04-10-2023
26-й розыгрыш Кубка СССР проходил с апреля 1966 года по ноябрь 1967 года. Обладателем Кубка в третий раз стало московское «Динамо». Предыдущий обладатель Кубка киевское «Динамо» выбыло в 1/8 финала. Первая стадия розыгрыша Кубка проходила в девяти зонах, победители которых встречались в финальном этапе.
В зональных матчах команд класса «Б» определились 9 команд которые получили право играть в финальном турнире кубка СССР. В финальной части кубка играли также команды второй группы класса «А» чемпионата СССР 1967 года, который получил пополнение за счёт команд класса «Б». Из класса «Б» пришли пять команд, из них четыре — «Мешахте» (Ткибули), «Заря» (Калуга), «Спартак» (Орджоникидзе) и «Авангард» (Жёлтые Воды) играли в кубке в первый раз как команды класса «Б» и потом во второй раз как команды второй группы класса «А»; пятая команда — «Металлург» (Тула) — играла в кубке только как команда класса «Б», в финальном турнире, как команда класса «А», она участия не принимала.
В зональных матчах 1 зоны РСФСР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» в 1-й зоне РСФСР .
В матчах 2 зоны РСФСР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» во 2-й зоне РСФСР.
Команда Химик (Клин), участник первенства этой зоны, в кубке СССР участия не принимала
В матчах 3 зоны РСФСР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» в 3-ей зоне РСФСР.
В матчах 4 зоны РСФСР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» в 4-й зоне РСФСР.
Команда Спартак (Кисловодск), участник первенства этой зоны, в кубке СССР участия не принимала.
В матчах 5 зоны РСФСР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» в 5-й зоне РСФСР.
В матчах 6 зоны РСФСР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» в 6-й зоне РСФСР.
В зональных матчах 1 зоны УССР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» в 1-й зоне УССР.
В зональных матчах 2 зоны УССР играли команды игравшие в чемпионате СССР 1966 г. в классе «Б» во 2-й зоне УССР.
В зональных соревнованиях, состоявшихся в 1967 году, принимали команды игравшие в чемпионате СССР 1967 года в классе «Б» в зоне для команд «Средней Азии и Казахстана». Четыре команды — Ок Олтын (Андижанская обл.), Целинник (Янгиер), Енбек (Джезказган), Мургаб (Мары) в играх кубка СССР участия не принимали.
К финальному турниру розыгрыша кубка СССР 1966/1967 гг. допущены:
Команда Автомобилист (Житомир) в играх зонального турнира носила название — Полесье.
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
09.04.1967 | Автомобилист (Житомир) | 2:0 | Восток (Усть-Каменогорск) |
09.04.1967 | Балтика (Калининград) | +:- | СКА (Новосибирск) |
09.04.1967 | Днепр (Кременчуг) | +:- | Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) |
09.04.1967 | Звезда (Кировоград) | 2:1 д.в. | СКА (Одесса) |
09.04.1967 | Знамя труда (Орехово-Зуево) | 0:1 | Спартак (Гомель) |
09.04.1967 | Луч (Владивосток) | +:- | Металлург (Запорожье) |
09.04.1967 | Металлист (Харьков) | 1:0 | Спартак (Андижан) |
09.04.1967 | Спартак (Нальчик) | 2:1 | Нефтяник (Фергана) |
09.04.1967 | Таврия (Симферополь) | 3:0 | Кубань (Краснодар) |
09.04.1967 | Терек (Грозный) | 2:1 | СКА (Львов) |
09.04.1967 | Труд (Воронеж) | 1:0 | СКА (Киев) |
09.04.1967 | Уралмаш (Свердловск) | 1:1 д.в. | Жальгирис (Вильнюс) |
10.04.1967 | Уралмаш (Свердловск) | 1:0 | Жальгирис (Вильнюс) |
09.04.1967 | Шахтёр (Шахты) | +:- | Строитель (Ашхабад) |
09.04.1967 | Шинник (Ярославль) | +:- | Энергетик (Душанбе) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
11.05.1967 | Волга (Калинин) | 4:1 | Чайка (Зеленодольск) |
11.05.1967 | Днепр (Кременчуг) | 2:1 | Спартак (Нальчик) |
11.05.1967 | Звезда (Пермь) | 3:1 | Памир (Ленинабад) |
11.05.1967 | Карпаты (Львов) | 0:1 д.в. | Локомотив (Челябинск) |
11.05.1967 | Локомотив (Винница) | 2:0 | Молдова (Кишинев) |
11.05.1967 | Рубин (Казань) | 0:0 | Трактор (Волгоград) |
12.05.1967 | Рубин (Казань) | 3:0 | Трактор (Волгоград) |
11.05.1967 | Сокол (Саратов) | 5:0 | Селенга (Улан-Удэ) |
11.05.1967 | Судостроитель (Николаев) | 0:1 | Кузбасс (Кемерово) |
11.05.1967 | Таврия (Симферополь) | 2:0 | Автомобилист (Житомир) |
11.05.1967 | Темп (Барнаул) | 2:0 | Динамо (Таллин) |
11.05.1967 | Терек (Грозный) | 2:2 д.в. | Спартак (Гомель) |
12.05.1967 | Терек (Грозный) | 1:0 | Спартак (Гомель) |
11.05.1967 | Труд (Воронеж) | 2:1 | Звезда (Кировоград) |
11.05.1967 | Цемент (Новороссийск) | 2:2 д.в. | Динамо (Кировабад) |
12.05.1967 | Цемент (Новороссийск) | 0:1 д.в. | Динамо (Кировабад) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
08.07.1967 | Кайрат (Алма-Ата) | 0:2 | Сокол (Саратов) |
08.07.1967 | Локомотив (Москва) | 3:0 | Звезда (Пермь) |
08.07.1967 | Черноморец (Одесса) | 3:1 | Рубин (Казань) |
07.07.1967 | Нефтяник (Баку) | 2:1 | Динамо (Тбилиси) |
07.07.1967 | Пахтакор (Ташкент) | 1:0 | Динамо (Минск) |
07.07.1967 | Торпедо (Москва) | 4:0 | Кузбасс (Кемерово) |
07.07.1967 | ЦСКА (Москва) | 3:0 | Динамо (Киев) |
07.07.1967 | Шахтёр (Донецк) | 2:3 д.в. | Динамо (Москва) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
19.08.1967 | Торпедо (Москва) | 0:1 | Динамо (Москва) |
18.08.1967 | Нефтяник (Баку) | 3:2 | Пахтакор (Ташкент) |
18.08.1967 | Сокол (Саратов) | 3:1 д.в. | Черноморец (Одесса) |
18.08.1967 | ЦСКА (Москва) | 2:1 | Локомотив (Москва) |
Дата | Команда 1 | Счёт | Команда 2 |
---|---|---|---|
16.09.1967 | Динамо (Москва) | 4:0 | Сокол (Саратов) |
15.09.1967 | ЦСКА (Москва) | 0:0 д.в. | Нефтяник (Баку) |
16.09.1967 | ЦСКА (Москва) | 2:0 | Нефтяник (Баку) |
8 ноября 1967 |
|
Стадион: БСА им. В. И. Ленина, Москва Зрителей: 80 000 Судья: С. Алимов (Москва) |
||||||
Динамо: Яшин (Скоков 85'), Штапов, Рябов, Зыков, Маслов, Аничкин (к), Численко, Иванов, Вшивцев, Гусаров, Еврюжихин (Козлов, 85') |
«Динамо» (Москва) получило право на участие в Кубке кубков, однако клубы СССР , Болгарии, Венгрии и ГДР отказались от участия в еврокубках в этом сезоне из-за несогласия с отказом УЕФА провести повторную жеребьёвку первого раунда еврокубков, в результате чего восточноевропейские команды должны были встречаться между собой.
|
Кубок СССР по футболу 1966/1967.