21-08-2023
Чемпионат России по лёгкой атлетике 1993 | |
Город-организатор | |
---|---|
Разыгрывается медалей |
41 |
Церемония открытия | |
Церемония закрытия | |
Стадион | |
Открытый чемпионат России по лёгкой атлетике 1993 прошёл 18—20 июня в Москве на стадионе «Локомотив». Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат мира, прошедший 13—22 августа в немецком Штутгарте. Наряду с российскими легкоатлетами в чемпионате принимали участие спортсмены из ближнего зарубежья. На протяжении 3 дней был разыгран 41 комплект медалей.
В течение 1993 года в различных городах были проведены также чемпионаты России в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:
Открытый чемпионат России по кроссу состоялся 31 января 1993 года в Кисловодске, Ставропольский край.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Кросс 11,34 км | Олег Стрижаков Воронежская область |
37.07 | Андрей Усачёв Ивановская область |
37.15 | Геннадий Темников Бурятия |
37.16 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Кросс 4,725 км | Ольга Чурбанова Свердловская область |
16.53 | Ольга Бондаренко Волгоградская область |
16.54 | Елена Копытова Курганская область |
16.56 |
Открытый зимний чемпионат России по спортивной ходьбе 1993 прошёл 14 февраля в Адлере.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Дмитрий Дольников Челябинская область |
1:19.41 | Николай Матюхин Московская область |
1:19.43 | Владимир Андреев Чувашия |
1:19.43 |
Ходьба на 30 км | Александр Поташёв Белоруссия |
2:04.00 | Виктор Гинько Белоруссия |
2:05.36 | Андрей Плотников Владимирская область |
2:05.53 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 10 км | Елена Аршинцева Мордовия |
42.03 | Елена Сайко Челябинская область |
42.04 | Елена Грузинова Чувашия |
42.34 |
Открытый зимний чемпионат России по длинным метаниям 1993 прошёл 20 февраля в Краснодаре.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Метание диска | Сергей Ляхов Москва |
58,62 м | Игорь Дугинец Санкт-Петербург |
58,32 м | Вячеслав Демаков Челябинская область |
58,20 м |
Метание молота | Сергей Кирмасов Орловская область |
77,34 м | Василий Сидоренко Волгоградская область |
76,14 м | Александр Селезнёв Смоленская область |
75,76 м |
Метание копья | Владимир Парфёнов Узбекистан |
77,66 м | Андрей Моруев Москва |
77,54 м | Владимир Овчинников Волгоградская область |
76,66 м |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Метание диска | Ольга Бурова Волгоградская область |
63,18 м | Лариса Короткевич Краснодарский край |
62,64 м | Антонина Патока Санкт-Петербург |
55,08 м |
Метание молота | Ольга Кузенкова Смоленская область |
64,64 м | Светлана Судак Белоруссия |
59,60 м | Татьяна Константинова Смоленская область |
56,00 м |
Метание копья | Наталья Шиколенко Белоруссия |
65,36 м | Елена Медведева Москва |
64,54 м | Екатерина Ивакина Санкт-Петербург |
64,30 м |
Открытый чемпионат России по марафону 1993 состоялся 25 апреля в Калининграде.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Марафон | Андрей Тарасов Санкт-Петербург |
2:12.56 | Николай Плыкин Самарская область |
2:14.53 | Владимир Фомин Томская область |
2:15.56 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Марафон | Фирая Султанова Татарстан |
2:32.11 | Ольга Мичурина Санкт-Петербург |
2:35.55 | Зинаида Семёнова Москва |
2:37.20 |
Открытый чемпионат России по спортивной ходьбе 1993 прошёл 5—6 июня в Чебоксарах.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Владимир Андреев Чувашия |
1:20.44 | Григорий Корнев Кемеровская область |
1:20.55 | Андрей Макаров Челябинская область |
1:21.33 |
Ходьба на 50 км | Даниэль Гарсия Мексика |
3:53.23 | Сергей Корепанов Казахстан |
3:55.32 | Герман Скурыгин Удмуртия |
3:56.19 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 10 км | Елена Аршинцева Мордовия |
43.11 | Елена Сайко Челябинская область |
43.36 | Лариса Рамазанова Мордовия |
43.58 |
Чемпионат России по бегу на 10 000 метров прошёл 12 июня в Москве на стадионе «Локомотив» в рамках международного турнира Мемориал братьев Знаменских.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 000 м | Геннадий Темников Бурятия |
28.40,27 | Сергей Федотов Бурятия |
28.48,44 | Сергей Смирнов Ярославская область |
28.54,59 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 000 м | Ольга Бондаренко Волгоградская область |
32.02,44 | Людмила Матвеева Башкортостан |
32.43,46 | Виктория Ненашева Санкт-Петербург |
32.51,95 |
Открытый чемпионат России по полумарафону 1993 состоялся 4 сентября в Москве.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Полумарафон | Юрий Чижов Бурятия |
1:03.33 | Сергей Струганов Иркутская область |
1:03.38 | Владимир Епанов Пермская область |
1:03.52 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Полумарафон | Клара Кашапова Санкт-Петербург |
1:13.34 | Надежда Татаренкова Хакасия |
1:14.53 | Лариса Емельяненко Ставропольский край |
1:15.07 |
По итогам чемпионата и с учётом выполнения необходимых нормативов, в состав сборной для участия в чемпионате мира в Штутгарте вошли:
Мужчины
100 м: Александр Порхомовский.
200 м: Олег Фатун, Эдвин Иванов, Андрей Федорив.
Эстафета 4х100 м: Александр Порхомовский, Олег Фатун, Павел Галкин, Эдвин Иванов, Андрей Федорив.
400 м: Дмитрий Головастов.
Эстафета 4х400 м: Дмитрий Косов, Иннокентий Жаров, Михаил Вдовин, Дмитрий Головастов, Дмитрий Клигер.
1500 м: Андрей Логинов — имел освобождение от отбора.
5000 м: Андрей Тихонов.
10 000 м: Олег Стрижаков.
Марафон: Алексей Желонкин, Мухаметхамат Назипов.
3000 м с препятствиями: Владимир Пронин.
110 м с барьерами: Владимир Шишкин, Евгений Печёнкин.
Прыжок в высоту: Алексей Емелин.
Прыжок с шестом: Денис Петушинский, Максим Тарасов, Игорь Транденков.
Прыжок в длину: Станислав Тарасенко, Василий Соков.
Тройной прыжок: Василий Соков, Леонид Волошин, Денис Капустин.
Толкание ядра: Евгений Пальчиков.
Метание диска: Дмитрий Шевченко.
Метание молота: Сергей Литвинов, Василий Сидоренко, Александр Селезнёв.
Метание копья: Юрий Рыбин, Владимир Овчинников.
Ходьба 20 км: Михаил Щенников, Владимир Андреев, Григорий Корнев.
Ходьба 50 км: Валерий Спицын, Вячеслав Смирнов, Герман Скурыгин.
Женщины
100 м: Ирина Привалова — имела освобождение от отбора, Наталья Воронова, Ольга Богословская.
200 м: Галина Мальчугина — имела освобождение от отбора, Ирина Привалова, Наталья Воронова.
Эстафета 4х100 м: Наталья Воронова, Ирина Привалова, Ольга Богословская, Марина Транденкова, Галина Мальчугина.
400 м: Елена Рузина, Татьяна Алексеева.
Эстафета 4х400 м: Елена Рузина, Татьяна Алексеева, Елена Голешева, Вера Сычугова, Ирина Привалова, Маргарита Пономарёва.
800 м: Любовь Гурина, Лилия Нурутдинова, Елена Афанасьева.
1500 м: Людмила Рогачёва, Вера Чувашёва, Любовь Кремлёва.
3000 м: Елена Романова, Людмила Борисова, Елена Копытова.
10 000 м: Виктория Ненашева.
Марафон: Фирая Султанова, Рамиля Бурангулова.
100 м с барьерами: Марина Азябина, Ева Соколова.
400 м с барьерами: Маргарита Пономарёва — имела освобождение от отбора, Анна Кнороз, Ольга Назарова.
Прыжок в высоту: Елена Родина — имела освобождение от отбора, Елена Топчина.
Прыжок в длину: Елена Синчукова, Людмила Галкина, Анна Бирюкова.
Тройной прыжок: Иоланда Чен, Инна Ласовская, Анна Бирюкова.
Толкание ядра: Анна Романова, Светлана Кривелёва, Лариса Пелешенко.
Метание диска: Лариса Короткевич, Ольга Бурова.
Метание копья: Екатерина Ивакина.
Семиборье: Татьяна Блохина, Лариса Никитина, Татьяна Журавлёва.
Ходьба 10 км: Елена Николаева, Елена Аршинцева, Елена Сайко.
Чемпионаты России по лёгкой атлетике | |
---|---|
Летние | 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 |
Зимние | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 |
Чемпионат России по лёгкой атлетике 1993.