07-09-2023
32-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 4 апреля 1960 года |
Место проведения | RKO Pantages Theatre, Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния, США |
Телеканал | NBC |
Ведущий(-е) | Боб Хоуп |
Продюсер | Артур Фрид |
Режиссёр | Алан Хэндли |
Продолжительность | 1 час 40 минут |
32 церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1959 год прошла 4 апреля 1960 года в «Pantages Theatre» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание |
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Бен-Гур / Ben-Hur |
|
|
• Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank |
|
|
• История монахини / The Nun’s Story |
|
|
• Анатомия убийства / Anatomy of a Murder |
|
|
• Путь наверх / Room at the Top |
|
|
• В джазе только девушки / Some Like It Hot |
|
|
• Телефон пополам / Pillow Talk |
|
|
• Порги и Бесс / Porgy and Bess |
|
|
• Пять пенни / The Five Pennies |
|
|
• Внезапно, прошлым летом / Suddenly, Last Summer |
|
|
• Молодые филадельфийцы / The Young Philadelphians |
|
|
• На север через северо-запад / North by Northwest |
|
|
• Карьера / Career |
|
|
• Великий рыбак / The Big Fisherman |
|
|
• Путешествие к центру Земли / Journey to the Center of the Earth |
|
|
• Последний разгневанный человек / The Last Angry Man |
|
|
• Имитация жизни / Imitation of Life |
|
|
• На берегу / On the Beach |
|
|
• Самое лучшее / The Best of Everything |
|
|
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты | ||
---|---|---|---|
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму |
★ Миклош Рожа — «Бен-Гур» | ||
• Альфред Ньюман — «Дневник Анны Франк» | |||
• Франц Ваксман — «История монахини» | |||
• Эрнест Голд — «На берегу» | |||
• Фрэнк Де Вол — «Телефон пополам» | |||
Саундтрек к музыкальному фильму |
★ Андре Превин и Кен Дэрби — «Порги и Бесс» | ||
• Лейт Стивенс — «Пять пенни» | |||
• Нельсон Риддл и Джозеф Дж. Лиллей — «Крошка Абнер» | |||
• Лайонел Ньюман — «Скажи лишь одно для меня» | |||
• Джордж Брунс — «Спящая красавица» | |||
|
★ High Hopes — «Дыра в голове» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан | ||
• The Best of Everything — «Самое лучшее» — музыка: Альфред Ньюман, слова: Сэмми Кан | |||
• The Five Pennies — «Пять пенни» — музыка и слова: Сильвия Файн | |||
• The Hanging Tree — «Дерево для повешенных» — музыка: Джерри Ливингстон, слова: Мак Дэвид | |||
• Strange Are the Ways of Love — «Молодая земля» — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Нэд Вашингтон | |||
|
★ Ральф Э. Уинтерс, Джон Д. Даннинг — «Бен-Гур» | ||
• Луис Р. Лоффлер — «Анатомия убийства» | |||
• Джордж Томазини — «На север через северо-запад» | |||
• Уолтер Томпсон — «История монахини» | |||
• Фредерик Кнудсон — «На берегу» | |||
(Чёрно-белый фильм) |
★ Уильям Си Меллор — «Дневник Анны Франк» | ||
• Сэм Ливитт — «Анатомия убийства» | |||
• Джозеф ЛаШелл — «Карьера» | |||
• Чарльз Лэнг мл. — «В джазе только девушки» | |||
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «Молодые филадельфийцы» | |||
(Цветной фильм) |
★ Роберт Сёртис — «Бен-Гур» | ||
• Ли Гармз — «Великий рыбак» | |||
• Дэниел Л. Фэпп — «Пять пенни» | |||
• Франц Планер — «История монахини» | |||
• Леон Шамрой — «Порги и Бесс» | |||
художника-постановщика, художника по декорациям (Чёрно-белый фильм) |
★ Лайл Р. Вилер, Джордж У. Дэвис (постановщики), Уолтер М. Скотт, Стюарт А. Рейсс (декораторы) — «Дневник Анны Франк» | ||
• Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Карьера» | |||
• Карл Андерсон (постановщик), Уильям Кирнан (декоратор) — «Последний разгневанный человек» | |||
• Тед Хаворт (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «В джазе только девушки» | |||
• Оливер Мессель, Уильям Келлнер (постановщики), Скотт Слимон (декоратор) — «Внезапно, прошлым летом» | |||
художника-постановщика, художника по декорациям (Цветной фильм) |
★ Уильям А. Хорнинг (награждён посмертно), Эдвард Карфанго (постановщики), Хью Хант (декоратор) — «Бен-Гур» | ||
• Джон ДеКуир (постановщик), Джулия Херон (декоратор) — «Великий рыбак» | |||
• Лайл Р. Вилер, Франц Бачелин, Херман А. Блюменталь (постановщики), Уолтер М. Скотт, Джозеф Киш (декораторы) — «Путешествие к центру Земли» | |||
• Уильям А. Хорнинг, Роберт Ф. Бойл, Мэрилл Пай (постановщики), Генри Грэйс, Фрэнк Р. МакКелви (декораторы) — «На север через северо-запад» | |||
• Ричард Х. Ридель (постановщик), Расселл А. Гаусман, Руби Р. Левитт (декораторы) — «Телефон пополам» | |||
(Чёрно-белый фильм) |
★ Орри-Келли — «В джазе только девушки» | ||
• Эдит Хэд — «Карьера» | |||
• Чарльз Ле Мэр и Мэри Уиллс — «Дневник Анны Франк» | |||
• Хелен Роуз — «Садовая беседка» | |||
• Ховард Шоуп — «Молодые филадельфийцы» | |||
(Цветной фильм) |
★ Элизабет Хэффенден — «Бен-Гур» | ||
• Аделе Палмер — «Самое лучшее» | |||
• Рени — «Великий рыбак» | |||
• Эдит Хэд — «Пять пенни» | |||
• Ирен Шарафф — «Порги и Бесс» | |||
|
★ Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Бен-Гур» | ||
• Карлтон У. Фолкнер (20th Century-Fox SSD) — «Путешествие к центру Земли» | |||
• А. У. Уоткинс (Metro-Goldwyn-Mayer London SSD) — «Клевета» | |||
• Джордж Гровс (Warner Bros. SSD) — «История монахини» | |||
• Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD), Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Порги и Бесс» | |||
|
★ А. Арнольд Гиллеспи, Роберт МакДональд (визуальные эффекты), Мило Лори (звуковые эффекты) — «Бен-Гур» | ||
• Л. Б. Эбботт, Джеймс Б. Гордон (визуальные эффекты), Карлтон У. Фолкнер (звуковые эффекты) — «Путешествие к центру Земли» | |||
|
★ Серенгети не должен умереть / Serengeti darf nicht sterben (продюсер: Бернхард Гржимек) | ||
• / The Race for Space (продюсер: Дэвид Л. Волпер) | |||
|
★ Стекло / Glas (продюсер: Берт Ханстра) | ||
• Дональд в «Матемагии» / Donald in Mathmagic Land (продюсер: Уолт Дисней) | |||
• / From Generation to Generation (продюсер: Эдвард Ф. Каллен) | |||
|
★ / Histoire d’un poisson rouge (продюсер: Жак Ив Кусто) | ||
• / Between the Tides (продюсер: Йен Фергюсон) | |||
• Загадки глубины / Mysteries of the Deep (продюсер: Уолт Дисней) | |||
• / The Running Jumping & Standing Still Film (продюсер: Питер Селлерс) | |||
• Небоскрёб / Skyscraper (продюсеры: Ширли Кларк, Уиллард Ван Дайк и Ирвинг Джейкоби) | |||
|
★ Лунная птица / Moonbird (продюсер: Джон Хабли) | ||
• / Mexicali Shmoes (продюсер: Джон У. Бёртон) | |||
• Ноев ковчег / Noah’s Ark (продюсер: Уолт Дисней) | |||
• Скрипач / The Violinist (продюсер: Эрнест Пинтофф) |
Награда | Лауреаты |
---|---|
|
★ Ли де Форест — for his pioneering inventions which brought sound to the motion picture. |
★ Бастер Китон — for his unique talents which brought immortal comedies to the screen. | |
|
★ Боб Хоуп |
Категории | Лауреаты |
---|---|
|
Не присуждалась |
|
• Дуглас Ширер (Metro-Goldwyn-Mayer, Inc.), Роберт Э. Готтшальк, Ричард Мур (Panavision, Inc.) — for the development of a system of producing and exhibiting wide film motion pictures known as Camera 65. |
• Wadsworth E. Pohl, Уильям Эванс, Вернер Хопф, S.E. Howse, Томас П. Диксон (Stanford Research Institute, Technicolor Corp.) — for the design and development of the Technicolor electronic printing timer. | |
• Wadsworth E. Pohl, Джек Алфорд, Henry Imus, Joseph Schmit, Paul Faßnacht, Al Lofquist (Technicolor Corp.) — for the development and practical application of equipment for wet printing. | |
• Howard S. Coleman, A. Francis Turner, Harold H. Schroeder, Джеймс Р. Бенфорд, Harold E. Rosenberger (Bausch & Lomb Optical Co.) — for the design and development of the Balcold projection mirror. | |
• Роберт П. Гуттерман (General Kinetics, Inc.), (Lipsner-Smith Corp.) — for the design and development of the CF-2 Ultra-sonic Film Cleaner. | |
|
• Аб Айверкс (Walt Disney Productions) — for the design of an improved optical printer for special effects and matte shots. |
• E.L. Stones, Глен Робинсон, Уинфилд Хаббард, Лютер Ньюман (M-G-M Studio Construction Dept.) — for the design of a multiple-cable, remote-controlled winch. |
Оскар (кинопремия, 1960).