15-10-2023
Миасский троллейбус | |
Троллейбусная система | |
---|---|
Страна | |
Город | |
Дата открытия | |
Количество маршрутов |
5 |
Длина контактной сети |
22 км |
Количество троллейбусных парков |
1 |
Количество троллейбусов |
56 |
Стоимость проезда |
10 рублей |
Компания-перевозчик |
МАУ «УПП МГО» (Управление Пассажирскими Перевозками Миасского Городского Округа) |
Троллейбусное движение в Миассе открыто 1 ноября 1984[1] (регулярное движение началось — 1 февраля 1985[2]). Протяжённость троллейбусных линий — 22 км[3]. Троллейбус связывает центральную часть города с северной — Машгородком. С 1991 по 2001 гг. (10 лет) проезд в троллейбусе, как и в остальном городском общественном транспорте Миасса был бесплатным, что вызвало хроническое недофинансирование и закрытие ряда маршрутов. Стоимость проезда с 1 июля 2009 года — 10 рублей, движение осуществляется с 6.00 до 22.30. Существуют планы по развитию сети в посёлок Динамо и до церкви в Старой части города с постройкой дополнительного депо.
Содержание |
По состоянию на 1 апреля 2011 года у парка числится 5 постоянно работающих маршрута и 2 закрытых [4][нет в источнике]:
№ марш. | Конечный остановочный пункт 1 | Конечный остановочный пункт 2 | Протяженность | Путь следования | Остановки | Примечание | Период работы |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Автозавод | Стадион | 12 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе — Предзаводская пл. | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ — Садовая — ПАТО — Пожтехника — Автобаза — ЖБИ — Кирпичный завод — Восточная проходная — Автозавод | Закрыт | 1985-2010 |
2 | Машгородок | КБ им. В. П. Макеева (ГРЦ) | 6 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ | По будням, разрывной, интервал 5-6 минут | 1985-1997, 1999—2006, с 2011 |
3 | Машгородок | Вокзал | 16 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе — Предзаводская пл. — пр. Автозаводцев — ул. 8 Марта — ул. Степана Разина — Привокзальная пл. | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ — Садовая — ПАТО — Пожтехника — Автобаза — ЖБИ — Кирпичный завод — Восточная проходная — Автозавод — Дворец Автомобилестроителей — ул. Ферсмана — Центр — ул. Лихачева — Ильменская — ул. Степана Разина — Вокзал | Ежедневно с 6.00 до 22.30, интервал 3-6 минут | с 1986 |
4 | Вокзал | Посёлок Строителей | 9 км | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. — Тургоякское шоссе — ул. Севастопольская — ул. Нахимова — ул. Керченская — ул. Азовская — ул. Донская — ул. Керченская | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод — Восточная проходная — Кирпичный завод — ЖБИ — Автобаза — ДСК — Горбольница — Конечная — ДК «Строитель» — Детский дом — ДСК | Ежедневно с 6.00 до 22.30, интервал 5-10 минут | с 1987 |
5 | Посёлок Строителей | Стадион | 10 км | пр. Макеева — пр. Октября — Тургоякское шоссе — ул. Севастопольская — ул. Нахимова — ул. Керченская — ул. Азовская — ул. Донская — ул. Керченская | Стадион — Спортивная — Торговый центр — ул. Менделеева — пр. Октября — ул. Жуковского — ул. Уральских Добровольцев (только в сторону Стадиона) — ГРЦ — Садовая — ПАТО — ДСК — Горбольница — Конечная — ДК «Строитель» — Детский дом — ДСК — Пожтехника — ПАТО | По будням с 6.00 до 10.00 и с 14.30 до 18.30, интервал 20-25 минут | 1998-2004, с 2010 |
6 | Вокзал | Автозавод | 4 км | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод | Закрыт | 2000-2006 |
7 | Вокзал | Завод ЖБИ | 7 км | Привокзальная пл. — ул. Степана Разина — ул. 8 Марта — пр. Автозаводцев — Предзаводская пл. — Тургоякское шоссе | Вокзал — ул. Степана Разина — Ильменская — ул. Лихачева — Центр — ул. Ферсмана — Дворец Автомобилестроителей — Автозавод — Восточная проходная — Кирпичный завод — ЖБИ | По будням с 16.00 до 18.00, интервал 20 минут | с 2000 |
Сайт Миасского троллейбуса [1]
Это заготовка статьи о троллейбусе или троллейбусной системе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Миасский троллейбус.