Почётное революцио́нное ору́жие — высшая награда в Красной Армии в 1919—1930 годах. Присуждалось ВЦИК, его Президиумом и Реввоенсоветом Республики за особые боевые отличия, оказанные высшими начальствующими лицами в действующей армии.
Основная часть награждённых впоследствии была репрессирована по делу военных, некоторые до 1937 года не дожили. Лишь четверо[источник не указан 629 дней] (Будённый, Ворошилов, Тимошенко, Винников-Бессмертный) пережили массовые репрессии 1937—1939 годов. Один из награждённых (Нестерович) в 1925 году эмигрировал.
Виды почётного революционного оружия
- шашка (в ВМФ — кортик) с вызолоченным эфесом, с наложенным на эфес знаком ордена Красного Знамени;
- пистолет Маузер C-96, на рукояти которого прикрепляется знак ордена Красного Знамени и серебряная накладка с надписью: «честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии (или флота) от Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 19.., года».[1]
Награждённые
Всего почётным революционным оружием с 1919 г. по 1930 г. были награждены 21 человек.
- С. С. Каменев (8.8.1919 г.) — за руководство операциями Восточного фронта.
- В. И. Шорин (8.8.1919 г.) — за бои против войск Колчака.
- С. М. Буденный (20.11.1919 г.) — за заслуги на фронтах Гражданской войны и командование 1-ой Конной Армией.
- М. Н. Тухачевский (17.12.1919 г.) — за руководство армией при разгроме Колчака и освобождении Урала и Западной Сибири.
- И. П. Уборевич (8.4.1920 г.) — за руководство армией при разгроме Деникина и освобождении Северного Кавказа.
- М. В. Фрунзе (25.11.1920 г.) — за руководство операцией по разгрому Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
- К. Е. Ворошилов (25.11.1920 г.) — за организацию 1-ой Конной Армии и членство в её РВС.
- Ф. К. Миронов (25.11.1920 г.) — за операции против врангелевских войск в Крыму.
- А. И. Корк (25.11.1920 г.) — за взятие Перекопских и Юшуньских позиций и освобождение Крыма.
- Н. Д. Каширин (25.11.1920 г.) — за бои в Северной Таврии и за занятие города Керчь.
- С. К. Тимошенко (28.11.1920 г.) — за бои на Польском фронте.
- В. С. Нестерович (5.1.1921 г.) — за бои в 1920 г..
- Я. Ф. Балахонов (2.2.1921 г.) — за разгром противника во время рейда в тыл врага.
- В. Г. Винников-Бессмертный (2.2.1921 г.) — за успешный рейд по врангелевским тылам в Северной Таврии.
- А. И. Егоров (17.2.1921 г.) — за бои в 1919 г. и в 1920 г..
- Е. С. Казанский (3.6.1921 г.) — за командование Северной группой войск 7-й Армии при подавлении Кронштадтского мятежа.
- Г. И. Котовский (20.9.1921 г.) — за участие в ликвидации «Антоновщины».
- В. Р. Розе (12.12.1921 г.) — за участие в ликвидации Кронштадтского мятежа.
- Г. Д. Хаханьян (12.12.1921 г.) — за участие в ликвидации Кронштадтского мятежа.
- И. С. Кутяков (28.4.1922 г.) — за разгром белоказачьей Уральской Армии и взятие г. Гурьева.
- С. С. Вострецов (23.4.1930 г.)[2] — за отличие при ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году[3]
См. также
Литература
Источники
- Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 12 декабря 1924 г. «О награждении лиц высшего командного состава рабоче-крестьянских красных армии и флота Почетным Революционным оружием»
- статья в БСЭ
- Ильяс Галеев «Наградное оружие — уникальная регалия» // «Истоки» от 11.08.2010