28-05-2023
Холмский автобус | |
Автобусная система | |
---|---|
Страна | |
Город | |
Дата открытия |
1954 (внутригородское сообщение) |
Количество маршрутов |
7 (внутригородское сообщение) |
Типы эксплуатируемых автобусов |
ПАЗ-3205, ПАЗ-4234, Газель (российское производство) |
Стоимость проезда |
14 рублей |
Компания-перевозчик |
ООО «Холмское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» |
Холмский автобус — автобусная система города Холмск Сахалинской области. Внутригородское движение было открыто в 1954 году по улице Советской. Междугородное автобусное движение по линии Холмск — Южно-Сахалинск открылось в 1956 году. Тогда же автобусы пошли по пригородным маршрутам в Правду и Яблочный. По состоянию на 2012 год в городе существует 7 автобусных маршрутов, которые обслуживают, в основном, газели и автобусы южнокорейского производства. Автобус является самым популярным, правда и единственным, средством передвижения как по городу, так и на дальних маршрутах. За 2010 год на городских, пригородных и междугородних маршрутах было перевезено 523 тыс. пассажиров. Перевозки осуществляют ООО «Холмское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» и частные транспортные компании. Стандартная стоимость билета на все внутригородские маршруты — 14 рублей.
Содержание |
Город обладает развитой маршрутной сетью, которая соединяет центр города со спальными микрорайонами. Все 7 маршрутов проходят через центральную улицу города, улицу Советскую. Автобусы также ходят по улицам Победы, Школьной, Киевской, Капитанской, Первомайской, Морской, 60 лет Октября, Адмирала Макарова, Железнодорожной, Лесозаводской и Мичурина.
Холмск связан регулярными автобусными маршутами с населёнными пунктами Сахалинской области и Холмского городского округа. Самые частые маршруты — в Южно-Сахалинск, Костромское, Садовники и Правду. Всего же существует 1 междугородний и 7 пригородных маршрутов.
№ маршрута | Маршрут | Протяжённость, км | Частота в день, раз | Отправление из Холмска | Отправление на Холмск | Время в пути, мин |
---|---|---|---|---|---|---|
125 | Холмск — Невельск | 45 | 3 | 9:40, 12:40, 17:30 | 8:10, 11:10, 16:00 | 60 |
162 | Холмск — Правда | 12 | 6 | 6:40 (кроме вс), 7:50, 10:30, 12:00, 15:00, 18:15 | 7:10 (кроме вс), 8:20, 11:00, 12:30, 15:30, 18:45 | 20 |
164 | Холмск — Люблино | 15 | 2 | 9:00, 16:30 | 9:40, 17:10 | 25 |
165 | Холмск — Костромское | 31 | 7 | 7:00, 7:45, 10:45, 12:45, 14:40, 17:30, 18:15 | 8:10, 8:55, 12:00, 14:00, 15:55, 18:45, 19:30 | 40 |
166 | Холмск — Зырянское | 18 | 4 | 07:50, 10:30, 16:30, 18:15 | 08:35, 11:15, 17:15, 19:00 | 30 |
172 | Холмск — Ожидаево | 30 | 2 | 8:00 (ср), 17:10 (ср) | 9:20 (ср), 18:30 (ср) | 40 |
173 | Холмск — Садовники | 17 | 5 | 6:40 (кроме вс), 9:25, 12:00, 14:00, 17:20 | 7:30 (кроме вс), 10:15, 12:50, 14:50, 18:10 | 25 |
516 | Холмск — Южно-Сахалинск | 90 | 13 | 6:00, 7:00, 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 | 8:40, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 | 125 |
Автобусные системы на территории России | |
---|---|
|
Холмский автобус.