16-09-2023
75-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 23 марта 2003 года |
Место проведения | Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Стив Мартин |
Продюсер | Гилберт Кэйтс |
Режиссёр | Louis J. Horvitz |
Продолжительность | 3 часа, 30 минут |
75-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2002 год состоялась 23 марта 2003 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Ведущим церемонии стал актёр-комик Стив Мартин.
Главным фильмом года стала картина Роба Маршалла «Чикаго», получившая 6 статуэток (в том числе за лучший фильм) из 13 номинаций. Фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка», номинированный в 10 категориях, в итоге не получил ни одного «Оскара».
Содержание |
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Чикаго / Chicago |
|
|
• Банды Нью-Йорка / Gangs of New York |
|
|
• Часы / The Hours |
|
|
• Пианист / The Pianist |
|
|
• Властелин колец: Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers |
|
|
• Фрида / Frida |
|
|
• Адаптация / Adaptation. |
|
|
• Вдали от рая / Far from Heaven |
|
|
• Проклятый путь / Road to Perdition |
|
|
• Поговори с ней / Hable con ella |
|
|
• О Шмидте / About Schmidt |
|
|
• Поймай меня, если сможешь / Catch Me If You Can |
|
|
• Человек-паук / Spider-Man |
|
|
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
Оригинальный саундтрек |
★ Эллиот Голденталь — «Фрида» | |
• Джон Уильямс — «Поймай меня, если сможешь» | ||
• Элмер Бернстайн — «Вдали от рая» | ||
• Филип Гласс — «Часы» | ||
• Томас Ньюман — «Проклятый путь» | ||
|
★ Lose Yourself — «Восьмая миля» — музыка и слова: Эминем[5], музыка: Джефф Басс[5] и Луис Ресто | |
• Burn It Blue — «Фрида» — музыка: Эллиот Голденталь, слова: Джули Тэймор | ||
• Father and Daughter — «Дикая семейка Торнберри» — музыка и слова: Пол Саймон | ||
• The Hands That Built America — «Банды Нью-Йорка» — музыка и слова: Боно, Эдж, Адам Клейтон и Ларри Маллен мл. (U2) | ||
• I Move On — «Чикаго» — музыка: Джон Кандер, слова: Фред Эбб | ||
|
★ Мартин Уолш — «Чикаго» | |
• Тельма Шунмейкер — «Банды Нью-Йорка» | ||
• Питер Бойл — «Часы» | ||
• Майкл Хортон — «Властелин колец: Две крепости» | ||
• Эрве Де Люс — «Пианист» | ||
|
★ Конрад Л. Холл (награждён посмертно) — «Проклятый путь» | |
• Дион Биби — «Чикаго» | ||
• Эдвард Лэкмен — «Вдали от рая» | ||
• Михаэль Балльхаус — «Банды Нью-Йорка» | ||
• Павел Эдельман — «Пианист» | ||
художника-постановщика, художника по декорациям |
★ Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор) — «Чикаго» | |
• Фелипе Фернандез Дел Пасо (постановщик), Хания Робледо (декоратор) — «Фрида» | ||
• Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Банды Нью-Йорка» | ||
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна, Алан Ли (декораторы) — «Властелин колец: Две крепости» | ||
• Деннис Гасснер (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Проклятый путь» | ||
|
★ Коллин Этвуд — «Чикаго» | |
• Джули Уайсс — «Фрида» | ||
• Сэнди Пауэлл — «Банды Нью-Йорка» | ||
• Энн Рот — «Часы» | ||
• Анна Б. Шеппард — «Пианист» | ||
|
★ Майкл Минклер, Доминик Тавелла, Дэвид Ли — «Чикаго» | |
• Том Флейшман, Юджин Джирти, Иван Шэррок — «Банды Нью-Йорка» | ||
• Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Две крепости» | ||
• Скотт Миллан, Боб Бимер, Джон Притчетт — «Проклятый путь» | ||
• Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Эд Новик — «Человек-паук» | ||
|
★ Итан Ван дер Рин, Майк Хопкинс — «Властелин колец: Две крепости» | |
• Ричард Химнс, Гэри Райдстром — «Особое мнение» | ||
• Скотт Хекер — «Проклятый путь» | ||
|
★ Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе — «Властелин колец: Две крепости» | |
• Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара, Джон Фрезьер — «Человек-паук» | ||
• Роб Коулмэн, Пабло Хелман, Джон Нолл, Бен Сноу — «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» | ||
|
★ Джон Э. Джексон, Беатрис Де Альба — «Фрида» | |
• Джон М. Эллиот мл., Барбара Лоренц — «Машина времени» | ||
|
★ Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (Майкл Мур и Майкл Донован) | |
• Дочь из Дананги / Daughter from Danang (Гэйл Долгин и Висенте Франко) | ||
• Пленник рая / Prisoner of Paradise (Малкольм Кларк и Стюарт Сендер) | ||
• Завороженный / Spellbound (Джеффри Блитц и Шон Уэлш) | ||
• Птицы / Le Peuple Migrateur (Жак Перрен) | ||
|
★ Башни-близнецы / Twin Towers (Билл Гуттентаг и Роберт Дэвид Порт) | |
• Коллекционер с Бедфорд-стрит / The Collector of Bedford Street (Элис Эллиотт) | ||
• Времена великих: Наследство Розы Паркс / Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks (Роберт Хадсон и Роберт Хьюстон) | ||
• Почему мы не можем снова быть семьей? / Why Can't We Be a Family Again? (Роджер Вайсберг и Мюррей Носсел) | ||
|
★ Этот очаровашка / Der er en yndig mand (Мартин Странге-Хансен и Мие Андресен) | |
• Умрём вместе / Fait D’Hiver (Dirk Beliën и Anja Daelemans) | ||
• Я буду следующим / J'attendrai le suivant... (Филипп Орренди и Томас Гаудин) | ||
• Собака / Inja (Стив Пасвольски и Джо Уэзерстоун) | ||
• Джонни Флайтон / Johnny Flynton (Лекси Александр и Александр Буоно) | ||
|
★ Чаббчаббы! / The ChubbChubbs! (Эрик Армстронг) | |
• Кафедральный собор / Katedra (Томек Багински) | ||
• Скалы / Das Rad (Крис Стеннер и Хайди Виттлингер) | ||
• Новая машина Майка / Mike's New Car (Пит Доктер и Роджер Гулд) | ||
• Голова-гора / 頭山 (Кодзи Ямамура) |
Награда | Лауреат |
---|---|
|
★ Питер О’Тул — человеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур. |
Оскар (кинопремия, 2003).