01-09-2023
Кубок УЕФА 2008/09 | |
Данные турнира | |
---|---|
Даты проведения: |
17 июля 2008 — 20 мая 2009 |
Количество команд: |
157 |
Официальный сайт: |
uefa.com |
Итоговая расстановка | |
Победитель: | |
Финалист: | |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей: |
221 |
Забито: |
572 (2,69 за игру) |
Бомбардир(ы): |
Вагнер Лав (11) |
← 2007/08 ... 2009/10 → |
Кубок УЕФА 2008/09 — 51-й розыгрыш клубного европейского турнира. Это был последний турнир под таким названием и в таком формате, со следующего розыгрыша турнир сменила Лига Европы УЕФА.
Финальный матч состоялся 20 мая 2009 год и собрал на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле , в присутствии 50 500 зрителей. Победителем стал донецкий «Шахтёр», обыгравший в дополнительное время бременский «Вердер».
В розыгрыше Кубка УЕФА 2008-09 участвовали 119 команд из 53 ассоциаций УЕФА. В соответствии с местом в таблице коэффициентов по состоянию на конец еврокубкового сезона 2006/07[1]от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:
Помимо них в розыгрыше участвуют:
Первый квалификационный раунд
Второй квалификационный раунд
Первый раунд
Групповой раунд
Плей-офф
Так как победитель Кубка УЕФА 2007/08 «Зенит» квалифицировался в Лигу чемпионов, место обладателя кубка в данном розыгрыше не было использовано. Из-за этого в сетке старта участников в турнире произошли следующие изменения:[2]
Условные цветовые обозначения |
---|
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с 1/16 финала |
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого раунда |
Команды, стартующие в Кубке УЕФА со второго квалификационного раунда |
Команды, стартующие в Кубке УЕФА с первого квалификационного раунда |
Раунд | Жеребьёвка | Тур | Матчи |
---|---|---|---|
Первый квалификационный раунд | 1 июля 2008 | первые матчи | 17 июля 2008 |
ответные матчи | 31 июля 2008 | ||
Второй квалификационный раунд | 1 августа 2008 | первые матчи | 14 августа 2008 |
ответные матчи | 28 августа 2008 | ||
Первый раунд | 29 августа 2008 | первые матчи | 18 сентября 2008 |
ответные матчи | 2 октября 2008 | ||
Групповой раунд | 7 октября 2008 | 1 тур | 23 октября 2008 |
2 тур | 6 ноября 2008 | ||
3 тур | 27 ноября 2008 | ||
4 тур | 3—4 декабря 2008 | ||
5 тур | 17 декабря—18 декабря 2008 | ||
1/16 финала | 19 декабря 2008 | первые матчи | 18 февраля—19 февраля 2009 |
ответные матчи | 26 февраля 2009 | ||
1/8 финала | первые матчи | 12 марта 2009 | |
ответные матчи | 18—19 марта 2009 | ||
Четвертьфинал | 20 марта 2009 | первые матчи | 9 апреля 2009 |
ответные матчи | 16 апреля 2009 | ||
Полуфинал | первые матчи | 30 апреля 2009 | |
ответные матчи | 7 мая 2009 | ||
Финал | 20 мая 2009 в Стамбуле |
Первые матчи прошли 17 июля, ответные — 29 и 31 июля 2008 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Хабнарфьордюр | 8:3 | Гревенмахер | 3:2 | 5:1 |
Ветра | 1:2 | Викинг | 1:0 | 0:2 |
Расинг (Люксембург) | 1:10 | Кальмар | 0:3 | 1:7 |
Хонка | 4:2 | Акранес | 3:0 | 1:2 |
Гленторан | 1:3 | Металлург (Лиепая) | 1:1 | 0:2 |
Брондбю | 3:0 | Б36 Торсхавн | 1:0 | 2:0 |
ТФМК | 0:8 | Норшелланн | 0:3 | 0:5 |
ЭБ/Стреймур | 0:4 | Манчестер Сити | 0:2 | 0:2 |
Олимп | 0:3 | Сент-Патрикс Атлетик | 0:1 | 0:2 |
Юргорден | 2:2 (гв) | Флора | 0:0 | 2:2 |
Судува | 2:0 | ТНС | 1:0 | 1:0 |
Клифтонвилл | 0:11 | Копенгаген | 0:4 | 0:7 |
Корк Сити | 2:6 | Хака | 2:2 | 0:4 |
Бангор Сити | 1:10 | Мидтьюлланн | 1:6 | 0:4 |
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Зальцбург | 10:0 | Бананц | 7:0 | 3:0 |
Дьёр | 3:2 | Зестафони | 1:1 | 2:1 |
Арарат (Ереван) | 1:4 | Беллинцона | 0:1 | 1:3 |
Дачия | 2:4 | Борац | 1:1 | 1:3 |
Тобол | 1:2 | Аустрия (Вена) | 1:0 | 0:2 |
Герта | 8:1 | Нистру | 8:1 | 0:0 |
Хазар-Ленкорань | 1:5 | Лех | 0:1 | 1:4 |
Легия | 4:1 | Гомель | 0:0 | 4:1 |
Спартак (Трнава) | 2:3 | ВИТ Джорджия | 2:2 | 0:1 |
МТЗ-РИПО | 2:3 | Жилина | 2:2 | 0:1 |
Шахтёр (Караганда) | 1:2 | Дебрецен | 1:1 | 0:1 |
Войводина | 2:1 | Олимпик (Баку) | 1:0 | 1:1 |
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Черно Море | 9:0 | Сан-Жулиа | 4:0 | 5:0 |
Пелистер | 0:1 | АПОЭЛ | 0:0 | 0:1 |
Вадуц | 1:5 | Зриньски | 1:2 | 0:3 |
Широки Бриег | 3:1 | Партизани | 0:0 | 3:1 |
Хапоэль (Кирьят-Шмона) | 4:1 | Могрен | 1:1 | 3:0 |
Копер | 1:2 | Влазния | 1:2 | 0:0 |
Зета | 1:2 | Интерблок | 1:1 | 0:1 |
Хапоэль (Тель-Авив) | 5:0 | Ювенес/Догана | 3:0 | 2:0 |
Хайдук | 7:0 | Биркиркара | 4:0 | 3:0 |
Омония | 4:1 | Милано | 2:0 | 2:1 |
Марсашлокк | 0:8 | Славен | 0:4 | 0:4 |
Первые матчи прошли 14 августа, ответные — 26 и 28 августа 2008 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Астон Вилла | 5:2 | Хабнарфьордюр | 4:1 | 1:1 |
Эльфсборг | 3:4 | Сент-Патрикс Атлетик | 2:2 | 1:2 |
Копенгаген | 7:3 | Лиллестрём | 3:1 | 4:2 |
Стабек | 2:3 | Ренн | 2:1 | 0:2 |
Хака | 0:6 | Брондбю | 0:4 | 0:2 |
Хонка | 2:1 | Викинг | 0:0 | 2:1 |
Манчестер Сити | 1:1 (п. 4:2) | Мидтьюлланн | 0:1 | 1:0 |
Гент | 2:5 | Кальмар | 2:1 | 0:4 |
Куин оф зе Саут | 2:4 | Норшелланн | 1:2 | 1:2 |
Юргорден | 2:6 | Русенборг | 2:1 | 0:5 |
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Судува | 2:4 | Зальцбург | 1:4 | 1:0 |
Интерблок | 0:3 | Герта | 0:2 | 0:1 |
Днепр | 4:4 (гв) | Беллинцона | 3:2 | 1:2 |
Легия | 1:4 | Москва | 1:2 | 0:2 |
Янг Бойз | 7:3 | Дебрецен | 4:1 | 3:2 |
ВИТ Джорджия | 0:2 | Аустрия (Вена) | −:−4 | 0:2 |
Слован (Либерец) | 2:4 | Жилина | 1:2 | 1:2 |
Лех | 6:0 | Грассхопперс | 6:0 | 0:0 |
Штутгарт | 6:2 | Дьёр | 2:1 | 4:1 |
Цюрих | 2:2 (п. 4:2) | Штурм | 1:1 | 1:1 |
Металлург (Лиепая) | 1:5 | Васлуй | 0:2 | 1:3 |
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
АЕК | 2:3 | Омония | 0:1 | 2:2 |
Маккаби (Нетанья) | 1:3 | Черно Море | 1:1 | 0:2 |
Влазния | 0:8 | Наполи | 0:3 | 0:5 |
АПОЭЛ | 5:5 (гв) | Црвена Звезда | 2:2 | 3:3 (дв) |
Депортиво | 2:0 | Хайдук | 0:0 | 2:0 |
Литекс | 2:1 | Хапоэль (Кирьят-Шмона) | 0:0 | 2:1 |
Арис | 1:2 | Славен | 1:0 | 0:2 |
Войводина | 0:3 | Хапоэль (Тель-Авив) | 0:0 | 0:3 |
Борац | 2:1 | Локомотив (София) | 1:0 | 1:1 |
Брага | 3:0 | Зриньски | 1:0 | 2:0 |
Широки Бриег | 1:6 | Бешикташ | 1:2 | 0:4 |
На данной стадии к участникам присоединяются 16 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
Первые матчи прошли 16 и 18 сентября, ответные — 30 сентября и 2 октября 2008 года.
Условные цветовые обозначения |
---|
Команды, занявшие первые три места, проходят в плей-офф, на стадию 1/16 финала |
Команды, занявшие четвёртое и пятое места, выбывают из еврокубка |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Манчестер Сити | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 − 5 | 7 |
Твенте (Энсхеде) | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 − 8 | 6 |
Пари Сен-Жермен | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 − 5 | 5 |
Расинг (Сантандер) | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 − 5 | 5 |
Шальке 04 (Гельзенкирхен) | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 − 6 | 4 |
23 октября 2008 |
|
Фелтинс-Арена, Гельзенкирхен |
23 октября 2008 |
|
Гролс Весте, Энсхеде |
6 ноября 2008 |
|
Эль-Сардинеро, Сантандер |
6 ноября 2008 |
|
Сити оф Манчестер, Манчестер |
27 ноября 2008 |
|
Фелтинс-Арена, Гельзенкирхен |
27 ноября 2008 |
|
Парк де Пренс, Париж |
3 декабря 2008 |
|
Сити оф Манчестер, Манчестер |
3 декабря 2008 |
|
Гролс Весте, Энсхеде |
18 декабря 2008 |
|
Парк де Пренс, Париж |
18 декабря 2008 |
|
Эль-Сардинеро, Сантандер |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Металлист (Харьков) | 4 | 3 | 1 | 0 | 3 − 0 | 10 |
Галатасарай (Стамбул) | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 − 1 | 9 |
Олимпиакос (Пирей) | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 − 3 | 6 |
Герта (Берлин) | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 − 6 | 2 |
Бенфика (Лиссабон) | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 − 9 | 1 |
23 октября 2008 |
|
Али Сами Йен, Стамбул |
23 октября 2008 |
|
Олимпийский стадион, Берлин |
6 ноября 2008 |
|
Металлист, Харьков |
6 ноября 2008 |
|
Эштадиу да Луж, Лиссабон |
27 ноября 2008 |
|
Али Сами Йен, Стамбул |
27 ноября 2008 |
|
Караискакис, Пирей |
3 декабря 2008 |
|
Металлист, Харьков |
3 декабря 2008 |
|
Олимпийский стадион, Берлин |
18 декабря 2008 |
|
Эштадиу да Луж, Лиссабон |
18 декабря 2008 |
|
Караискакис, Пирей |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Стандард (Льеж) | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 − 3 | 9 |
Штутгарт | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 − 3 | 7 |
Сампдория (Генуя) | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 − 5 | 7 |
Севилья | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 − 2 | 6 |
Партизан (Белград) | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 − 8 | 0 |
23 октября 2008 |
|
Рамон Санчес Писхуан, Севилья |
23 октября 2008 |
|
Партизан, Белград |
6 ноября 2008 |
|
Мерседес-Бенц-Арена, Штутгарт |
6 ноября 2008 |
|
Морис Дюфрасн, Льеж |
27 ноября 2008 |
|
Луиджи Феррарис, Генуя |
27 ноября 2008 |
|
Партизан, Белград |
3 декабря 2008 |
|
Морис Дюфрасн, Льеж |
3 декабря 2008 |
|
Рамон Санчес Писхуан, Севилья |
18 декабря 2008 |
|
Мерседес-Бенц-Арена, Штутгарт |
18 декабря 2008 |
|
Луиджи Феррарис, Генуя |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Удинезе | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 − 4 | 9 |
Тоттенхэм Хотспур (Лондон) | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 − 4 | 7 |
НЕК (Неймеген) | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 − 5 | 6 |
Спартак (Москва) | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 − 6 | 4 |
Динамо (Загреб) | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 − 9 | 3 |
23 октября 2008 |
|
Фриули, Удине |
23 октября 2008 |
|
Максимир, Загреб |
6 ноября 2008 |
|
Лужники, Москва |
6 ноября 2008 |
|
Уайт Харт Лейн, Лондон |
27 ноября 2008 |
|
Максимир, Загреб |
27 ноября 2008 |
|
Гоффертстадион, Неймеген |
3 декабря 2008 |
|
Лужники, Москва |
3 декабря 2008 |
|
Фриули, Удине |
18 декабря 2008 |
|
Гоффертстадион, Неймеген |
18 декабря 2008 |
|
Уайт Харт Лейн, Лондон |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Вольфсбург | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 − 7 | 10 |
Милан | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 − 5 | 8 |
Брага | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 − 5 | 6 |
Портсмут | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 − 8 | 4 |
Херенвен | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 − 13 | 0 |
23 октября 2008 |
|
Абе Ленстра, Херенвеен |
23 октября 2008 |
|
Мунисипаль, Брага |
6 ноября 2008 |
|
Сан-Сиро, Милан |
6 ноября 2008 |
|
Фольксваген-Арена, Вольфсбург |
27 ноября 2008 |
|
Фраттон Парк, Портсмут |
27 ноября 2008 |
|
Мунисипаль, Брага |
4 декабря 2008 |
|
Фольксваген-Арена, Вольфсбург |
4 декабря 2008 |
|
Абе Ленстра, Херенвеен |
17 декабря 2008 |
|
Фраттон Парк, Портсмут |
17 декабря 2008 |
|
Сан-Сиро, Милан |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Гамбург | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 − 3 | 9 |
Аякс (Амстердам) | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 − 4 | 7 |
Астон Вилла (Бирмингем) | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 − 6 | 6 |
Жилина | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 − 4 | 4 |
Славия (Прага) | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 − 5 | 2 |
23 октября 2008 |
|
Вилла Парк, Бирмингем |
23 октября 2008 |
|
Под Дубнём, Жилина |
6 ноября 2008 |
|
АренА, Амстердам |
6 ноября 2008 |
|
Эден, Прага |
27 ноября 2008 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург |
27 ноября 2008 |
|
Под Дубнём, Жилина |
4 декабря 2008 |
|
Эден, Прага |
4 декабря 2008 |
|
Вилла Парк, Бирмингем |
17 декабря 2008 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург |
17 декабря 2008 |
|
АренА, Амстердам |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Сент-Этьен | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 − 4 | 8 |
Валенсия | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 − 4 | 6 |
Копенгаген | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 − 5 | 5 |
Брюгге | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 − 3 | 3 |
Русенборг (Тронхейм) | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 − 8 | 2 |
23 октября 2008 |
|
Паркен, Копенгаген |
23 октября 2008 |
|
Леркендал, Тронхейм |
6 ноября 2008 |
|
Жофруа Гишар, Сент-Этьен |
6 ноября 2008 |
|
Месталья, Валенсия |
27 ноября 2008 |
|
Ян Брейдел, Брюгге |
27 ноября 2008 |
|
Леркендал, Тронхейм |
4 декабря 2008 |
|
Месталья, Валенсия |
4 декабря 2008 |
|
Паркен, Копенгаген |
17 декабря 2008 |
|
Ян Брейдел, Брюгге |
17 декабря 2008 |
|
Жофруа Гишар, Сент-Этьен |
Клуб | И | В | Н | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
ЦСКА (Москва) | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 − 5 | 12 |
Депортиво (Ла-Корунья) | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 − 4 | 7 |
Лех (Познань) | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 − 5 | 5 |
Нанси | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 − 7 | 4 |
Фейеноорд (Роттердам) | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 − 10 | 0 |
23 октября 2008 |
|
Лужники, Москва |
23 октября 2008 |
|
Марсель Пико, Нанси |
6 ноября 2008 |
|
Фейеноорд, Роттердам |
6 ноября 2008 |
|
Городской, Познань |
27 ноября 2008 |
|
Риасор, Ла-Корунья |
27 ноября 2008 |
|
Лужники, Москва |
4 декабря 2008 |
|
Городской, Познань |
4 декабря 2008 |
|
Марсель Пико, Нанси |
17 декабря 2008 |
|
Риасор, Ла-Корунья |
17 декабря 2008 |
|
Фейеноорд, Роттердам |
1/16 финала | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал | |||||||||||||||||||||
Андерлехт | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Наполи | 0 | 1 | 1 | Наполи | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Астон Вилла | 3 | 1 | 4 | Астон Вилла | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Партизан | 0 | 1 | 1 | Наполи | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Зенит | 1 | 2 | 3 | Рома | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Расинг (Сантандер) | 1 | 2 | 3 | Зенит | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Штутгарт | 0 | 0 | 0 | Рома | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Рома | 1 | 2 | 3 | Наполи | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Ливерпуль | 1 | 0 | 1 | Ливерпуль | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Фиорентина | 1 | 2 | 3 | Ливерпуль | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Спартак (Москва) | 2 | 1 | 3 | Вильярреал | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Вильярреал | 0 | 1 | 1 | Ливерпуль | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Тоттенхэм Хотспур (Лондон) | 0 | 1 | 1 | Тоттенхэм Хотспур (Лондон) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Шальке 04 | 1 | 0 | 1 | Тоттенхэм Хотспур (Лондон) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Фенербахче | 0 | 1 | 1 | Фенербахче | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Интер | 1 | 1 | 2 | Ливерпуль | 1 | ||||||||||||||||||||
Пари Сен-Жермен | 1 | 2 | 3 | Манчестер Юнайтед | 2 | ||||||||||||||||||||
БАТЭ | 1 | 2 | 3 | Пари Сен-Жермен | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Бешикташ | 1 | 1 | 2 | Бешикташ | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Грассхопперс | 3 | 2 | 5 | Пари Сен-Жермен | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Манчестер Юнайтед | 2 | 1 | 3 | Манчестер Юнайтед | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Цюрих | 2 | 2 | 4 | Манчестер Юнайтед | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Удинезе | 2 | 2 | 4 | Динамо (Киев) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Динамо (Киев) | 1 | 1 | 2 | Манчестер Юнайтед | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Галатасарай | 0 | 0 | 0 | ЦСКА | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Сент-Этьен | 3 | 1 | 4 | Галатасарай | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Атлетико Мадрид | 0 | 3 | 3 | Атлетико Мадрид | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Портсмут | 0 | 4 | 4 | Атлетико Мадрид | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Порту | 2 | 1 | 3 | ЦСКА | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Москва | 2 | 2 | 4 | Москва | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Ольборг | 3 | 3 | 6 | ЦСКА | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
ЦСКА | 0 | 1 | 1 |
Согласно регламенту, на этой стадии: победители группового раунда Кубка УЕФА встречаются с командами, занявшими третьи места; команды, занявшие вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, встречаются с командами, занявшими третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов; команды, занявшие первые и вторые места в групповом турнире Кубка УЕФА, первые матчи играют на выезде. При жеребьёвке клубы из одной страны на стадии 1/16 финала были разведены.
Первые матчи прошли 18—19 февраля, ответные — 26 февраля 2009 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Пари Сен-Жермен | 5:1 | Вольфсбург | 2:0 | 3:1 |
Копенгаген | 3:4 | Манчестер Сити | 2:2 | 1:2 |
НЕК | 0:4 | Гамбург | 0:3 | 0:1 |
Сампдория | 0:3 | Металлист | 0:1 | 0:2 |
Брага | 4:1 | Стандард | 3:0 | 1:1 |
Астон Вилла | 1:3 | ЦСКА | 1:1 | 0:2 |
Лех | 3:4 | Удинезе | 2:2 | 1:2 |
Олимпиакос | 2:5 | Сент-Этьен | 1:3 | 1:2 |
Фиорентина | 1:2 | Аякс | 0:1 | 1:1 |
Ольборг | 6:1 | Депортиво | 3:0 | 3:1 |
Вердер | 3:3 (гв) | Милан | 1:1 | 2:2 |
Бордо | 3:4 | Галатасарай | 0:0 | 3:4 |
Динамо (Киев) | 3:3 (гв) | Валенсия | 1:1 | 2:2 |
Зенит | 4:2 | Штутгарт | 2:1 | 2:1 |
Марсель | 1:1 (п. 7:6) | Твенте | 0:1 | 1:0 |
Шахтёр | 3:1 | Тоттенхэм Хотспур | 2:0 | 1:1 |
18 февраля 2009 |
|
Парк де Пренс, Париж Судья: Свейн Моэн |
26 февраля 2009 |
|
Фольксваген-Арена, Вольфсбург Судья: Владимир Гриняк |
19 февраля 2009 |
|
Паркен, Копенгаген Судья: Павел Краловец |
26 февраля 2009 |
|
Сити оф Манчестер, Манчестер Судья: Селчук Дерели |
18 февраля 2009 |
|
Гоффертстадион, Неймеген Судья: Дарко Чеферин |
26 февраля 2009 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург Судья: Тони Шапрон |
18 февраля 2009 |
|
Луиджи Феррарис, Генуя Судья: Павел Кристиан Балай |
26 февраля 2009 |
|
Металлист, Харьков Судья: Кнут Кирхер |
18 февраля 2009 |
|
Мунисипаль, Брага Судья: Костас Капитанис |
26 февраля 2009 |
|
Морис Дюфрасн, Льеж Судья: Кристинн Якобссон |
19 февраля 2009 |
|
Вилла Парк, Бирмингем Судья: Петер Расмуссен |
26 февраля 2009 |
|
Лужники, Москва Судья: Феликс Брых |
19 февраля 2009 |
|
Городской, Познань Судья: Антон Генов |
26 февраля 2009 |
|
Фриули, Удине Судья: Кевин Блом |
18 февраля 2009 |
|
Караискакис, Пирей Судья: Лусилиу Батишта |
26 февраля 2009 |
|
Жофруа Гишар, Сент-Этьен Судья: Пол Аллертс |
19 февраля 2009 |
|
Артемио Франки, Флоренция Судья: Сесар Мунис Фернандес |
26 февраля 2009 |
|
АренА, Амстердам Судья: Стефан Йоханнессон |
18 февраля 2009 |
|
Энерги Норд Арена, Ольборг Судья: Николай Иванов |
26 февраля 2009 |
|
Риасор, Ла-Корунья Судья: Алан Келли |
18 февраля 2009 |
|
Везерштадион, Бремен Судья: Майкл Лесли Дин |
26 февраля 2009 |
|
Сан-Сиро, Милан Судья: Йонас Эрикссон |
18 февраля 2009 |
|
Шабан-Дельмас, Бордо Судья: Клаудио Чиркетта |
26 февраля 2009 |
|
Али Сами Йен, Стамбул Судья: Крейг Томсон |
18 февраля 2009 |
|
Динамо, Киев Судья: Серж Гюмьенни |
26 февраля 2009 |
|
Месталья, Валенсия Судья: Дамир Скомина |
18 февраля 2009 |
|
Петровский, Санкт-Петербург Судья: Бьорн Куйперс |
26 февраля 2009 |
|
Мерседес-Бенц-Арена, Штутгарт Судья: Вилли Коллам |
19 февраля 2009 |
|
Велодром, Марсель Судья: Станислав Сухина |
26 февраля 2009 |
|
Гролс Весте, Энсхеде Судья: Алон Йефет |
19 февраля 2009 |
|
РСК Олимпийский, Донецк Судья: Томас Айнваллер |
26 февраля 2009 |
|
Уайт Харт Лейн, Лондон Судья: Паоло Тальявенто |
Первые матчи прошли 12 марта, ответные — 18—19 марта 2009 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Вердер | 3:2 | Сент-Этьен | 1:0 | 2:2 |
ЦСКА | 1:2 | Шахтёр | 1:0 | 0:2 |
Удинезе | 2:1 | Зенит | 2:0 | 0:1 |
Пари Сен-Жермен | 1:0 | Брага | 0:0 | 1:0 |
Динамо (Киев) | 3:3 (гв) | Металлист | 1:0 | 2:3 |
Манчестер Сити | 2:2 (п.4:3) | Ольборг | 2:0 | 0:2 |
Марсель | 4:3 | Аякс | 2:1 | 2:2 (дв) |
Гамбург | 4:3 | Галатасарай | 1:1 | 3:2 |
12 марта 2009 |
|
Везерштадион, Бремен Судья: Терье Хауге |
18 марта 2009 |
|
Жеффруа Гишар, Сент-Этьен Судья: Александру Дан Тудор |
12 марта 2009 |
|
Лужники, Москва Судья: Николя Риццоли |
19 марта 2009 |
|
РСК Олимпийский, Донецк Судья: Бьорн Куйперс |
12 марта 2009 |
|
Фриули, Удине Судья: Эдуардо Итуральде Гонсалес |
19 марта 2009 |
|
Петровский, Санкт-Петербург Судья: Мартин Аткинсон |
12 марта 2009 |
|
Парк де Пренс, Париж Судья: Маттео Трефолони |
19 марта 2009 |
|
Мунисипаль, Брага Судья: Крейг Томсон |
12 марта 2009 |
|
Динамо, Киев Судья: Майкл Райли |
19 марта 2009 |
|
Металлист, Харьков Судья: Лоран Дюамель |
12 марта 2009 |
|
Сити оф Манчестер, Манчестер Судья: Ален Хамер |
19 марта 2009 |
|
Энерги Норд Арена, Ольборг Судья: Стефан Ланнуа |
12 марта 2009 |
|
Велодром, Марсель Судья: Иван Бебек |
18 марта 2009 |
|
АренА, Амстердам Судья: Флориан Майер |
12 марта 2009 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург Судья: Виктор Кошшои |
19 марта 2009 |
|
Али Сами Йен, Стамбул Судья: Педру Проэнса |
Первые матчи прошли 9 апреля, ответные — 16 апреля 2009 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Гамбург | 4:3 | Манчестер Сити | 3:1 | 1:2 |
Пари Сен-Жермен | 0:3 | Динамо (Киев) | 0:0 | 0:3 |
Шахтёр | 4:1 | Марсель | 2:0 | 2:1 |
Вердер | 6:4 | Удинезе | 3:1 | 3:3 |
9 апреля 2009 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург Судья: Олегариу Бенкеренса |
16 апреля 2009 |
|
Сити оф Манчестер, Манчестер Судья: Николя Риццоли |
9 апреля 2009 |
|
Парк де Пренс, Париж Судья: Питер Винк |
16 апреля 2009 |
|
Динамо, Киев Судья: Франк де Блекере |
9 апреля 2009 |
|
РСК Олимпийский, Донецк Судья: Феликс Брых |
16 апреля 2009 |
|
Велодром, Марсель Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес |
9 апреля 2009 |
|
Везерштадион, Бремен Судья: Лоран Дюамель |
16 апреля 2009 |
|
Фриули, Удине Судья: Мартин Ханссон |
Первые матчи прошли 30 апреля, ответные — 7 мая 2009 года.
Команда 1 | Итог | Команда 2 | 1-й матч | 2-й матч |
---|---|---|---|---|
Вердер | 3:3 (гв) | Гамбург | 0:1 | 3:2 |
Динамо (Киев) | 2:3 | Шахтёр | 1:1 | 1:2 |
30 апреля 2009 |
|
Везерштадион, Бремен Судья: Ховард Уэбб |
7 мая 2009 |
|
ХСХ Нордбанк Арена, Гамбург Судья: Франк Де Блекере |
30 апреля 2009 |
|
Динамо, Киев Судья: Конрад Плауц |
7 мая 2009 |
|
РСК Олимпийский, Донецк Судья: Олегариу Бенкеренса |
20 мая 2009 |
|
Шюкрю Сарачоглу, Стамбул Зрителей: 50 500 Судья: Луис Медина Канталехо |
Место | Игрок | Команда | Голы |
---|---|---|---|
1 | Вагнер Лав | ЦСКА | 11 (2) |
2 | Ивица Олич | Гамбург | 9 |
3 | Фабио Квальярелла | Удинезе | 8 (1) |
4 | Диего | Вердер | 6 |
Марио Гомес | Штутгарт | 6 | |
Луис Агияр | Брага | 6 (1) | |
Пеги Люйиндула | Пари Сен-Жермен | 6 (1) | |
8 | Клаудио Писарро | Вердер | 5 |
Илан | Сент-Этьен | 5 | |
Альберт Мейонг | Брага | 5 | |
Диого | Олимпиакос | 5 | |
Эрнан Ренхифо | Лех | 5 | |
Младен Петрич | Гамбург | 5 (1) | |
Луис Суарес | Аякс | 5 (2) | |
Милан Барош | Галатасарай | 5 (2) |
В скобках указаны голы, забитые с пенальти.
Обладатель Кубка УЕФА 2008/2009 |
---|
«Шахтёр» (Донецк) 1-й титул |
|
Кубок УЕФА 2008/2009.