Квалификация (отборочный турнир) 27-го чемпионата Европы по волейболу среди женщин прошла в период с 8 мая по 11 сентября 2010 года с участием 26 национальных сборных команд. Было разыграно 9 путёвок в финальный турнир европейского первенства. От квалификации освобождены Сербия, Италия (страны-организаторы), Нидерланды, Польша, Германия, Турция, Россия (по итогам предыдущего чемпионата Европы).
Команды-участницы
Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Люксембург, Португалия, Румыния,Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция.
Первый раунд
- 15 мая. Катринехольм (Швеция). Швеция — Дания 3:0 (25:11, 25:16, 25:16).
- 15 мая. Цюрих (Швейцария). Швейцария — Люксембург 3:0 (25:19, 25:8, 25:7).
Победители стыковых матчей (Швеция и Швейцария) вышли во второй раунд, где к ним присоединились ещё 22 команды.
Второй раунд
Группа А
М
|
Команда
|
1
|
2
|
3
|
4
|
И
|
В
|
П
|
С/П
|
О
|
1
|
Азербайджан
|
|
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
6 |
6 |
0 |
18:0 |
12
|
2
|
Белоруссия
|
0:3 0:3 |
|
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
6 |
4 |
2 |
12:6 |
10
|
3
|
Босния и Герцеговина
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
|
3:0 3:0 |
6 |
2 |
4 |
6:12 |
8
|
4
|
Грузия
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
|
6 |
0 |
6 |
0:18 |
6
|
- 21 мая: Азербайджан — Босния и Герцеговина 3:0 (25:16, 25:14, 25:22); Белоруссия — Грузия 3:0 (25:8, 25:7, 25:7).
- 22 мая: Азербайджан — Грузия 3:0 (25:9, 25:12, 25:8); Белоруссия — Босния и Герцеговина 3:0 (25:17, 25:11, 25:14).
- 23 мая: Босния и Герцеговина — Грузия 3:0 (25:11, 25:13, 25:18); Азербайджан — Белоруссия 3:0 (25:16, 25:20, 25:13).
- 28 мая: Белоруссия — Босния и Герцеговина 3:0 (25:12, 25:14, 25:16); Азербайджан — Грузия 3:0 (25:10, 25:7, 25:8).
- 29 мая: Белоруссия — Грузия 3:0 (25:7, 25:5, 25:9); Азербайджан — Босния и Герцеговина 3:0 (25:13, 25:15, 25:17).
- 30 мая: Босния и Герцеговина — Грузия 3:0 (25:13, 25:9, 25:11); Азербайджан — Белоруссия 3:0 (25:13, 25:20, 25:18).
Группа В
М
|
Команда
|
1
|
2
|
3
|
4
|
И
|
В
|
П
|
С/П
|
О
|
1
|
Чехия
|
|
3:2 3:1 |
3:1 3:1 |
3:0 3:0 |
6 |
6 |
0 |
18:5 |
12
|
2
|
Франция
|
2:3 1:3 |
|
3:2 3:0 |
3:0 3:0 |
6 |
4 |
2 |
15:8 |
10
|
3
|
Венгрия
|
1:3 1:3 |
2:3 0:3 |
|
3:0 3:1 |
6 |
2 |
4 |
10:13 |
8
|
4
|
Австрия
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
0:3 1:3 |
|
6 |
0 |
6 |
1:18 |
6
|
- 21 мая: Франция — Венгрия 3:2 (22:25, 24:26, 25:16, 25:12, 15:9); Чехия — Австрия 3:0 (25:7, 25:15, 25:16).
- 22 мая: Чехия — Венгрия 3:1 (18:25, 25:15, 25:19, 25:20); Франция — Австрия 3:0 (25:18, 25:17, 25:19).
- 23 мая: Венгрия — Австрия 3:0 (25:23, 26:24, 25:20); Чехия — Франция 3:2 (25:20, 25:17, 23:25, 23:25, 15:11).
- 28 мая: Франция — Австрия 3:0 (25:8, 25:12, 25:13); Чехия — Венгрия 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:21).
- 29 мая: Венгрия — Австрия 3:1 (25:17, 23:25, 25:22, 25:16); Чехия — Франция 3:1 (20:25, 25:13, 25:23, 25:21).
- 30 мая: Чехия — Австрия 3:0 (25:14, 25:19, 25:7); Франция — Венгрия 3:0 (27:25, 25:18, 25:19).
Группа С
М
|
Команда
|
1
|
2
|
3
|
4
|
И
|
В
|
П
|
С/П
|
О
|
1
|
Украина
|
|
3:1 3:2 |
3:1 2:3 |
3:0 3:0 |
6 |
5 |
1 |
17:7 |
11
|
2
|
Израиль
|
1:3 2:3 |
|
3:2 3:0 |
3:0 3:1 |
6 |
4 |
2 |
15:9 |
10
|
3
|
Словакия
|
1:3 3:2 |
2:3 0:3 |
|
3:0 3:2 |
6 |
3 |
3 |
12:13 |
9
|
4
|
Великобритания
|
0:3 0:3 |
0:3 1:3 |
0:3 2:3 |
|
6 |
0 |
6 |
3:18 |
6
|
- 21 мая: Украина — Великобритания 3:0 (25:22, 25:9, 25:18); Израиль — Словакия 3:2 (25:27, 15:25, 25:17, 25:16, 15:8).
- 22 мая: Словакия — Великобритания 3:0 (25:19, 29:27, 25:17); Украина — Израиль 3:1 (25:18, 25:13, 18:25, 25:18).
- 23 мая: Израиль — Великобритания 3:0 (25:23, 25:19, 25:22); Украина — Словакия 3:1 (25:20, 25:14, 25:27, 25:22).
- 28 мая: Словакия — Великобритания 3:2 (27:25, 26:28, 17:25, 28:26, 15:9); Украина — Израиль 3:2 (26:24, 25:18, 27:29, 13:25, 15:10).
- 29 мая: Израиль — Великобритания 3:1 (25:17, 25:12, 19:25, 25:22); Словакия — Украина 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:20, 15:11).
- 30 мая: Украина — Великобритания 3:0 (25:10, 25:18, 25:15); Израиль — Словакия 3:0 (25:21, 25:21, 25:22).
Группа D
М
|
Команда
|
1
|
2
|
3
|
4
|
И
|
В
|
П
|
С/П
|
О
|
1
|
Испания
|
|
0:3 3:0 |
3:0 3:0 |
3:0 3:0 |
6 |
5 |
1 |
15:3 |
11
|
2
|
Хорватия
|
3:0 0:3 |
|
3:0 3:0 |
3:0 3:1 |
6 |
5 |
1 |
15:4 |
11
|
3
|
Швейцария
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
|
3:0 3:0 |
6 |
2 |
4 |
6:12 |
8
|
4
|
Черногория
|
0:3 0:3 |
0:3 1:3 |
0:3 0:3 |
|
6 |
0 |
6 |
1:18 |
6
|
- 21 мая: Хорватия — Швейцария 3:0 (25:21, 25:21, 25:18); Испания — Черногория 3:0 (25:8, 25:15, 25:17).
- 22 мая: Швейцария — Черногория 3:0 (25:20, 25:21, 25:23); Хорватия — Испания 3:0 (25:21, 25:17, 25:15).
- 23 мая: Испания — Швейцария 3:0 (25:23, 25:18, 25:20); Хорватия — Черногория 3:0 (25:19, 25:17, 25:10).
- 28 мая: Хорватия — Черногория 3:1 (25:16, 23:25, 25:23, 25:12); Испания — Швейцария 3:0 (25:14, 25:21, 25:14).
- 29 мая: Хорватия — Швейцария 3:0 (25:13, 25:22, 25:20); Испания — Черногория 3:0 (25:14, 25:17, 25:14).
- 30 мая: Швейцария — Черногория 3:0 (25:21, 25:20, 26:24); Испания — Хорватия 3:0 (25:21, 25:16, 25:11).
Группа E
М
|
Команда
|
1
|
2
|
3
|
4
|
И
|
В
|
П
|
С/П
|
О
|
1
|
Румыния
|
|
3:0 3:0 |
3:1 3:0 |
3:1 3:1 |
6 |
6 |
0 |
18:3 |
12
|
2
|
Бельгия
|
0:3 0:3 |
|
3:2 3:1 |
3:0 3:0 |
6 |
4 |
2 |
12:9 |
10
|
3
|
Словения
|
1:3 0:3 |
2:3 1:3 |
|
3:0 3:1 |
6 |
2 |
4 |
10:13 |
8
|
4
|
Швеция
|
1:3 1:3 |
0:3 0:3 |
0:3 1:3 |
|
6 |
0 |
6 |
3:18 |
6
|
- 21 мая: Румыния — Словения 3:1 (18:25, 25:21, 25:15, 25:19); Бельгия — Швеция 3:0 (25:14, 25:13, 25:15).
- 22 мая: Румыния — Бельгия 3:0 (25:8, 25:10, 25:23); Словения — Швеция 3:0 (25:13, 25:19, 25:19).
- 23 мая: Бельгия — Словения 3:2 (25:21, 25:16, 14:25, 21:25, 15:12); Румыния — Швеция 3:1 (25:14, 19:25, 25:18, 25:15).
- 28 мая: Бельгия — Словения 3:1 (25:14, 22:25, 25:20, 25:17); Румыния — Швеция 3:1 (25:11, 20:25, 25:14, 25:12).
- 29 мая: Бельгия — Швеция 3:0 (25:16, 25:19, 25:15); Румыния — Словения 3:0 (25:11, 25:19, 25:22).
- 30 мая: Словения — Швеция 3:1 (25:20, 25:20, 19:25, 25:18); Румыния — Бельгия 3:0 (25:21, 25:20, 25:20).
Группа F
М
|
Команда
|
1
|
2
|
3
|
4
|
И
|
В
|
П
|
С/П
|
О
|
1
|
Болгария
|
|
3:0 3:0 |
3:1 3:0 |
3:0 3:0 |
6 |
6 |
0 |
18:1 |
12
|
2
|
Финляндия
|
0:3 0:3 |
|
3:0 2:3 |
3:0 3:0 |
6 |
3 |
3 |
11:9 |
9
|
3
|
Греция
|
1:3 0:3 |
0:3 3:2 |
|
3:0 3:0 |
6 |
3 |
3 |
10:11 |
9
|
4
|
Португалия
|
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
0:3 0:3 |
|
6 |
0 |
6 |
0:18 |
6
|
- 21 мая: Болгария — Греция 3:1 (25:15, 25:20, 16:25, 25:20); Финляндия — Португалия 3:0 (25:14, 25:17, 25:15).
- 22 мая: Болгария — Финляндия 3:0 (25:17, 25:15, 25:22); Греция — Португалия 3:0 (25:16, 25:16, 25:18).
- 23 мая: Финляндия — Греция 3:0 (25:23, 25:22, 25:22); Болгария — Португалия 3:0 (25:13, 25:18, 25:7).
- 28 мая: Финляндия — Португалия 3:0 (25:8, 25:16, 25:15); Болгария — Греция 3:0 (25:18, 25:19, 25:18).
- 29 мая: Греция — Португалия 3:0 (25:15, 25:10, 25:14); Болгария — Финляндия 3:0 (25:21, 25:19, 25:11).
- 30 мая: Греция — Финляндия 3:2 (25:21, 22:25, 26:24, 17:25, 15:4); Болгария — Португалия 3:0 (25:7, 25:15, 25:19).
Итоги
По итогам второго раунда путёвки на чемпионат Европы 2011 года получили победители групп — Азербайджан, Чехия, Украина, Испания, Румыния, Болгария.
Белоруссия, Франция, Израиль, Хорватия, Бельгия, Финляндия, занявшие в группах вторые места, продолжили борьбу за три вакантные путёвки в третьем раунде.
Третий раунд
- 11 сентября. Сало (Финляндия). Финляндия — Франция 0:3 (23:25, 25:27, 19:25).
- 11 сентября. Антверпен (Бельгия). Бельгия — Хорватия 2:3 (25:15, 21:25, 22:25, 25:23, 13:15).
- 11 сентября. Раанана (Израиль). Израиль — Беларусь 3:1 (25:22, 16:25, 25:20, 26:24).
По итогам третьего раунда путёвки на чемпионат Европы 2011 года получили победители стыковых матчей — Франция, Хорватия и Израиль.
Ссылки
- Архив волейбольных результатов (англ.)
- Квалификация Евро-2011 на CEV.lu (англ.)