулка по Гатчине…»

• А. Бурлаков. Петр Великий и Гатчина