10-08-2023
Финляндия на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | FIN | |||
НОК: | Олимпийский комитет Финляндии Официальный сайт |
|||
Олимпийские игры в Стокгольме | ||||
Спортсмены | 164 в 10 видах спорта | |||
Знаменосец | Эйно Саастамойнен | |||
Медали Место: 4 |
Золото 9 |
Серебро 8 |
Бронза 9 |
Всего 26 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 |
Несмотря на то, что в 1912 году Великое княжество Финляндское было частью Российской империи, на летних Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме Финляндия выставила отдельную команду. Сборная состояла из 164 человек (162 мужчины, 2 женщины), которые приняли участие в 49 состязаниях по 10 видам спорта, и завоевали 26 медалей (9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых), что вывело сборную на 4-е место в неофициальном командном зачёте. В связи с тем, что официальным флагом Великого княжества Финляндского был российский флаг, на церемонии открытия финская сборная предпочла идти под флагом хельсинкского шведскоязычного женского гимнастического клуба.
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Золото | Ханнес Колехмайнен | Лёгкая атлетика | Мужчины, 5 км |
Золото | Ханнес Колехмайнен | Лёгкая атлетика | Мужчины, 10 км |
Золото | Ханнес Колехмайнен | Лёгкая атлетика | Мужчины, кросс 12 км |
Золото | Армас Тайпале | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска |
Золото | Армас Тайпале | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска обеими руками |
Золото | Юхо Сааристо | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание молота обеими руками |
Золото | Ирьё Саарела | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, свыше 82,5 кг |
Золото | Эмиль Вяре | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 67,5 кг |
Золото | Каарло Коскело | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 60 кг |
Серебро | Ханнес Колехмайнен Ялмари Эскола Албин Стенроос |
Лёгкая атлетика | Мужчины, командный кросс |
Серебро | Эльмер Никландер | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска обеими руками |
Серебро | Юхо Сааристо | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание копья |
Серебро | Вяйнё Сийканиеми | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание копья обеими руками |
Серебро | Команда | Гимнастика | Мужчины, командное выступление со свободным выбором движений |
Серебро | Команда | Парусный спорт | Мужчины, класс «10 м» |
Серебро | Ивар Бёхлинг | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 82,5 кг |
Серебро | Йохан Олин | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, свыше 82,5 кг |
Бронза | Албин Стенроос | Лёгкая атлетика | Мужчины, 10 км |
Бронза | Урхо Пелтонен | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание копья обеими руками |
Бронза | Эльмер Никландер | Лёгкая атлетика | Мужчины, толкание ядра обеими руками |
Бронза | Команда | Парусный спорт | Мужчины, класс «12 м» |
Бронза | Команда | Парусный спорт | Мужчины, класс «8 м» |
Бронза | Нестори Тойвонен | Стрельба | Мужчины, одиночные выстрелы по «бегущему оленю», 100 м |
Бронза | Нестори Тойвонен Аксель Лонден Эрнст Розенквист Ийвар Вяанянен |
Стрельба | Мужчины, одиночные выстрелы по «бегущему оленю» (команды), 100 м |
Бронза | Отто Ласанен | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 60 кг |
Бронза | Альфред Асикайнен | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 75 кг |
Страны на летних Олимпийских играх 1912 | |
---|---|
Азия | |
Америка | |
Африка | |
Европа |
Австрия • Бельгия • Богемия • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Исландия • Италия • Люксембург • Нидерланды • Норвегия • Османская империя • Португалия • Россия • Сербия • Финляндия • Франция • Швейцария • Швеция |
Океания |
Финляндия на летних Олимпийских играх 1912.