22-09-2023
59-я церемония награждения премии «Оскар» | |
---|---|
Дата | 30 марта 1987 года |
Место проведения | Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес, США |
Телеканал | ABC |
Ведущий(-е) | Чеви Чейз, Голди Хоун, Пол Хоган |
Продюсер | Сэмюэль Голдуин мл. |
Режиссёр | Марти Пасетта |
Продолжительность | 3 часа 19 минут |
59-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1986 год прошла 30 марта 1987 года в «Dorothy Chandler Pavilion» в Лос-Анджелесе, Калифорния.
Содержание |
Фильм | номинации | победы |
---|---|---|
• Взвод |
|
|
• Комната с видом |
|
|
• Ханна и её сёстры |
|
|
• Чужие |
|
|
• Миссия |
|
|
• Дети меньшего бога |
|
|
• Цвет денег |
|
|
• Лучший стрелок |
|
|
• Звёздный путь 4: Путешествие домой |
|
|
• Преступления сердца / Crimes of the Heart |
|
|
• Пегги Сью вышла замуж |
|
|
• Полуночный джаз |
|
|
• Сальвадор |
|
|
• Ребята из Индианы / Hoosiers |
|
|
• Лавка ужасов |
|
|
★ Победители выделены отдельным цветом.
Категории | Лауреаты и номинанты | |
---|---|---|
Оригинальный саундтрек |
★ Херби Хэнкок — «Полуночный джаз» | |
• Джеймс Хорнер — «Чужие» | ||
• Джерри Голдсмит — «Ребята из Индианы» | ||
• Эннио Морриконе — «Миссия» | ||
• Леонард Розенман — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
|
★ Take My Breath Away — «Лучший стрелок» — музыка: Джорджо Мородер, слова: Том Уитлок | |
• Glory of Love — «Парень-каратист 2» — музыка: Питер Сетера и Дэвид Фостер, слова: Питер Сетера и Diane Nini | ||
• Life in a Looking Glass — «Такова жизнь!» — музыка: Генри Манчини, слова: Лесли Брикасс | ||
• Mean Green Mother from Outer Space — «Лавка ужасов» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман | ||
• Somewhere Out There — «Американская история» — музыка: Джеймс Хорнер и Бэрри Манн, слова: Синтия Вейл | ||
|
★ Крис Менгес — «Миссия» | |
• Джордан Кроненвет — «Пегги Сью вышла замуж» | ||
• Роберт Ричардсон — «Взвод» | ||
• Тони Пирс-Робертс — «Комната с видом» | ||
• Дональд Питермен — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
|
★ Клер Симпсон — «Взвод» | |
• Рэй Лавджой — «Чужие» | ||
• Сьюзэн Э. Морс — «Ханна и её сёстры» | ||
• Джим Кларк — «Миссия» | ||
• Билли Вебер, Крис Лебензон — «Лучший стрелок» | ||
художника-постановщика, художника по декорациям |
★ Джанни Кваранта, Брайан Эклэнд-Сноу (постановщики), Брайан Сэйвгар, Элио Альтрамура (декораторы) — «Комната с видом» | |
• Питер Ламонт (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Чужие» | ||
• Борис Левен (постановщик), Карен О’Хара (декоратор) — «Цвет денег» | ||
• Стюарт Вёрцел (постановщик), Кэрол Джофф (декоратор) — «Ханна и её сёстры» | ||
• Стюарт Крэйг (постановщик), Джек Стефенс (декоратор) — «Миссия» | ||
|
★ Дженни Беван, Джон Брайт — «Комната с видом» | |
• Энрико Саббатини — «Миссия» | ||
• Анна Анни, Маурицио Милленотти — «Отелло» | ||
• Теадора Ван Ранкл — «Пегги Сью вышла замуж» | ||
• Энтони Пауэлл — «Пираты» | ||
|
★ Джон Уилкинсон, Ричард Д. Роджерс, Charles Grenzbach, Simon Kaye — «Взвод» | |
• Грэм В. Хартстоун, Nicolas Le Messurier, Michael A. Carter, Рой Чарман — «Чужие» | ||
• Лес Фрешольц, Дик Александр, Верн Пур, Билл Нельсон — «Перевал разбитых сердец» | ||
• Терри Портер, Дэвид Дж. Хадсон, Мел Меткалф, Gene S. Cantamessa — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
• Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Рик Клайн, Уильям Б. Каплан — «Лучший стрелок» | ||
|
★ Дон Шарп — «Чужие» | |
• Марк А. Манджини — «Звёздный путь 4: Путешествие домой» | ||
• Сеселия Холл, Джордж Уоттерс II — «Лучший стрелок» | ||
|
★ Роберт Скотак, Стэн Уинстон, Джон Ричардсон и Сюзанн М. Бенсон — «Чужие» | |
• Лайл Конуэй, Брэн Феррен и Мартин Гаттеридж — «Лавка ужасов» | ||
• Ричард Эдланд, Джон Бруно, Гари Уоллер и Билл Нил — «Полтергейст 2: Обратная сторона» | ||
|
★ Крис Уолас и Стефан Дюпюи — «Муха» | |
• Майкл Вестмор и Мишель Бёрк — «Племя пещерного медведя» | ||
• Роб Боттин и Питер Робб-Кинг — «Легенда» | ||
|
★ Арти Шоу: Время — это всё, что у тебя есть / Artie Shaw: Time Is All You've Got (продюсер: Бриджитт Берман) | |
★ Изгои Америки / Down and Out in America (продюсеры: Джозеф Фьюри и Милтон Джастис) | ||
• Чили — Хаста Куандо? / Chile: Hasta Cuando? (продюсер: Дэвид Брэдбери) | ||
• Исаак в Америке: Путешествие с певцом Исааком Башевисом / Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer (продюсеры: Кирк Саймон и Амрам Новак) | ||
• Свидетель апартеида / Witness to Apartheid (продюсер: Sharon I. Sopher) | ||
|
★ Женщины для Америки, для мира / Women – for America, for the World (продюсер: Vivienne Verdon-Roe) | |
• Танцоры / Debonair Dancers (продюсер: Alison Nigh-Strelich) | ||
• Повелители бедствий / The Master of Disaster (продюсер: Соня Фридман) | ||
• Красные женихи: Солнечный цветок в тёплом доме / Red Grooms: Sunflower in a Hothouse (продюсеры: Томас Л. Нефф и Мадлен Белл) | ||
• Сэм / Sam (продюсер: Aaron D. Weisblatt) | ||
короткометражный фильм |
★ Дорогие образы / Precious Images (продюсер: Чак Уоркмэн) | |
• Выход / Exit (продюсеры: Стефано Реали и Пино Квартулло) | ||
• Удары любви / Love Struck (продюсер: Фредда Уайсс) | ||
|
★ Греческая трагедия / Een Griekse tragedie (продюсеры: Linda Van Tulden и Willem Thijssen) | |
• Лягушка, собака и дьявол / The Frog, the Dog, and the Devil (продюсер: Bob Stenhouse) | ||
• Люксо младший / Luxo Jr. (продюсеры: Джон Лассетер и Уильям Ривз) |
Награда | Лауреаты |
---|---|
|
★ Ральф Беллами — за его уникальный талант и преданность актёрской профессии. (статуэтка) |
|
★ Стивен Спилберг |
|
★ E.M. 'Al' Lewis — в знак благодарности за его выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук. (почётная медаль) |
Категории | Лауреаты |
---|---|
|
Не присуждалась |
|
• Брэн Феррен, Чарльз Харрисон, Кен Уиснер (Associates and Ferren) — for the concept and design of an advanced optical printer. |
• Ричард Бенджамин Грант, Рон Грант (Auricle Control Systems) — for their invention of the Film Composer's Time Processor. | |
• Энтони Д. Бруно, Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.), Manfred G. Michelson, Bruce W. Keller (Technical Film Systems, Inc.) — for the design and engineering of a Continuous-Feed Printer. | |
• Роберт М. Гринберг, Джоэл Хайнек, Евгений Мамут (R/Greenberg Associates, Inc.), Альфред Тумим, Элан Липшиц, Darryl A. Armour (Oxberry Division of Richmark Camera Service, Inc.) — for the design and development of the RGA/Oxberry Compu-Quad Special Effects Optical Printer. | |
• Фриц Зеннхайзер (Sennheiser Electronics Corporation) — for the invention of an interference tube directional microphone. | |
• Ричард Эдланд, Джин Уайтман, Дэвид Графтон, Марк Уэст, Джерри Джеффресс, Роберт Уилкокс (Boss Film Corp.) — for the design and development of a Zoom Aerial (ZAP) 65mm Optical Printer. | |
• Уильям Л. Фредрик, Хэл Нидэм — for the design and development of the Shotmaker Elite camera car and crane. | |
|
• (Lee Electric (Lightning) Ltd.) — for the design and development of an electronic, flicker-free, discharge lamp control system. |
• Питер Паркс (Oxford Scientific Films' Image Quest Division) — for the development of a live aero-compositor for special effects photography. | |
• Мэтт Суини, Lucinda Strub — for the development of an automatic capsule gun for simulating bullet hits for motion picture special effects. | |
• Карл Э. Холмс (Carl E. Holmes Company), Александр Брайс (The Burbank Studios) — for the development of a mobile DC power supply unit for motion picture production photography. | |
• Брэн Феррен (Associates and Ferren) — for the development of a laser synchro-cue system for applications in the motion picture industry. | |
• Джон Л. Баптиста (MGM Laboratories, Inc.) — for the development and installation of a computerized silver recovery operation. | |
• David W. Samuelson, Уильям Б. Поллард — for the development and programs incorporated into a pocket computer for motion picture cinematographers (Samuelson) and for contributing new algorithms on which the programs are based (Pollard). | |
• Хэл Ландакер, Алан Ландакер (The Burbank Studios) — for the development of the Beat System low-frequency cue track for motion picture production sound recording. |
Оскар (кинопремия, 1987).