Общественная палата Тамбовской области — совещательный орган, который обеспечивает взаимодействие между органами власти и общественностью.
Общие сведения
Общественная палата формируется из тридцати членов постоянно проживающих на территории Тамбовской области граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, утверждаемых главой администрации Тамбовской области, тридцати представителей региональных общественных объединений и некоммерческих организаций и тридцати представителей общественности от муниципальных образований. Ее работа направлена на учет потребностей и интересов граждан, защиту их свобод, отстаивание прав общественных объединений при реализации государственной политики. Палата осуществляет общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти Тамбовской области и местных органов самоуправления.
Председатель совета Общественной палаты Тамбовской области (2006-2012) – Владимир Окатов.
Комиссии
- Комиссия по предпринимательству и экономическому развитию
- Комиссия по развитию агропромышленного комплекса
- Комиссия по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления
- Комиссия по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности
- Комиссия по науке, культуре, образованию и воспитанию
- Комиссия по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию
- Комиссия по поддержке общественной самодеятельности и институтов гражданского общества
- Комиссия по информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации
- Комиссия по регламенту и этике
- Комиссия по развитию социальной сферы
Члены Общественной палаты Тамбовской области созыва 2010-2012 годов[1]
Список членов Общественной палаты,утвержденных главой администрации Тамбовской области
- Артемов Владимир Николаевич - генеральный директор ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова»
- Афанасов, Геннадий Алексеевич - председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
- Белов, Михаил Иванович - генерал-майор в отставке, ветеран военной службы, I комбриг по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- Борукаев, Батраз Магометович - ветеран военной службы, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры
- Брончуков, Михаил Трофимович - председатель совета директоров ООО «Айстек»; кандидат юридических наук; генерал-майор в отставке
- Васнев, Сергей Иванович (Епископ Тамбовский Мичуринский Феодосий) - управляющий Тамбовской Епархии, епископ Тамбовский и Мичуринский
- Векленко, Владимир Пантелеймонович - атаман Тамбовского Отдельского казачьего общества
- Денисов, Константин Николаевич - заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК “Тамбов”, председатель приходского Совета Римско-Католической общины Воздвижения Святого Креста г.Тамбова; почетный радист РФ
- Деревягина, Татьяна Георгиевна - доцент кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ им. Г.Р.Державина, кандидат педагогических наук; председатель Тамбовской областной общественной организации «Молодёжные инициативы»
- Дорожкина, Валентина Тихоновна - поэтесса, «Заслуженный работник культуры РФ», руководитель литературно-творческого объединения «Тропинка», почетный гражданин города Тамбова
- Евсюков, Александр Дмитриевич - председатель правления Тамбовской областной общественной организации «Чернобыль»
- Ильясов, Абдурагим Абдурашидович - председатель общества мусульман города Тамбова
- Казакова, Татьяна Васильевна - председатель профсоюзной организации ОАО «Тамбовский завод «Электроприбор»
- Куличенко, Раиса Михайловна - научный руководитель Академии социальных и образовательных технологий ТГУ им. Г.Р.Державина; доктор педагогических наук, профессор; член правления ОООССОПиР, действительный член Российской Академии социального образования
- Макарова, Людмила Павловна - исполнительный директор Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель»
- Николаев, Игорь Алексеевич - руководитель музейно-выставочного центра, Почетный гражданин Тамбова, ветеран военной службы, «Заслуженный работник культуры РФ», профессор, полковник
- Окатов, Владимир Николаевич - проректор по работе с научно-педагогическим персоналом ТГУ им. Г.Р.Державина, профессор, кандидат философских наук, заслуженный работник Высшей школы РФ
- Пеньков, Владимир Федорович - заведующий кафедрой связей с общественностью ТГТУ, доктор политических наук, профессор, руководитель Тамбовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки
- Подоляко, Валерий Петрович - директор Тамбовской городской общественной организации «Спортивный клуб «Феникс»
- Саликов, Александр Анатольевич -исполнительный директор ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; руководитель общественного совета при администрации города Тамбова
- Седых, Николай Васильевич - генеральный директор ОАО Санаторий «Лесная жемчужина», член общественного совета ЦФО, заслуженный врач России$
- Сельцер, Григорий Исаакович - заместитель председателя, ответственный секретарь Тамбовского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России, «Заслуженный работник культуры РФ», участник Великой Отечественной войны
- Симонов, Сергей Николаевич - профессор кафедры клинических дисциплин ТГУ им. Г.Р.Державина; доктор медицинских наук, профессор
- Смольянинов, Михаил Владимирович - председатель Тамбовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых", инвалид Вооруженных сил
- Стегачев, Константин Николаевич -генеральный директор кафе "Кондитерская", предприниматель, заслуженный работник торговли РСФСР
- Черкасов, Владимир Алексеевич - председатель Совета регионального общественного движения "Возрождение Тамбовщины", председатель Совет Тамбовской региональной ассоциации общественных объединений ветеранов "Союз ветеранов Тамбовщины", кандидат юридических наук
- Чистяков, Владимир Иванович - председатель Тамбовского регионального отделения общественной организации "Союз журналистов России", директор-главный редактор ТОГУ "Редакция газеты "Тамбовская жизнь", член Общественного совета ЦФО
- Чуканов, Анатолий Дмитриевич - директор ФГУП госплемзавода «Пригородный» Тамбовского района, Герой социалистического труда, «Заслуженный агроном РСФСР»; почетный профессор Мичуринского аграрного университета, почетный гражданин Тамбовской области
- Шульгин, Виктор Григорьевич - участник Великой Отечественной войны, ветеран военной службы, член Совета региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы
- Щербинин, Павел Петрович - заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека и демократии Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина
Список представителей региональных общественных объединений,объединений некоммерческих организаций избранных в члены Общественной палаты Тамбовской области
- Агаркова Елена Ивановна - директор АНО "Региональный центр образовательных технологий", проректор по научно-методической работе Тамбовского областного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации работников образования"»
- Безрукова Ольга Петровна - специалист Тамбовского регионального отделения Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд»; заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №6
- Бунина Любовь Николаевна - председатель Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих", член Центрального правления Всероссийского общества глухих
- Гаспарян Эдгар Мартунович - юрист Союза Армян Тамбовской области, директор некоммерческого партнерства "Кунг Фу Хунг За"
- Горшенин Александр Владимирович - председатель регионального отделения Общероссийской общественной государственной организации ДОСААФ России по Тамбовской области
- Гусева Екатерина Владимировна - председатель правления Тамбовской местной общественной организации "Содружество молодых юристов", председатель комитета по законотворчеству Молодежного парламента Тамбовской области
- Гусейнов Рагим Гасан оглы - председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс»
- Забавников Михаил Владимирович - заместитель председателя профкома ТГТУ по работе со студентами, член совета регионального общественного движения «Возрождение Тамбовщины», кандидат технических наук
- Захарцев Сергей Николаевич - директор Тамбовской региональной общественной организации «Центр правовых технологий «Гражданский союз»; доцент кафедры истории и философии ТГТУ
- Зимарин Денис Викторович - старший тренер Тамбовской региональной общественной организации "Тамбовская общественная Федерация Кёкусинкай", директор спортивного клуба "Легион"
- Золотов Павел Юрьевич - председатель правления Тамбовского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Заслуженный художник России
- Ковалёва Надежда Николаевна - председатель Тамбовского областного совета профсоюза машиностроителей Российской Федерации, член ЦК Российского профсоюза машиностроителей
- Колосов Сергей Юрьевич - председатель совета ТОО ВОО ветеранов "Боевое братство"
- Куликов Александр Сергеевич - председатель правления ТРОО "Персональная творчесткая мастерская под руководством заслуженного архитектора РСФСР Куликова Александра Сергеевна", член правления Тамбовской организации "Союза архитекторов России", профессор ТГТУ
- Лакомкина Юлия Евгеньевна - член Тамбовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
- Леонова Надежда Александровна - председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный крест»
- Назарова Марина Юрьевна - председатель Тамбовского обкома профсоюза работников народного образования и науки
- Прудников Михаил Михайлович - директор АНО "Молодежный информационный ресурс"
- Рачков Валерий Владимирович - председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания
- Смагина Валентина Викторовна - проректор по корпоративной политике ТГУ им. Г.Р.Державина; заместитель председателя Тамбовского регионального отделения общественной организации Вольного экономического общества России, почетный работник Высшей школы, доктор экономических наук, профессор
- Соборников Иван Николаевич - заместитель председателя правления Некоммерческое партнерство «Четвертое измерение»
- Уваров Валерий Петрович - заместитель председателя Тамбовского регионального общественного движения «Возрождение Тамбовщины», заместитель руководителя Тамбовской региональной общественной приёмной О.И. Бетина
- Уварова Наталья Николаевна - заместитель председателя Тамбовской региональной общественной организации «Научное общество», директор центра по связям с общественностью ТГУ имени Г.Р. Державина, кандидат химических наук
- Фарба Аркадий Яковлевич - председатель правления Местная религиозная организация «Тамбовская еврейская община», член Консультативного совета по связям с религиозными организациями при главе г.Тамбова
- Фролова Любовь Петровна - председатель Тамбовской областной Общественной организации «Российский профессиональный союз работников химических отраслей промышленности (РОСХИМПРОФСОЮЗ)»
- Шитяков Вадим Константинович - председатель Тамбовского Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»
- Шупило Клавдия Николаевна - председатель правления Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Пенсионеров России», заслуженный учитель РФ
- Юмашев Михаил Павлович - председатель Комитета Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, член правления ТРО Российского союза ветеранов Афганистана
Список членов Общественной палаты Тамбовской области представителей общественности от муниципальных образований
- Ананьева Нелли Дмитриевна (Петровский район) - директор МОУ «Новогаритовская СОШ», заслуженный учитель РФ / Петровская районная профсоюзная организация работников народного образования и науки
- Валатина Елена Геннадьевна (город Тамбов) - руководитель поикового отряда «Альтаир» Тамбовского областного государственного образовательного учреждения СПО «Приборостроительный колледж» г.Тамбова / Тамбовское региональное общественное движение «Возрождение Тамбовщины»
- Вихарев Сергей Михайлович (Кирсановский район) - главный редактор филиала ТОГУ «ИД Тамбов» «Редакция «Кирсановской газеты»/ совет ветеранов войны и труда района
- Волокитина Людмила Васильевна (город Мичуринск) - заведующая домом-музеем И.В. Мичурина / профсоюзная организация работников государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина
- Зайцева Антонина Александровна (Мичуринский район) - директор МОУ ДОД «Дом детского творчества» / Мичуринский районный комитет профсоюза работников образования и науки
- Зыбин Алексей Иванович (город Рассказово) - генеральный директор ООО «Азы безопасности» / Рассказовское местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
- Казюлин Владимир Михайлович (Уваровский район) - директор ООО «Уваровское АТП» / Уваровская районная профсоюзная организация работников государственных учреждений и общественного обслуживания
- Колмыков Владимир Васильевич (Инжавинский район) - директор ООО «Санаторий Инжавинский» / Инжавинский районный благотворительный фонд «Ветеран»
- Коростелев Сергей Николаевич (Мучкапский район) - директор ООО «Русь» / совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мучкапского района
- Косачева Нина Владимировна (город Моршанск)- директор МОУ ДОД «Моршанская школа искусств» / Моршанская городская организация профсоюзов работников культуры
- Круглов Александр Михайлович (Никифоровский район) - директор МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа № 1» / Никифоровский районный комитет профсоюза работников образования и науки
- Кузнецова Ольга Борисовна (Жердевский район) - методист МОУ ДОД «Жердевский дом детского творчества»; член Общественного совета / Жердевская районная профсоюзная организация работников образования
- Мизгирева Татьяна Александровна (Токаревский район) - заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Токаревская СОШ № 2»; почётный работник общего образования РФ / Токаревская профсоюзная организация работников образования
- Мизенко Любовь Владимировна (Знаменский район) - директор МУП «Аптека № 23» р.п. Знаменка/ Знаменская районная профсоюзная организация работников здравоохранения
- Назаров Виктор Федорович (Бондарский район) - директор муниципального унитарного предприятия «Бондарское АТП» / Бондарская районная организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания
- Нефедова Татьяна Анатольевна (Ржаксинский район)- учитель русского языка и литературы МОУ Ржаксинской СОШ № 2 / Ржаксинская районная профсоюзная организация работников госучреждений и общественного обслуживания
- Петрова Ирина Юрьевна (город Котовск)- директор МУ «Котовская городская психолого-консультативная служба «Доверие» / Котовская городская организация Тамбовской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
- Плуталов Сергей Михайлович (город Кирсанов) - и.о. директора МОУ СОШ №3 / районная профсоюзная организация работников народного образования и науки
- Подопросветова Марина Александровна (Моршанский район)- старший инспектор отдела по культуре, массовому спорту и архивной работе администрации района / Моршанская профсоюзная организация работников культуры
- Сабитова Светлана Геннадьевна (Сампурский район) - заместитель главного редактора филиала ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» редакция газеты «Трудовая слава» / Сампурское местное отделение Тамбовской областной общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов
- Сайганова Любовь Степановна (Гавриловский район) - начальник МУ «Централизованная бухгалтерия образовательных и других учреждений Гавриловского района" / Гавриловская районная профсоюзная организация работников образования
- Свиряев Евгений Тимофеевич (Первомайский район)-заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
- Селезнев Алексей Николаевич (Уметский район)- руководитель группы ПУАСВВСЗЛВЗ Пенсионного Фонда в Умётском районе / Уметское местное отделение «Союза пенсионеров России»
- Сизова Наталия Евгеньевна (Рассказовский район)- председатель СХПК «Нива» / Рассказовская первичная организация ветеранов войны, труда и правоохранительных органов
- Соколова Елена Викторовна (город Уварово) - руководитель отделения федерального казначейства по г. Уварово и Уваровскому району Тамбовской области; кандидат экономических наук, руководитель Клуба деловых женщин / Уваровское местное отделение Тамбовской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
- Тяпкин Иван Николаевич (Пичаевский район)- директор ООО «Ломовис» / совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов
- Чепелева Любов Николаевна (Мордовский район)- директор МОУ ДОД «Районный дом детского творчества» / Мордовское отделение тамбовского регионального общественного движения «Возрождение Тамбовщины»
- Черникова Светлана Вячеславовна (Тамбовский район) - директор МОУ Цнинской СОШ № 2 / профсоюзная организация работников здравоохранения Тамбовского района
- Шинкина Октябрина Ивановна (Сосновский район)- пенсионерка / союз пенсионеров Сосновского филиала ГУ Управление Пенсионного фонда по Сосновскому району
- Шуваева Ольга Анатольевна (Староюрьевский район)- директор МУК «Межпоселенческая библиотека Староюрьевского района» / Староюрьевский районный комитет профсоюза работников госучреждений
См. также
Примечания
- Члены Общественной палаты Тамбовской области созыва 2010-2012 годов
Литература
- Закон "Об Общественной палате Тамбовской области" от 23 июня 2006г. N61-З
- Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации"
Ссылки
- Общественная палата Тамбовской области
- Регламент Общественной палаты Тамбовской области(с изменениями и дополнениями от 10 июня 2010 года)]
- Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области
- Официальный сайт Общественной палаты
- Закон «Об Общественной палате Российской Федерации»