23-10-2023
10-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в августе-ноябре 1949 года. Обладателем Кубка впервые стало московское «Торпедо», обыгравшее в полуфинале предыдущего обладателя Кубка московский ЦДКА.
В финальных соревнования кубка СССР 1949 года участвовали 120 команд. К 102 командам участникам первенства страны присоединились 18 команд-победители кубковых соревнований в своих союзных республиках. Список победителей кубков 15 союзных республик, РСФСР, городов Москвы и Ленинграда, чьи команды наравне с командами мастеров играли в кубке СССР:
Команда ВВС (Харьков), впоследствии «Зенит» (Харьков), выступала от производственного коллектива связанного с вооружением, в связи с этим в кубке СССР именовалась обезличенным наименованием — команда города Харькова.
Содержание |
В зональных матчах играли команды Центральной зоны второй группы чемпионата СССР 1949 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Дата | Cтадия | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
30.08.1949 | 1/4 | Калев (Таллин) | 0:2 | Спартак (Вильнюс) |
30.08.1949 | 1/4 | ДО (Минск) | 3:0 | ДО (Рига) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Кишинёв) | 3:2 | Спартак (Вильнюс) |
04.09.1949 | 1/2 | Спартак (Тбилиси) | 0:0 | ДО (Тбилиси) |
05.09.1949 | 1/2 переиг. | Спартак (Тбилиси) | 2:0 | ДО (Тбилиси) |
04.09.1949 | 1/2 | ДО (Минск) | 3:1 | Спартак (Минск) |
04.09.1949 | 1/2 | Локомотив (Ашхабад) | 1:2 | Динамо (Алма-Ата) |
04.09.1949 | 1/2 | Зенит (Фрунзе) | 0:0 | ДО (Ташкент) |
05.09.1949 | 1/2 переиг. | Зенит (Фрунзе) | 0:5 | ДО (Ташкент) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Кутаиси) | +:- | Спартак (Ереван) |
07.09.1949 | финал | ДО (Минск) | 2:1 | Динамо (Кишинев) |
07.09.1949 | финал | Динамо (Кутаиси) | 3:2 | Спартак (Тбилиси) |
07.09.1949 | финал | ДО (Ташкент) | 3:2 д.в. | Динамо (Алма-Ата) |
В зональных матчах играли команды I зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Дата | Cтадия | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
04.09.1949 | 1/2 | Судостроитель (Каспийск) | 3:1 | Метрострой (Москва) |
04.09.1949 | 1/2 | Трактор (Таганрог) | 4:2 | Пищевик (Астрахань) |
04.09.1949 | 1/2 | СКИФ (Москва) | +:- | Судостроитель (Севастополь) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Ростов-на-Дону) | +:-[1] | ВВС-2 (Москва) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Воронеж) | 2:1 | Динамо (Краснодар) |
07.09.1949 | финал | СКИФ (Москва) | 2:3 | Трактор (Таганрог) |
07.09.1949 | финал | Динамо (Воронеж) | 2:1 | Судостроитель (Каспийск) |
07.09.1949 | финал | Динамо (Ростов-на-Дону) | 5:0 | ВМС (Москва) |
В зональных матчах играли команды II зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Дата | Cтадия | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
29.08.1949 | 1/4 | Цветмет (Каменск-Уральский) | 3:2 | Динамо (Свердловск) |
29.08.1949 | 1/4 | ДО (Новосибирск) | 8:1 | Металлург (Сталинск-Кузнецк) |
03.09.1949 | 1/2 | Крылья Советов (Молотов) | 2:0 | Цветмет (Каменск-Уральский) |
03.09.1949 | 1/2 | Большевик (Омск) | 0:3 | ДО (Новосибирск) |
04.09.1949 | 1/2 | Металлург (Магнитогорск) | 0:2 | Дзержинец (Челябинск) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Челябинск) | 2:0 | Уралмаш (Свердловск) |
04.09.1949 | 1/2 | Дзержинец (Нижний Тагил) | 1:2 | ДО (Свердловск) |
04.09.1949 | 1/2 | Химик (Кемерово) | 3:0 | Шахтер (Кемерово) |
07.09.1949 | финал | ДО (Свердловск) | 2:0 | Химик (Кемерово) |
07.09.1949 | финал | Динамо (Челябинск) | 3:2 | Дзержинец (Челябинск) |
06.09.1949 | финал | Крылья Советов (Молотов) | 3:0 | ДО (Новосибирск) |
В зональных матчах играли команды III зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Дата | Cтадия | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
30.08.1949 | 1/4 | Металлург (Москва) | 2:1 | Завод им. Свердлова (Дзержинск) |
03.09.1949 | 1/2 | ДО (Ленинград) | 2:1 | Судостроитель (Ленинград) |
04.09.1949 | 1/2 | МВО (Москва) | 1:2 | Динамо (Казань) |
04.09.1949 | 1/2 | Спартак (Пенза) | 0:2 д.в. | Динамо (Саратов) |
04.09.1949 | 1/2 | Металлург (Москва) | 3:0 | Ижевский завод (Ижевск) |
03.09.1949 | 1/2 | Спартак (Рязань) | 3:2 | Крылья Советов (Горький) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Московская область) | 0:4 | Торпедо (Горький) |
07.09.1949 | финал | Металлург (Москва) | 3:1 | Динамо (Казань) |
06.09.1949 | финал | ДО (Ленинград) | 7:0 | Спартак (Рязань) |
07.09.1949 | финал | Торпедо (Горький) | 1:1 | Динамо (Саратов) |
08.09.1949 | финал, переиг. | Торпедо (Горький) | 2:0 | Динамо (Саратов) |
В зональных матчах играли команды IV зоны РСФСР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
Команды «Зенит» (Тула) и «Спартак» (Ленинград) должны были играть между собой в 1/4 финала, но обе команды не явились на игру, им обоим засчитано поражение. В 1/2 финала победитель данной игры должен был встречаться с командой завода имени Калинина, так как соперника не было команда завода имени Калинина попала сразу в финал зональных игр.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Дата | Cтадия | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
30.08.1949 | 1/4 | Красное знамя (Иваново) | 2:0 | Спартак (Иваново) |
04.09.1949 | 1/2 | Динамо (Владимир) | 0:2 | Команда г. Коврова |
03.09.1949 | 1/2 | Красное знамя (Орехово-Зуево) | 1:0 д.в. | Химик (Орехово-Зуево) |
03.09.1949 | 1/2 | Строитель (Дулево) | 1:3 | Дзержинец (Коломна) |
04.09.1949 | 1/2 | Спартак (Калинин) | 2:1 д.в. | Спартак (Ленинградская область) |
04.09.1949 | 1/2 | Спартак (Ногинск) | 3:1 | Красное знамя (Иваново) |
07.09.1949 | финал | Спартак (Ногинск) | 3:2 | Спартак (Калинин) |
07.09.1949 | финал | Команда г. Коврова | 2:1 д.в. | Завод им. Калинина (Калининград М.о.) |
06.09.1949 | финал | Красное знамя (Орехово-Зуево) | 3:1 д.в. | Дзержинец (Коломна) |
В зональных матчах играли команды зоны УССР второй группы чемпионата СССР 1949 года.
В финальный этап выходило 3 команды из зоны.
Дата | Cтадия | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|---|
30.08.1949 | 1/4 | Спартак (Ужгород) | 1:0 | Трудовые резервы (Ворошиловград) |
30.08.1949 | 1/4 | Динамо (Ворошиловград) | 1:0 | Динамо (Черновцы) |
30.08.1949 | 1/4 | Пищевик (Одесса) | 1:0 | Дзержинец (Харьков) |
30.08.1949 | 1/4 | Спартак (Львов) | 3:2 | Судостроитель (Николаев) |
30.08.1949 | 1/4 | Спартак (Херсон) | 5:0 | ДО (Львов) |
30.08.1949 | 1/4 | Большевик (Мукачево) | 4:2 | Спартак (Киев) |
04.09.1949 | 1/2 | Пищевик (Одесса) | 2:0 | Динамо (Ворошиловград) |
04.09.1949 | 1/2 | Шахтер (Кадиевка) | 3:2 | Большевик (Мукачево) |
04.09.1949 | 1/2 | Локомотив (Запорожье) | 1:1 д.в. | Спартак (Ужгород) |
05.09.1949 | 1/2 переиг. | Локомотив (Запорожье) | 2:0 | Спартак (Ужгород) |
04.09.1949 | 1/2 | Авангард (Краматорск) | +:- | Торпедо (Харьков) |
04.09.1949 | 1/2 | Спартак (Херсон) | +:- | Спартак (Львов) |
04.09.1949 | 1/2 | ДО (Киев) | 3:1 | Металлург (Днепропетровск) |
07.09.1949 | финал | Локомотив (Запорожье) | +:- | Авангард (Краматорск) |
07.09.1949 | финал | Спартак (Херсон) | +:- | Пищевик (Одесса) |
07.09.1949 | финал | ДО (Киев) | 3:1 | Шахтер (Кадиевка) |
В финальных соревнованиях приняли участие 54 команды:
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
28.09.1949 | Завод им. Димитрова (Тбилиси) | 1:2 д.в. | ДО (Ленинград) |
28.09.1949 | Динамо (Новосибирск) | 0:2 | Красное знамя (Орехово-Зуево) |
28.09.1949 | Динамо (Чимкент) | 0:0 д.в. | ДО (Ташкент) |
29.09.1949 | Динамо (Чимкент) | 2:2 | ДО (Ташкент) |
30.09.1949 | Динамо (Чимкент) | 1:2 | ДО (Ташкент) |
28.09.1949 | Красный металлург (Лиепая) | 1:2 | Крылья Советов (Молотов) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
22.10.1949 | Динамо (Москва) | 3:0 | Динамо (Сталинабад) |
22.10.1949 | Динамо (Ростов-на-Дону) | 1:3 | Нефтяник (Баку) |
22.10.1949 | Динамо (Тбилиси) | 4:0 | Команда г. Коврова |
22.10.1949 | Зенит (Ленинград) | 0:0 д.в. | Торпедо (Сталинград) |
23.10.1949 | Зенит (Ленинград) | 1:0 | Торпедо (Сталинград) |
22.10.1949 | Спартак (Москва) | 4:1 | Динамо (Киев) |
22.10.1949 | Спартак (Херсон) | 1:0 | ДО (Ленинград) |
22.10.1949 | Торпедо (Москва) | 1:0 д.в. | Крылья Советов (Куйбышев) |
22.10.1949 | ЦДКА (Москва) | 3:2 д.в. | Локомотив (Харьков) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
25.10.1949 | Динамо (Москва) | 3:1 | Динамо (Тбилиси) |
26.10.1949 | Спартак (Москва) | 7:1 | Спартак (Херсон) |
26.10.1949 | Торпедо (Москва) | 3:2 | Нефтяник (Баку) |
26.10.1949 | ЦДКА (Москва) | 2:0 | Зенит (Ленинград) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
30.10.1949 | Динамо (Москва) | 2:2 д.в. | Спартак (Москва) |
31.10.1949 | Динамо (Москва) | 2:1 | Спартак (Москва) |
30.10.1949 | Торпедо (Москва) | 2:1 | ЦДКА (Москва) |
4 ноября, 1949 |
|
Стадион: Динамо, Москва Зрителей: 65 000 Судья: Белянин (Москва) |
||||||
Торпедо: Лексовский, Бычков, Дуганов, Гомес, Соломатин, Чайко, В. Пономарёв, Ефимов, А. Пономарёв (к), Нечаев, Сочнев |
Кубок СССР по футболу | |
---|---|
Сезоны | 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959/60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965/66 · 1966/67 · 1967/68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984/85 · 1985/86 · 1986/87 · 1987/88 · 1988/89 · 1989/90 · 1990/91 · 1991/92 |
Финалы | 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 |
Кубок СССР по футболу 1949.