17-08-2023
26-й чемпионат СССР по хоккею с мячом состоялся с 28 ноября 1973 года по 24 марта 1974 года.
В высшей лиге играли 14 команд. Сыграно 182 матча, в них забит в общей сложности 1331 мяч.
Чемпионом СССР стала команда СКА (Свердловск).
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СКА | 5:4
6:4 |
7:2
2:4 |
4:4
5:5 |
6:5
1:5 |
5:3
4:5 |
5:2
8:3 |
10:1
8:4 |
13:6
2:0 |
5:2
3:3 |
4:1
2:2 |
6:3
6:0 |
10:2
7:5 |
8:0
4:2 |
19 | 4 | 3 | 146 - 77 = + 69 | 42 | |
2 | «Динамо»
(Москва) |
4:6
4:5 |
2:2
5:2 |
11:5
8:2 |
2:2
4:7 |
4:0
2:6 |
5:2
4:3 |
10:4
1:2 |
9:2
7:2 |
8:2
5:4 |
6:2
6:4 |
10:2
4:2 |
9:4
8:3 |
5:3
8:0 |
19 | 2 | 5 | 151 - 78 = + 73 | 40 | |
3 | «Динамо»
(Алма-Ата) |
4:2
2:7 |
2:5
2:2 |
2:6
4:2 |
5:3
4:3 |
9:3
3:2 |
3:3
2:3 |
7:2
2:4 |
5:2
6:2 |
5:1
4:2 |
5:3
2:5 |
5:3
4:1 |
7:3
4:2 |
13:1
6:2 |
18 | 2 | 6 | 117 - 74 = + 43 | 38 | |
4 | «Волга» | 5:5
4:4 |
2:8
5:11 |
2:4
6:2 |
3:0
5:5 |
5:1
6:2 |
7:2
4:1 |
3:2
1:2 |
6:2
3:3 |
2:1
3:3 |
5:2
4:1 |
3:3
6:2 |
6:5
3:4 |
7:3
4:3 |
15 | 6 | 5 | 110 - 81 = + 29 | 36 | |
5 | «Зоркий» | 5:1
5:6 |
7:4
2:2 |
3:4
3:5 |
5:5
0:3 |
7:2
1:4 |
5:0
2:8 |
4:4
4:3 |
6:4
1:2 |
7:5
2:5 |
2:5
5:1 |
10:4
3:3 |
4:5
9:5 |
4:2
3:0 |
12 | 4 | 10 | 109 - 92 = + 17 | 28 | |
6 | «Уральский трубник» | 5:4
3:5 |
6:2
0:4 |
2:3
3:9 |
2:6
1:5 |
4:1
2:7 |
4:1
3:4 |
7:4
5:8 |
5:4
3:4 |
4:4
3:3 |
4:2
3:3 |
4:1
4:4 |
2:0
4:0 |
3:2
1:0 |
12 | 4 | 10 | 87 - 90 = - 3 | 28 | |
7 | «Литейщик» | 3:8
2:5 |
3:4
2:5 |
3:2
3:3 |
1:4
2:7 |
8:2
0:5 |
4:3
1:4 |
5:9
2:3 |
4:4
4:2 |
4:1
4:1 |
4:1
3:4 |
2:1
4:3 |
2:1
1:3 |
6:2
4:3 |
12 | 2 | 12 | 81 - 90 = - 9 | 26 | |
8 | СКА | 4:8
1:10 |
2:1
4:10 |
4:2
2:7 |
2:1
2:3 |
3:4
4:4 |
8:5
4:7 |
3:2
9:5 |
5:1
3:7 |
4:3
3:5 |
11:4
5:2 |
0:4
5:6 |
5:4
6:8 |
1:1
2:3 |
11 | 2 | 13 | 102 - 117 = - 15 | 24 | |
9 | «Кузбасс»
(Кемерово) |
0:2
6:13 |
2:7
2:9 |
2:6
2:5 |
3:3
2:6 |
2:1
4:6 |
4:3
4:5 |
2:4
4:4 |
7:3
1:5 |
4:1
3:2 |
3:1
0:4 |
4:2
4:5 |
9:5
3:4 |
3:1
4:0 |
10 | 2 | 14 | 84 - 107 = - 23 | 22 | |
10 | «Вымпел» | 3:3
2:5 |
4:5
2:8 |
1:5
2:4 |
3:3
1:2 |
5:2
5:7 |
3:3
4:4 |
1:4
1:4 |
5:3
3:4 |
2:3
1:4 |
6:1
2:1 |
4:1
7:3 |
6:1
4:5 |
5:4
3:0 |
9 | 4 | 13 | 85 - 89 = - 4 | 22 | |
11 | «Водник» | 2:2
1:4 |
4:6
2:6 |
5:2
3:5 |
1:4
2:5 |
1:5
5:2 |
3:3
2:4 |
4:3
1:4 |
2:5
4:11 |
4:0
1:3 |
1:2
1:6 |
1:0
5:1 |
0:1
3:2 |
3:4
0:0 |
7 | 3 | 16 | 61 - 90 = - 29 | 17 | |
12 | «Енисей» | 0:6
3:6 |
2:4
2:10 |
1:4
3:5 |
2:6
3:3 |
3:3
4:10 |
4:4
1:4 |
3:4
1:2 |
6:5
4:0 |
5:4
2:4 |
3:7
1:4 |
1:5
0:1 |
4:3
4:2 |
4:3
5:3 |
7 | 3 | 16 | 71 - 112 = - 41 | 17 | |
13 | «Локомотив»
(Иркутск) |
5:7
2:10 |
3:8
4:9 |
2:4
3:7 |
4:3
5:6 |
5:9
5:4 |
0:4
0:2 |
3:1
1:2 |
8:6
4:5 |
4:3
5:9 |
5:4
1:6 |
2:3
1:0 |
2:4
3:4 |
4:2
0:2 |
8 | 0 | 18 | 81 - 124 = - 43 | 16 | |
14 | «Старт»
(Горький) |
2:4
0:8 |
0:8
3:5 |
2:6
1:13 |
3:4
3:7 |
0:3
2:4 |
0:1
2:3 |
3:4
2:6 |
3:2
1:1 |
0:4
1:3 |
0:3
4:5 |
0:0
4:3 |
3:5
3:4 |
2:0
2:4 |
3 | 2 | 21 | 46 - 110 = - 64 | 8 |
В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. СКА (Свердловск) | 26 | 19 | 4 | 3 | 146:77 | 42 |
2. «Динамо» (Москва) | 26 | 19 | 2 | 5 | 151:78 | 40 |
3. «Динамо» (Алма-Ата) | 26 | 18 | 2 | 6 | 117:74 | 38 |
4. «Волга» (Ульяновск) | 26 | 15 | 6 | 5 | 110:81 | 36 |
5. «Зоркий» (Красногорск) | 26 | 12 | 4 | 10 | 109:92 | 28 |
6. «Уральский трубник» (Первоуральск) | 26 | 12 | 4 | 10 | 87:90 | 28 |
7. «Литейщик» (Караганда) | 26 | 12 | 2 | 12 | 81:90 | 26 |
8. СКА (Хабаровск) | 26 | 11 | 2 | 13 | 102:117 | 24 |
9. «Кузбасс» (Кемерово) | 26 | 10 | 2 | 14 | 84:107 | 22 |
10. «Вымпел» (Калининград Моск. обл.) | 26 | 9 | 4 | 13 | 85:89 | 22 |
11. «Водник» (Архангельск) | 26 | 7 | 3 | 16 | 61:90 | 17 |
12. «Енисей» (Красноярск) | 26 | 7 | 3 | 16 | 71:112 | 17 |
13. «Локомотив» (Иркутск) | 26 | 8 | 0 | 18 | 81:124 | 16 |
14. «Старт» (Горький) | 26 | 3 | 2 | 21 | 46:110 | 8 |
Чемпионы СССР
Серебряные призёры
Бронзовые призёры
Лучший бомбардир — Николай Дураков, СКА (Свердловск) — 44 мяча.
По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.
Соревнования прошли с 8 декабря 1973 по 2 марта 1974 года. На предварительном этапе 20 команд, разбитых на три подгруппы определили победителей подгрупп. В финал выходили по две лучшие команды из каждой подгруппы, которые определили победителя второй группы класса "А" и обладателя путёвки в первую группу.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Североникель» (Мончегорск) | 5:2 1:1
5:4 1:3 |
6:2 4:2
3:2 3:5 |
3:1 5:3
5:3 1:2 |
0:1 5:2
2:3 5:0 |
6:0 6:1
4:2 2:1 |
14 | 1 | 5 | 72 - 40 = + 32 | 29 | |
2 | «Фили» (Москва) | 4:5 3:1
2:5 1:1 |
1:1 4:1
1:1 0:0 |
3:2 3:2
4:1 1:6 |
2:1 5:0
2:2 3:2 |
7:3 5:2
0:3 1:3 |
10 | 5 | 5 | 52 - 42 = + 10 | 25 | |
3 | «Красная заря» (Ленинград) | 2:3 5:3
2:6 2:4 |
1:1 0:0
1:1 1:4 |
9:2 5:2
1:5 4:2 |
1:1 2:1
4:4 5:6 |
2:1 2:1
4:2 2:2 |
8 | 6 | 6 | 55 - 51 = + 4 | 22 | |
4 | «Север» (Северодвинск) | 3:5 2:1
1:3 3:5 |
1:4 6:1
2:3 2:3 |
5:1 2:4
2:9 2:5 |
2:1 8:2
2:3 1:1 |
6:4 4:1
3:3 3:1 |
8 | 2 | 10 | 60 - 60 = 0 | 18 | |
5 | «Строитель» (Сыктывкар) | 3:2 0:5
1:0 2:5 |
2:2 2:3
1:2 0:5 |
4:4 6:5
1:1 1:2 |
3:2 1:1
1:2 2:8 |
2:2 6:1
1:3 3:3 |
5 | 6 | 9 | 42 - 58 = - 16 | 16 | |
6 | «Труд» (Куйбышев) | 2:4 1:2
0:6 1:6 |
3:0 3:1
3:7 2:5 |
2:4 2:2
1:2 1:2 |
3:3 1:3
4:6 1:4 |
3:1 3:3
2:2 1:6 |
3 | 4 | 13 | 39 - 69 = - 30 | 10 |
Лучший бомбардир: А. Клейменов «Североникель» (Мончегорск) − 24 мяча.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Юность» (Омск) | 5:2 2:0
0:3 6:5 |
2:1 2:2
3:4 2:2 |
5:2 3:0
3:3 7:3 |
8:1 6:2
2:2 8:1 |
14:1 11:1
7:1 4:1 |
14 | 4 | 2 | 100 - 37 = + 63 | 32 | |
2 | «Торпедо» (Сызрань) | 3:0 5:6
2:5 0:2 |
3:2 3:2
1:5 2:5 |
6:2 3:0
0:1 2:2 |
4:2 12:2
2:1 5:4 |
7:0 15:1
5:2 4:4 |
12 | 2 | 6 | 84 - 48 = + 36 | 26 | |
3 | «Труд» (Краснотурьинск) | 4:3 2:2
1:2 2:2 |
5:1 5:2
2:3 2:3 |
4:2 3:0
1:3 1:2 |
3:0 6:3
2:4 1:4 |
7:3 6:0
2:2 1:0 |
10 | 3 | 7 | 60 - 41 = + 19 | 23 | |
4 | «Локомотив» (Оренбург) | 3:3 3:7
2:5 0:3 |
1:0 2:2
2:6 0:3 |
3:1 2:1
2:4 0:3 |
7:3 3:2
1:2 2:4 |
8:1 6:2
3:4 3:1 |
8 | 2 | 10 | 53 - 57 = - 4 | 18 | |
5 | «Никельщик» (Верхний Уфалей) | 2:2 1:8
1:8 2:6 |
1:2 4:5
2:4 2:12 |
4:2 4:1
0:3 3:6 |
2:1 4:2
3:7 2:3 |
7:1 6:2
3:1 4:4 |
7 | 2 | 11 | 57 - 80 = - 23 | 16 | |
6 | «Волна» (Петропавловск) | 1:7 1:4
1:14 1:11 |
2:5 4:4
0:7 1:15 |
2:2 0:1
3:7 0:6 |
4:3 1:3
1:8 2:6 |
1:3 4:4
1:7 2:6 |
1 | 3 | 16 | 32 - 123 = - 91 | 5 |
Лучший бомбардир: Ю. Акищев «Юность» (Омск) − 28 мячей.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Строитель» (Хабаровск) | 3:4 4:2
1:2 2:7 |
4:2 1:1
5:4 4:7 |
7:0 7:1
3:2 5:2 |
6:2 5:0
6:3 2:1 |
+:- +:-
3:4 8:7 |
14 | 1 | 5 | 76 - 51 = + 25 | 29 | |
2 | «Восток» (Арсеньев) | 2:1 7:2
4:3 2:4 |
2:2 2:0
3:4 2:2 |
6:0 1:2
3:1 1:2 |
9:3 3:0
2:3 1:1 |
+:- +:-
5:1 2:0 |
12 | 3 | 5 | 57 - 31 = + 26 | 27 | |
3 | «Водник» (Усть-Кут) | 4:5 7:4
2:4 1:1 |
4:3 2:2
2:2 0:2 |
4:2 3:6
3:2 3:2 |
4:2 7:1
5:3 4:5 |
1:1 2:1
2:4 4:2 |
10 | 4 | 6 | 64 - 54 = + 10 | 24 | |
4 | «Амур» (Комсомольск-на-Амуре) | 2:3 2:5
0:7 1:7 |
1:3 2:1
0:6 2:1 |
2:3 2:3
2:4 6:3 |
1:4 3:1
2:3 5:1 |
+:- +:-
4:3 5:2 |
9 | 0 | 11 | 42 - 60 = - 18 | 18 | |
5 | «Локомотив» (Могоча) | 3:6 1:2
2:6 0:5 |
3:2 1:1
3:9 0:3 |
3:5 5:4
2:4 1:7 |
3:2 1:5
4:1 1:3 |
+:- 1:0
3:3 4:1 |
7 | 2 | 11 | 41 - 69 = - 28 | 16 | |
6 | «Металлург» (Братск) | 4:3 7:8
-:+ -:+ |
1:5 0:2
-:+ -:+ |
4:2 2:4
1:1 1:2 |
3:4 2:5
-:+ -:+ |
3:3 1:4
-:+ 0:1 |
2 | 2 | 16 | 29 - 44 = - 15 | 6 |
Лучший бомбардир: С. Кандалинцев «Строитель» (Хабаровск) − 30 мячей.
Прошёл в Омске.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Североникель» (Мончегорск) | 2:0 | 9:2 | 8:3 | 5:3 | 13:3 | 5 | 0 | 0 | 37 - 11 = + 26 | 10 | |
2 | «Юность» (Омск) | 0:2 | 4:1 | 10:3 | 6:2 | 3:1 | 4 | 0 | 1 | 23 - 9 = + 14 | 8 | |
3 | «Фили» (Москва) | 2:9 | 1:4 | 7:1 | 5:1 | 6:0 | 3 | 0 | 2 | 21 - 15 = + 6 | 6 | |
4 | «Строитель» (Хабаровск) | 3:8 | 3:10 | 1:7 | 5:4 | 3:3 | 1 | 1 | 3 | 15 - 32 = - 17 | 3 | |
5 | «Торпедо» (Сызрань) | 3:5 | 2:6 | 1:5 | 4:5 | 8:2 | 1 | 0 | 4 | 18 - 23 = - 5 | 2 | |
6 | «Восток» (Арсеньев) | 3:13 | 1:3 | 0:6 | 3:3 | 2:8 | 0 | 1 | 4 | 9 - 33 = - 24 | 1 |
Право выступать в первой группе класса "А" завоевал «Североникель» (Мончегорск).
Соревнования в классе "Б" прошли в три этапа. На первом этапе прошли чемпионаты областей, краёв, городов и АССР. Лучшие команды допускались к зональным соревнованиям. На втором этапе, состоявшемся со 2 по 8 февраля 1974 года, прошли зональные соревнования. Было допущено 53 команды, участвовала 41 команда (не прибыли представители Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Липецкой, Мурманской, Псковской областей, Тюменской и Читинской областей, Красноярского края и клубная команда «Фили» (Москва). Команды были разбиты на 8 зон.
Показатели призёров в зональных турнирах: «Хромпик» (Первоуральск) − 5 матчей, 5 побед, мячи 39-12; «Родина» (Киров) − 5 матчей, 4 победы, 1 поражение, мячи 59-11; «Нефтяник» (Новокуйбышевск) − 5 матчей, 5 побед, мячи 22-5.
Заключительный этап соревнований состоялся с 20 февраля по 1 марта 1974 года в Новосибирске. В нём приняли участие 7 победителей зон и второй призёр седьмой зоны («Родина» (Киров), допущенная к соревнованиям из-за отказа победителя седьмой зоны команды «Труд» (Обухово).
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Хромпик» (Первоуральск) | 5:4 | 4:4 | 4:1 | 14:3 | 6:6 | 13:1 | 14:2 | 5 | 2 | 0 | 60 - 21 + 39 | 12 | |
2 | «Родина» (Киров) | 4:5 | 4:4 | 4:1 | 7:2 | 10:4 | 8:1 | 5:1 | 5 | 1 | 1 | 42 - 18 = + 24 | 11 | |
3 | «Нефтяник» (Новокуйбышевск) | 4:4 | 4:4 | 1:2 | 3:2 | 6:2 | 4:1 | 8:6 | 4 | 2 | 1 | 30 - 21 = + 9 | 10 | |
4 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 1:4 | 1:4 | 2:1 | 5:2 | 5:3 | 2:2 | 12:1 | 4 | 1 | 2 | 28 - 17 = + 11 | 9 | |
5 | «Металлург» (Боровичи) | 3:14 | 2:7 | 2:3 | 2:5 | 1:1 | 6:4 | 14:2 | 2 | 1 | 4 | 30 - 36 = - 6 | 5 | |
6 | «Нефтяник» (Хабаровск) | 6:6 | 4:10 | 2:6 | 3:5 | 1:1 | 2:2 | 6:4 | 1 | 3 | 3 | 24 - 34 = - 10 | 5 | |
7 | «Торпедо» (Павлово-на-Оке) | 1:13 | 1:8 | 1:4 | 2:2 | 4:6 | 2:2 | 10:2 | 1 | 2 | 4 | 21 - 37 = - 16 | 4 | |
8 | «Труд» (Курск) | 2:14 | 1:5 | 6:8 | 1:12 | 2:14 | 4:6 | 2:10 | 0 | 0 | 7 | 18 - 69 = - 51 | 0 |
«Хромпик» (Первоуральск) завоевал право выступать во второй группе класса "А". В межсезонье туда были включены «Родина» (Киров), «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Металлург» (Боровичи). В дальнейшем чемпионаты РСФСР как самостоятельные турниры не проводились. Звание чемпиона РСФСР стало присваиваться победителю турнира первой группы класса "А".
Портал «Хоккей с мячом» |
|
Чемпионат СССР по хоккею с мячом 1973/1974.