Рост 180 см
Вес 72 кг
Информация о судье
Гражданство Швейцария

Урс Майер (нем. Urs Meier; 22 января 1959, Вюренлос, Аргау, Швейцария) — швейцарский футбольный арбитр, а также бакалейщик, который рекламировал бытовую технику в Вюренлосе, Швейцария. С 1994 по 2004 года судил международные матчи ФИФА. Он был избран экспертом жюри и в 2002 был вторым в рейтинге самых лучших арбитров, а также третьим в 2004 году.

Он был арбитром в рамках Чемпионата мира по футболу 1998 и Чемпионат мира по футболу 2002, где судил полуфинальный матч между Южной Кореей и Германией. Кроме того, он судил Финал Лиги чемпионов УЕФА 2002 самый лучший в этом году, а также Евро 2000 и Евро 2004, где судил четвертьфинальный матч между сборными Англии и Португалии.

Майер удостоился звания международного арбитра ФИФА и получил право судить Швейцарский первый дивизион, до которого он обязательно хотел уйти на пенсию. Он засветился на немецком телевидении как эксперт чемпионатов мира и чемпионатов Европы.

Содержание

Некоторые матчи

США-Иран

На чемпионате мира 1998, Майер судил матч между сборными США и Ирана. Этот матч был очень напряженным в связи с политической ситуацией, и, предположительно, в связи с присустствием рефери, судившего прошлые игры чемпионата мира.

Дания-Румыния

Во время отборочного матча сборных Дании и Румынии в рамках Евро 2004, он назначил пенальти в ворота сборной Дании. Мейер сделал этот матч затяжным, добавив 6 минут компенсированного времени вместо ожидавшихся четырёх, в которые Дания выровняла своё положение, в результате чего матч закончился вничью (2-2),[1].

Как результат, румынская пресса и фанаты начали жаловаться: 14,000 недовольных писем было отправлено в его, а также несколько румынских газет опубликовали адрес его электронного ящика. Кроме того, тысячи людей послали петиции в УЕФА, однако это было проигнорировано.