08-08-2023
Украина на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | UKR | |||
НОК: | Национальный олимпийский комитет Украины | |||
Олимпийские игры в Лиллехамере | ||||
Спортсмены | 37 в 10 видах спорта | |||
Знаменосец | Виктор Васильевич Петренко | |||
Медали Место: 13 |
Золото 1 |
Серебро 0 |
Бронза 1 |
Всего 2 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 | ||||
См. также | ||||
Золото | Серебро | Бронза | Всего | |
---|---|---|---|---|
Украина | 1 | 0 | 1 | 2 |
Украина принимала участие в Зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия) в первый раз за свою историю, и завоевала одну золотую и одну бронзовую медаль. В соревнованиях приняло участие 37 спортсменов в 10 видах спорта.
Содержание |
Золото | ||
# | Спортсмен | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Оксана Сергеевна Баюл | Фигурное катание — одиночный разряд (женщины) |
Бронза | ||
# | Спортсмен | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Валентина Адамовна Цербе-Несина | Биатлон — Спринт (женщины) |
Дисциплина | Спортсмены | Результат | Место |
---|---|---|---|
Спринт | Тарас Дольный | 30:16.6 | 18 |
Валентин Джима | 31:31.8 | 40 | |
Иван Максимов | 31:52.7 | 47 | |
Индивидуальная гонка | Тарас Дольный | 59:51.1 | 12 |
Роман Звонков | 1:00:06.8 | 14 | |
Виталий Могиленко | 1:01:07.7 | 26 | |
Эстафета | Виталий Могиленко |
1:35:48.0 | 15 |
Дисциплина | Спортсмены | Результат | Место |
---|---|---|---|
Спринт | Валентина Адамовна Цербе-Несина | 26:10.0 | |
Елена Зубрилова | 27:06.8 | 14 | |
Марина Сколота | 28:11.3 | 33 | |
Индивидуальная гонка | Елена Зубрилова | 54:40.4 | 12 |
Надежда Белова | 54:44.3 | 13 | |
Елена Петрова | DNF[1] | ||
Эстафета | Валентина Цербе-Несина |
1:54:26.5 | 5 |
Соревнование | Спортсмены | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Сумма | Место | ||
Двойка | Алексей Жуков Александр Бортюк |
54.71 | 54.64 | 54.78 | 54.61 | 3:38.74 | 32 |
Четвёрка | Алексей Жуков Андрей Петухов Василий Лантух Александр Бортюк |
53.61 | 53.75 | 53.99 | 53.97 | 3:35.32 | 27 |
Дисциплина | Спортсмены | Результат | Место |
---|---|---|---|
500 метров | Олег Костромитин | 37.50 | 23 |
1000 метров | Олег Костромитин | 1:15.95 | 33 |
1500 метров | Юрий Шульга | 1:54.28 | 10 |
5000 метров | Юрий Шульга | 6:59.32 | 21 |
Дисциплина | Спортсмены | 1 спуск | 2 спуск | 3 спуск | Сумма | Место |
---|---|---|---|---|---|---|
Супергигант | Ольга Логинова | 1:30.00 | 40 | |||
Скоростной спуск | Ольга Логинова | 1:43.07 | 37 | |||
Кристина Подрушная | 1:46.96 | 42 | ||||
Комбинация | Ольга Логинова | 1:33.29 | 54.26 | 51.88 | 3:19.43 | 18 |
Кристина Подрушная | 1:35.21 | DNF[1] | DNF[1] | |||
Гигантский слалом | Ольга Логинова | 1:26.78 | DNS[2] | DNF[1] | ||
Слалом | Ольга Логинова | 1:03.49 | DSQ[3] | DNF[1] |
Дисциплины:
Соревнование | Спортсмены | Прыжки с трамплина | Лыжная гонка | Место | |
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | ||||
Индивидуальные соревнования | Дмитрий Просвирнин | 208.5 | 13 | 45:04.8 | 16 |
Соревнования | Спортсмены | Результат | Место |
---|---|---|---|
5 км классическим стилем | Ирина Тараненко-Тереля | 15:46.0 | 29 |
Преследование 10 км вольным стилем | Ирина Тараненко-Тереля | 30:38.2 | 20 |
15 км вольным стилем | Ирина Тараненко-Тереля | 45:19.1 | 27 |
30 км классическим стилем | Ирина Тараненко-Тереля | 1:31:26.5 | 20 |
Соревнование | Спортсмены | Первый раунд | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Место | ||
Большой трамплин | Василий Грибович | 40.8 | 50 | 42.3 | 83.1 | 52 |
Нормальный трамплин | Василий Грибович | 56.0 | 58 | 46.0 | 102.0 | 56 |
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
Мужчины | Сергей Бут | 171.19 | 16 | DNQ | |
Женщины | Наталья Шертснева | 147.78 | 9 Q | 154.88 | 5 |
Инна Палиенко | 146.18 | 11 Q | 135.28 | 11 |
Соревнования | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | Сумма | Место |
---|---|---|---|---|---|
Двойки | Игорь Урбанский, Андрей Михин | 48.728 | 48.963 | 1:37.691 | 8 |
Соревнования | Спортсмены | 1 заезд | 2 заезд | 3 заезд | 4 заезд | Сумма | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Одиночки | Наталья Якушенко | 49.233 | 49.304 | 49.413 | 49.428 | 3:17.378 | 8 |
Соревнование | Спортсмены | SP | FS | TFP | Место |
---|---|---|---|---|---|
Мужской одиночный разряд | Виктор Петренко | 9 | 4 | 8.5 | 4 |
Женский одиночный разряд | Оксана Баюл | 2 | 1 | 2.0 | |
Елена Ляшенко | 17 | 19 | 27.5 | 19 | |
Людмила Иванова | 19 | 23 | 32.5 | 22 | |
Парное катание | Елена Белусовская Игорь Маляр |
18 | 17 | 24.5 | 16 |
Спортсмены | CD1 | CD2 | OD | FD | TFP | Место |
---|---|---|---|---|---|---|
Ирина Романова Игорь Ярошенко |
7 | 7 | 7 | 7 | 14.0 | 7 |
Светлана Черникова Александр Сосненко |
19 | 19 | 19 | 19 | 38.0 | 19 |
Страны на зимних Олимпийских играх 1994 | |
---|---|
Азия | Казахстан • Китай • Киргизия • Монголия • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония |
Америка | Американские Виргинские острова • Аргентина • Бермуды • Бразилия • Канада • Мексика • Пуэрто-Рико • США • Тринидад и Тобаго • Чили • Ямайка |
Африка | Сенегал • ЮАР |
Европа | Австрия • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония |
Океания | Австралия • Американское Самоа • Новая Зеландия • Фиджи |
Украина на зимних Олимпийских играх 1994.