Командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике 2011 прошёл 18—19 июня на Олимпийском стадионе в Стокгольме , столице Швеции . Сильнейшие сборные континента участвовали в соревнованиях Суперлиги — главного дивизиона турнира. На протяжении 2 дней участники боролись за командные очки в 40 легкоатлетических дисциплинах.
Суперлига
Командное первенство
В Суперлиге 2011 года выступали 12 европейских сборных: первые 9 по итогам прошлого чемпионата и 3 сильнейших из Первой лиги 2010 года.
Чемпионский титул защитила сборная России, сборная Германии финишировала на втором месте, а Украина в первый раз в истории стала бронзовым призёром соревнований.
a Изначально сборная Белоруссии финишировала на 9-м месте с 220 очками, а Чехия стала 10-й (211 очков) и вылетела в Первую лигу. Однако спустя несколько лет после ряда допинговых дисквалификаций и аннулирования результатов был выполнен пересчёт очков, согласно которому команды поменялись местами в итоговой таблице.
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Сильнейшие в отдельных видах — мужчины
Дисциплина
1-е место
2-е место
3-е место
100 м
Кристоф Леметр
Франция
9,95
(+1,0 м/с)
NR CR
Дуэйн Чемберс
Великобритания
10,07
(+1,0 м/с)
Фрэнсис Обиквелу
Португалия
10,22
(+1,0 м/с)
200 м
Кристоф Леметр
Франция
20,28
(−2,8 м/с)
CR
Камиль Крыньский
Польша
20,83
(−1,8 м/с)
Александр Линник
Белоруссия
20,90
(−1,8 м/с)
400 м
Максим Дылдин
Россия
45,82
Томас Шнайдер
Германия
45,98
Марко Висталли
Италия
45,99
800 м
Адам Кщот
Польша
1.46,50
Джефф Ластенне
Франция
1.46,70
Гарет Уорбертон
Великобритания
1.46,95
1500 м
Мануэль Ольмедо
Испания
3.38,63
CR
Валентин Смирнов
Россия
3.38,89
Джеймс Шейн
Великобритания
3.39,21
3000 м
Хуан Карлос Игуэро
Испания
8.03,43
Егор Николаев
Россия
8.03,80
Руй Сильва
Португалия
8.03,88
5000 м
Хесус Эспанья
Испания
13.39,25
CR
Сергей Лебедь
Украина
13.39,75
Энди Вернон
Великобритания
13.40,15
Эстафета 4×100 м
Великобритания Великобритания
Кристиан Малкольм
Крейг Пиккеринг
Джеймс Эллингтон
Харри Эйкинс-Эрьити
38,60
CR
Франция Франция
Тедди Тинмар
Кристоф Леметр
Пьер-Алексис Пессонно
Рональд Поньон
38,71
Германия Германия
Алекс Шаф
Мариус Брёнинг
Тобиас Унгер
Алекс-Платини Менга
38,92
Эстафета 4×400 м
Россия Россия
Максим Дылдин
Дмитрий Буряк
Павел Тренихин
Денис Алексеев
3.02,42
Франция Франция
Николя Фийон
Тедди Венель
Мамаду Кассе Анн
Мам-Ибра Анн
3.03,33
Германия Германия
Давид Гольнов
Йонас Пласс
Беньямин Йонас
Томас Шнайдер
3.04,10
110 м с барьерами
Энди Тёрнер
Великобритания
13,42
(−2,4 м/с)
Гарфилд Дарьен
Франция
13,64
(−2,4 м/с)
Джексон Киньонес
Испания
13,71
(−0,8 м/с)
400 м с барьерами
Дэвид Грин
Великобритания
49,21
CR
Георг Фляйшхауэр
Германия
49,56
Александр Деревягин
Россия
49,70
3000 м с препятствиями
Венсан Зуауи-Дандрьё
Франция
8.30,85
Штеффен Уличка
Германия
8.31,01
Вадим Слободенюк
Украина
8.37,19
Прыжок в высоту
Дмитрий Демьянюк
Украина
2,35 м
CR
Алексей Дмитрик
Россия
2,31 м
Ярослав Баба
Чехия
2,28 м
Рауль Шпанк
Германия
2,28 м
Прыжок с шестом
Максим Мазурик
Украина
5,72 м
Мальте Мор
Германия
5,72 м
Александр Грипич
Россия
5,60 м
Прыжок в длину
Александр Меньков
Россия
8,20 м
(+0,9 м/с)
CR
Мишель Торнеус
Швеция
8,19 м
(+1,4 м/с)
Крис Томлинсон
Великобритания
8,12 м
(+1,8 м/с)
Тройной прыжок
Фабрицио Скембри
Италия
16,95 м
(+4,5 м/с )
Дмитрий Плотницкий
Белоруссия
16,81 м
(+3,8 м/с )
Виктор Кузнецов
Украина
16,79 м
(+4,0 м/с )
Толкание ядра
Давид Шторль
Германия
20,81 м
Томаш Маевский
Польша
20,51 м
Иван Юшков
Россия
19,49 м
Метание диска
Роберт Хартинг
Германия
65,63 м
Франк Касаньяс
Испания
62,43 м
Пётр Малаховский
Польша
61,66 м
Метание молота
Маркус Эссер
Германия
79,28 м
CR
Павел Файдек
Польша
76,98 м
Алексей Сокирский
Украина
76,96 м
Метание копья
Сергей Макаров
Россия
81,20 м
Габриэль Валлин
Швеция
80,88 м
Маттиас Де Цордо
Германия
77,86 м
Сильнейшие в отдельных видах — женщины
Дисциплина
1-е место
2-е место
3-е место
100 м
Вероник Манг
Франция
11,23
(−0,5 м/с)
CR
Олеся Повх
Украина
11,28
(+1,5 м/с)
Александра Федорива
Россия
11,34
(+1,5 м/с)
200 м
Мария Ремень
Украина
23,10
(−2,2 м/с)
Юлия Чермошанская
Россия
23,40
(−2,2 м/с)
Катлен Чирх
Германия
23,45
(−2,1 м/с)
400 м
Антонина Ефремова
Украина
51,02
CR
Дениса Росолова
Чехия
51,37
Шейна Кокс
Великобритания
51,49
800 м
Дженнифер Медоуз
Великобритания
1.59,47
Лилия Лобанова
Украина
2.00,18
Марина Арзамасова
Белоруссия
2.00,62
1500 м
Шарлен Томас
Великобритания
4.06,85
Анна Мищенко
Украина
4.07,27
Нурия Фернандес
Испания
4.07,82
3000 м
Наталья Тобиас
Украина
8.54,16
Наталья Родригес
Испания
8.55,09
Лидия Хоецкая
Польша
8.55,73
5000 м
Долорес Чека
Испания
15.16,89
Елена Задорожная
Россия
15.28,65
Хелен Клитру
Великобритания
15.33,03
Эстафета 4×100 м
Украина Украина
Олеся Повх
Наталья Погребняк
Мария Ремень
Кристина Стуй
42,85
CR
Россия Россия
Екатерина Вороненкова
Александра Федорива
Юлия Гущина
Юлия Чермошанская
43,12
Германия Германия
Йоханна Кедзерски
Марион Вагнер
Катлен Чирх
Лена Гюнтер
43,37
Эстафета 4×400 м
Россия Россия
Ксения Вдовина
Ксения Задорина
Татьяна Фирова
Людмила Литвинова
3.27,17
Великобритания Великобритания
Келли Мэсси
Никола Сандерс
Ли Макконнелл
Перри Шейкс-Дрейтон
3.27,21
Украина Украина
Ксения Карандюк
Алина Логвиненко
Юлия Баралей
Антонина Ефремова
3.28,13
100 м с барьерами
Татьяна Дектярёва
Россия
13,16
(−1,0 м/с)
Алина Талай
Белоруссия
13,19
(−0,2 м/с)
Марция Каравелли
Италия
13,21
(−1,0 м/с)
400 м с барьерами
Зузана Гейнова
Чехия
53,87
NR CR
Наталья Антюх
Россия
54,52
Перри Шейкс-Дрейтон
Великобритания
55,06
3000 м с препятствиями
Гульнара Галкина-Самитова
Россия
9.31,20
Сара Морейра
Португалия
9.35,11
Яна Зуссман
Германия
9.43,28
Прыжок в высоту
Эмма Грин
Швеция
1,89 м
Вита Стёпина
Украина
1,89 м
Рут Бейтиа
Испания
1,89 м
Прыжок с шестом
Анна Роговская
Польша
4,75 м
CR
Зильке Шпигельбург
Германия
4,75 м
CR
Иржина Птачникова
Чехия
4,60 м
Прыжок в длину
Дарья Клишина
Россия
6,74 м
(+0,9 м/с)
Каролина Клюфт
Швеция
6,73 м
(+0,7 м/с)
Элуаз Лезюэр
Франция
6,60 м
(+2,2 м/с )
Тройной прыжок
Ольга Саладуха
Украина
14,85 м
(+1,8 м/с)
CR
Симона Ла Мантия
Италия
14,29 м
(+1,2 м/с)
Патрисия Саррапио
Испания
14,10 м
(+1,7 м/с)
Толкание ядра
Надин Кляйнерт
Германия
17,81 м
Анна Авдеева
Россия
17,33 м
Кьяра Роза
Италия
17,18 м
Метание диска
Екатерина Карсак
Украина
63,35 м
Дарья Пищальникова
Россия
61,09 м
Жанета Глянц
Польша
59,29 м
Метание молота
Бетти Хайдлер
Германия
73,43 м
Татьяна Лысенко
Россия
71,44 м
Катержина Шафранкова
Чехия
69,39 м
Метание копья
Кристина Обергфёлль
Германия
66,22 м
Голди Сайерс
Великобритания
64,46 м
Барбора Шпотакова
Чехия
64,40 м
Первая лига
Соревнования в Первой лиге прошли 18—19 июня 2011 года в турецком Измире . В следующий розыгрыш Суперлиги вышли Греция, Турция и Норвегия. Вылетели во Вторую лигу Словения и Хорватия.
Вторая лига
Соревнования во Второй лиге прошли 18—19 июня 2011 года в Нови-Саде , Сербия . Две лучшие команды турнира, Эстония и Болгария, заслужили право выступать в Первой лиге в следующем розыгрыше командного чемпионата Европы. В Третью лигу вылетели Латвия и Словакия.
Третья лига
Соревнования в Третьей лиге прошли 18—19 июня 2011 года в Рейкьявике , столице Исландии . Повышения в классе добились команды Израиля и Кипра.
Ссылки
Результаты соревнований в Суперлиге (англ.)
Результаты соревнований в Первой лиге (англ.)
Результаты соревнований во Второй лиге (англ.)
Результаты соревнований в Третьей лиге (англ.)