Lt304888.ru

Туристические услуги

Финал Кубка Стэнли 2011

18-10-2023

Финал Кубка Стэнли 2011 — финальная серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли 2011 в НХЛ между Ванкувер Кэнакс и Бостон Брюинз. Стартовала 1 июня 2011 на Роджерс арене в Ванкувере. Впервые с 2007-го года в финале участвует канадская команда, а последний раз коллектив из Канады выигрывал кубок в 1993 году, им был Монреаль Канадиенс. «Ванкувер» два раза играл в финалах и оба раза уступил, последний раз это произошло в 1994 году, они проиграли Нью-Йорк Рейнджерс. «Бостон» же последний раз играл в финале в 1990 году, а выигрывал в далеком 1972.

3:2 (2ОТ)

«Канадцы» никогда за почти 40 лет существования не выигрывали Кубок. Дважды они были к этому чрезвычайно близки, но в первый раз на их пути в финале встали в то время непобедимые «Айлендерс» с одним из наиболее результативных хоккеистов в истории хоккея Майком Босси, а во второй попытке в финале великолепная команда, в которой солировали Павел Буре, Джеофф Кортнелл и Тревор Линден, уступила в семи играх Нью-Йорк Рейнджерс. У нью-йоркцев решающий гол забил Марк Мессье, до этого выигравший не один Кубок с «Эдмонтоном», а финальная серия, в которой встретились «Кэнакс» и «Рейнджерс» вошла в историю как одна из самых драматичных[1]. Первым и самым сложным соперником «Кэнакс» на пути к финалу стал прошлогодний обладатель Кубка Стэнли — Чикаго Блэкхокс. Выиграв первые три матча и поведя в серии 3:0, в следующих двух матчах «Ястребы» одержали две победы с общим счетом 12:2. В шестом матче «Чикаго» побеждает 4:3 в овертайме и делает счет в серии 3:3. Таким образом Чикаго Блэкхокс смогли сравнять счет в серии проиграв первые три матча. Седьмой матч начался с быстрого гола «Кэнакс». Далее команды дейсвовали максимально надежно в обороне, опасно атаковали, а также были надежны и вратари. Менее чем за три минуты до конца третьего периода Ванкувер получает численное преимущество, однако Тэйвз смог забить в меньшинстве — 1:1. В овертайме, после ошибки игрока «Чикаго» в своей зоне, нападающий Кэнакс — Александр Барроуз выходит один на один и поражает ворота Кори Кроуфорда. В итоге побеждает в матче и в серии Ванкувер Кэнакс. Следующим соперником был Нэшвилл Предаторз, которого «Ванкувер» победил 4:2. В финале конференции Кэнакс встретился с Сан Хосе Шаркс и уверенно обыграл со счетом 4:1.

Бостон Брюинз не выигрывали кубок с сезона 1971/72, когда за команду выступал великий Бобби Орр, увековеченный в статуе около арены TD Garden — дома для сегодняшних «Мишек»[1], а последний раз играл в финале в 1990 году, где проиграл Эдмонтон Ойлерз со счетом 4:1. В четвертьфинале конференции «Бостон» встретился с «Монреалем». Серия началась с двух побед «Канадцев», посеянных ниже. В третьей игре «Мишки» выиграли, трижды пробив Прайса. В четвёртой игре «Бостон» в упорном мачте вырвал победу в овертайме, по ходу встречи постоянно отыгрываясь. После чего команды обменялись домашними победами. В решающей игре силнее оказались хоккеисты из Бостона. В следующем раунде Брюинз взяли реванш у Филадельфии Флайерз за прошлогоднее поражение. А в финале восточной конференции против Тампа Бэй Лайтнинг, понадобились все семь матчей.

Игра №1

Североамериканское восточное время (UTC-4).

Счет в серии: 1:0 в пользу «Ванкувера»

Исход матча решил единственный гол забитый Раффи Торресом в вотора «Бостона» за 18,5 секунд до конца основного времени. За весь матч каждая из команд набрала по 14 минут штрафного времени, но никто так не смог реализовать численное приемущество, даже «Бостон» играя более минуты 5 на 3. Хотя хоккеисты «Бостона» и перебросали «Кэнакс» 36—34, однако забить так и не смогли.

Игра №2

4 июня, 2011
20:00
Ванкувер Кэнакс 3:2 (1OT)
(1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Счет в серии: 2:0 в пользу «Ванкувера»

В первом периоде был забит всего один гол. Численное приемущество «Ванкувера» реализовал Александр Барроуз. Во втором периоде «Бостон» забивает два гола с разницей в две с половиной минуты и выходит вперед в матче. В третьем периоде Даниэль Седин сравнивает счет и до конца основного времени он уже больше не менялся. Овертайм продлился всего 11 секунд, после выигранного вбрасывания Барроуз прорвался к воротам Томаса, уложил голкипера, объехал ворота и забил в пустую сетку. В составе «Ванкувера» проводил свой первый матч с 16 марта, центральный нападающий Мэнни Малхотра, который пропустил концовку регулярного чемпионата и почти весь плей-офф из-за тяжелой травмы глаза.

Счет в серии: 2:1 в пользу «Ванкувера»

Первый период был безголевым и запомнился лишь грязным силовым приемом Аарона Роума на Натане Хортоне. Хортон пролежал несколько минут без сознания на льду и был увезен с площадки на носилках. Второй период начался с быстрого гола «Бостона» на 11 секунде. Всего во второй двадцатиминутке игроки «Бостона» забили четыре безответных шайбы и фактически сняли вопрос о победителе в этом матче. В заключительном периоде «Ванкувер» смог забить гол престижа и не дать Томасу совершить «шатаут». «Медведи» же забили еще четыре шайбы и довели дело до разгрома 8:1.

Игра №4

8 июня, 2011
20:00
Бостон Брюинз 4:0
(1:0, 2:0, 1:0)

Счет в серии: ничья, 2:2

Перед четвертым матчем, травмированного Хортона заменил Тайлер Сегин, а в первое звено был переведен Рич Певерли, который и открыл счет в первом периоде. Далее, во втором периоде «Бостон» отличается еще дважды и уходит на перерыв ведя 3:0. В начале третьего периода Певерли оформляет дубль, после чего главный тренер «Ванкувера» меняет неудачно игравшего Люонго на Шнайдера. Матч так и закончился 4:0, а Томас оформляет «шатаут». В итоге в двух гостевых играх «Ванкувер» проигрывает с общим счетом 12:1, а Люонго за неполные два матча пропустил 12 шайб.