13-07-2023
Финляндия на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | FIN | |||
НОК: | Олимпийский комитет Финляндии Официальный сайт |
|||
Олимпийские игры в Хельсинки | ||||
Спортсмены | 258 в 18 видах спорта | |||
Знаменосец | Вяйнё Сувивуо | |||
Медали Место: 8 |
Золото 6 |
Серебро 3 |
Бронза 13 |
Всего 22 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 |
На Летних Олимпийских играх 1952 года Финляндию представляло 258 спортсменов (228 мужчины и 30 женщин), выступивших в 18 видах спорта. Они завоевали 6 золотых, 3 серебряных и 13 бронзовых медалей, что вывело финскую сборную на 8-е место в неофициальном командном зачёте.
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Золото | Кельпо Грёндахль | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 87 кг |
Золото | Пентти Хямяляйнен | Бокс | Мужчины, до 54 кг |
Золото | Торвальд Стрёмберг | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарка-одиночка, 10000 м |
Золото | Курт Вирес Ирьё Хиетанен |
Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарка-двойка, 10000 м |
Золото | Курт Вирес Ирьё Хиетанен |
Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарка-двойка, 1000 м |
Золото | Сильви Саймо | Гребля на байдарках и каноэ | Женщины, байдарка-одиночка, 500 м |
Серебро | Калерво Раухала | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 79 кг |
Серебро | Торвальд Стрёмберг | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарка-одиночка, 1000 м |
Серебро | Вильхо Юлёнен | Стрельба | Мужчины, малокалиберная винтовка с 3-х позиций, 50 м |
Бронза | Тойво Хюутияйнен | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание копья |
Бронза | Лео Хонкала | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, до 52 кг |
Бронза | Тауно Кованен | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, свыше 87 кг |
Бронза | Эркки Пакканен | Бокс | Мужчины, до 60 кг |
Бронза | Эркки Маллениус | Бокс | Мужчины, до 63,5 кг |
Бронза | Харри Сильяндер | Бокс | Мужчины, до 81 кг |
Бронза | Илькка Коски | Бокс | Мужчины, свыше 81 кг |
Бронза | Онни Лаппалайнен Берндт Линдфорс Пааво Аалтонен Кайно Лемпинен Хейкки Саволайнен Калеви Лайтинен Калеви Вискари Олави Рове |
Гимнастика | Мужчины, командное первенство |
Бронза | Вейкко Ломми Кауко Вахлстен Ойва Ломми Лаури Невалайнен |
Академическая гребля | Мужчины, четвёрки |
Бронза | Олави Оянперя | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м |
Бронза | Эрнст Вестерлунд Пауль Сьёберг Рагнар Янссон Йонас Конто Рольф Туркка |
Парусный спорт | Мужчины, класс «6 метров» |
Бронза | Тауно Мяки | Стрельба | Мужчины, стрельба по движущейся мишени, 100 м |
Бронза | Олави Маннонен Луари Вилькко Олави Рокка |
Современное пятиборье | Мужчины, командное первенство |
Страны на летних Олимпийских играх 1952 | |
---|---|
Азия |
Бирма • Вьетнам • Гонконг • Израиль • Индия • Индонезия • Иран • Китай • Ливан • Пакистан • Сингапур • Таиланд • Филиппины • Цейлон • Южная Корея • Япония |
Америка |
Аргентина • Багамские Острова • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Гватемала • Канада • Куба • Мексика • Нидерландские Антильские острова • Панама • Пуэрто-Рико • США • Тринидад • Уругвай • Чили • Ямайка |
Африка |
Египет • Золотой берег • Нигерия • ЮАС |
Европа |
Австрия • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Лихтенштейн • Люксембург • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Румыния • Саар • СССР • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия |
Океания |
Финляндия на летних Олимпийских играх 1952.