67-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1994 год состоялась 27 марта 1995 года в выставочном центре Shrine Auditorium (Лос-Анджелес, Калифорния). Церемонию провёл известный американский комик Дэвид Леттерман[1] (его выступление было низко оценено критиками, поэтому в дальнейшем его больше не приглашали быть ведущим на «Оскаре»[3]).
Том Хэнкс с его ролью Форреста Гампа в одноимённом фильме выиграл в номинации «Лучшая мужская роль». Таким образом он стал вторым человеком за всю историю премии (после Спенсера Трейси), кому удалось победить в данной номинации два года подряд. Фильм «Форрест Гамп» помимо упомянутой награды заполучил и пять других, оказавшись лидером этой церемонии как по числу побед, так и по общему количеству номинаций (тринадцать).
Все четыре победителя в актёрских номинациях являются также и обладателями «Золотого глобуса» за те же роли.
«Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получил российско-французский фильм режиссёра Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем», впоследствии в том же году завоевавший Гран-при Каннского кинофестиваля.
Специальный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства в этот раз отдали итальянскому режиссёру Микеланджело Антониони. Гуманитарная награда имени Джина Хершолта досталась композитору и музыкальному продюсеру Куинси Джонсу, а мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга была вручена Клинту Иствуду.[4]
Фотогалерея
Ведущий
Лучшая режиссёрская работа
Лучшая мужская роль
Лучшая женская роль
Лучшая мужская роль второго плана
Лучшая женская роль второго плана
Особые награды
Список лауреатов и номинантов
Здесь приведён полный список номинантов[5].
В конкурсе было номинировано 25 полнометражных художественных фильмов и один мультфильм. Из них одиннадцать картин получили награды:
Число наград / общее число номинаций
Номинированные фильмы, которые наград не завоевали:
Число номинаций
- 7: «Побег из Шоушенка»
- 4: «Телевикторина»
- 3: «Маленькие женщины» и «Три цвета: Красный»
- 2: «Без дураков», «Интервью с вампиром», «Прямая и явная угроза», «Том и Вив», «Четыре свадьбы и одни похороны»
- 1: «Газета», «Джуниор», «Есть, пить, мужчина, женщина», «Клиент», «Клубника и шоколад», «Королева Марго», «Мэверик», «Маска», «Мечты о баскетболе», «Небесные создания», «Нелл», «Перед дождём», «Правдивая ложь», «Уайетт Эрп», «Фаринелли-кастрат» и «Франкенштейн Мэри Шелли»
Основные категории
Победители выделены другим цветом.
Другие категории
Категории |
Лауреаты и номинанты |
Лучшая музыка к фильму
Награду вручaли Хью Грант и Энди Макдауэлл |
• «Король Лев» — Ханс Циммер |
• «Маленькие женщины» — Томас Ньюман |
• «Побег из Шоушенка» — Томас Ньюман |
• «Форрест Гамп» — Алан Сильвестри |
• «Интервью с вампиром» — Эллиот Голденталь |
Лучшая песня к фильму
Награду вручaл Сильвестр Сталлоне |
• «Can You Feel the Love Tonight» — «Король Лев» (музыка Элтона Джона, слова Тима Райса) |
• «Circle of Life» — «Король Лев» (музыка Элтона Джона, слова Тима Райса) |
• «Hakuna Matata» — «Король Лев» (музыка Элтона Джона, слова Тима Райса) |
• «Look What Love Has Done» — «Джуниор» (музыка и слова Кэрол Байер Сэйгер, Джеймса Ньютона Ховарда, Джеймса Ингрэма и Пэтти Смит) |
• «Make Up Your Mind» — «Газета» (музыка и слова Рэнди Ньюмана) |
Лучшая операторская работа
Награду вручaл Пол Ньюман |
• «Легенды осени» — Джон Толл |
• «Три цвета: Красный» — Пётр Собочинский |
• «Побег из Шоушенка» — Роджер Дикинс |
• «Уайетт Эрп» — Оуэн Ройзман |
• «Форрест Гамп» — Дон Бёрджесс |
Лучшая работа художника-постановщика
Награду вручaли Тим Роббинс и Сьюзан Сэрэндон |
• «Безумие короля Георга» — Кен Адам и Кэролин Скотт |
• «Пули над Бродвеем» — Сьюзан Боуд и Санто Локуасто |
• «Форрест Гамп» — Нэнси Хэй и Рик Картер |
• «Интервью с вампиром» — Франческа Ло Скьяво и Данте Ферретти |
• «Легенды осени» — Дорри Купер и Лилли Килверт |
Лучший дизайн костюмов
Награду вручaла Шэрон Стоун |
• «Приключения Присциллы, королевы пустыни» — Лиззи Гардинер и Тим Чаппел |
• «Пули над Бродвеем» — Джеффри Кёрланд |
• «Маленькие женщины» — Коллин Этвуд |
• «Маверик» — Эйприл Ферри |
• «Королева Марго» — Муадель Бикель |
Лучший монтаж
Награду вручaл Стив Мартин |
• «Форрест Гамп» — Артур Шмидт |
• «Мечты о баскетболе» — Фредерик Маркс, Стив Джеймс и Билл Хогс |
• «Криминальное чтиво» — Салли Менке |
• «Побег из Шоушенка» — Ричард Фрэнсис-Брюс |
• «Скорость» — Джон Райт |
Лучший грим
Награду вручaла Ума Турман |
• «Эд Вуд» — Рик Бэйкер, Ве Нилл и Йоланда Туссинг |
• «Форрест Гамп» — Дэниел Стрипик, Холли Д’Амур и Джудит Кори |
• «Франкенштейн Мэри Шелли» — Дэниел Паркер и Пол Энгелен |
Лучший звук
Награду вручaла Эллен Баркин |
• «Скорость» — Грегг Лэндейкер, Стив Маслоу, Боб Бимер и Дэвид Макмиллан |
• «Прямая и явная угроза» — Дональд Митчелл, Майкл Хербик, Фрэнк Монтаньо и Артур Рочестер |
• «Форрест Гамп» — Рэнди Торн, Том Джонсон, Деннис Сэндз и Уильям Каплан |
• «Легенды осени» — Пол Мэсси, Дэвид Кэмпбелл, Кристофер Дэвид и Дуглас Гэнтон |
• «Побег из Шоушенка» — Роберт Литт, Эллиот Тайсон, Майкл Хербик и Уилли Бёртон |
Лучший звуковой монтаж
Награду вручaла Сара Джессика Паркер |
• «Скорость» — Стивен Хантер Флик |
• «Форрест Гамп» — Глория Бордерс и Рэнди Торн |
• «Прямая и явная угроза» — Брюс Стэмблер и Джон Левек |
Лучшие визуальные эффекты
Награду вручaл Стивен Сигал |
• «Форрест Гамп» — Кен Ралстон, Джордж Мёрфи, Стивен Розенбаум и Аллен Холл |
• «Маска» — Скотт Сквайрс, Стив Уильямс, Том Бертино и Джон Фархат |
• «Правдивая ложь» — Джон Бруно, Томас Фишер, Жак Строуис и Патрик Маккланг |
Лучший документальный полнометражный фильм
Награду вручaли Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон |
• «Майя Лин: Сильное чистое зрение» (Maya Lin: A Strong Clear Vision) |
• «Жалобы исправной дочери» (Complaints of a Dutiful Daughter) |
• «Воспоминания дня „Д“» (D-Day Remembered) |
• «Свобода мыслей» (Freedom on My Mind) |
• «Военная комната» (A Great Day in Harlem) |
Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручaли Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон |
• «Время правосудия» (A Time for Justice) |
• «Блюз Хайвэй» (Blues Highway) |
• «89 мм от Европы» (89 mm od Europy) |
• «Школа американских убийц» (School of the Americas Assassins) |
• «Прямо в сердце» (Straight from the Heart) |
Лучший анимационный короткометражный фильм
Победителя объявляли анимированные персонажи Warner Brothers — Даффи Дак и Багз Банни |
• «День рождения Боба» (Bob’s Birthday) |
• «The Janitor» |
• «Монах и рыба» (Le Moine et le poisson) |
• «Треугольник» (The Triangle) |
• «The Big Story» |
Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручaл Тим Аллен |
• «Тревор» (Trevor) |
• «Эта замечательная жизнь Франца Кафки» (Franz Kafka’s It’s a Wonderful Life) |
• «Суд кенгуру» (Kangaroo Court) |
• «В надежде» (On Hope) |
• «Сироп» (Syrup) |
См. также
Примечания
- ↑ Oscars hosts through history (англ.). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 31 июля 2010.
- Brian Lowry The 67th Annual Academy Awards Review (англ.). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 31 июля 2010.
- ПРЕМИЯ «ОСКАР 1995» (рус.). Kinonews.ru. Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 31 июля 2010.
- Academy Awards, USA (1995) (англ.). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 31 июля 2010.
- Лауреаты и номинанты (полный список) (англ.)
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 67-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1995 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 67-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)