30-08-2023
Согласно Закону «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» и Реестру административно-территориальных и населённых пунктов Приморского края, субъект РФ включает следующие административно-территориальные единицы[1]:
Административным центром края является город Владивосток.
№ на карте |
Флаг | Герб | Название | Код ОКАТО |
Населе- ние, человек |
Терри- тория, км² |
Администра- тивный центр |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Города краевого подчинения | ||||||||
I | Арсеньев | 05 403 | ↘47 306[2] | 39 | город Арсеньев | |||
II | Артём | 05 405 | ↘117 858[2] | 506 | город Артём | |||
III | Владивосток | 05 401 | ↘628 385[2] | 562 | город Владивосток | |||
IV | Дальнегорск | 05 407 | ↘38 999[2] | 5342 | город Дальнегорск | |||
V | Дальнереченск | 05 408 | ↘24 891[2] | 108 | город Дальнереченск | |||
VI | Лесозаводск | 05 411 | ↘40 210[2] | 3064 | город Лесозаводск | |||
VII | Находка | 05 414 | ↘137 136[2] | 360 | город Находка | |||
VIII | Партизанск | 05 417 | ↘39 517[2] | 1289 | город Партизанск | |||
IX | Спасск-Дальний | 05 420 | ↘35 096[2] | 43 | город Спасск-Дальний | |||
X | Уссурийск | 05 423 | ↘205 343[2] | 3626 | город Уссурийск | |||
XI | Большой Камень | 05 406 | ↘42 271[2] | 120 | город Большой Камень | |||
XII | Фокино | 05 547 | ↘27 084[2] | 291 | город Фокино | |||
Административные районы | ||||||||
1 | Анучинский | 05 202 | ↘12 391[2] | 3885 | село Анучино | |||
2 | Дальнереченский | 05 207 | ↘8026[2] | 7236 | город Дальнереченск | |||
3 | Кавалеровский | 05 210 | ↘21 082[2] | 4215 | пгт Кавалерово | |||
4 | Кировский | 05 212 | ↘17 605[2] | 3484 | пгт Кировский | |||
5 | Красноармейский | 05 214 | ↘14 116[2] | 20603 | село Новопокровка | |||
6 | Лазовский | 05 217 | ↘12 150[2] | 4692 | село Лазо | |||
7 | Михайловский | 05 220 | ↘28 755[2] | 2741 | село Михайловка | |||
8 | Надеждинский | 05 223 | ↗40 669[2] | 1596 | село Вольно-Надеждинское | |||
9 | Октябрьский | 05 226 | ↘22 935[2] | 1633 | село Покровка | |||
10 | Ольгинский | 05 228 | ↘7511[2] | 6416 | пгт Ольга | |||
11 | Партизанский | 05 230 | ↗29 869[2] | 4097 | село Владимиро-Александровское | |||
12 | Пограничный | 05 232 | ↘18 359[2] | 3750 | пгт Пограничный | |||
13 | Пожарский | 05 234 | ↘24 402[2] | 22570 | пгт Лучегорск | |||
14 | Спасский | 05 237 | ↘20 204[2] | 4209 | город Спасск-Дальний | |||
15 | Тернейский | 05 240 | ↘9876[2] | 27102 | пгт Терней | |||
16 | Ханкайский | 05 246 | ↘17 419[2] | 2689 | село Камень-Рыболов | |||
17 | Хасанский | 05 248 | ↘24 798[2] | 4130 | пгт Славянка | |||
18 | Хорольский | 05 250 | ↘24 807[2] | 1969 | село Хороль | |||
19 | Черниговский | 05 253 | ↘26 306[2] | 1840 | село Черниговка | |||
20 | Чугуевский | 05 255 | ↘21 421[2] | 12347 | село Чугуевка | |||
21 | Шкотовский | 05 257 | ↘21 135[2] | 2665 | пгт Смоляниново | |||
22 | Яковлевский | 05 259 | ↘12 144[2] | 2400 | село Яковлевка |
В рамках организации местного самоуправления края, в границах административно-территориальных единиц Приморского края созданы муниципальных образования[3].
К 1 февраля 2023 года их число составило 78, в том числе:
№ на карте |
Флаг | Герб | Название | Код ОКТМО |
Населе- ние, человек |
Терри- тория, км² |
Администра- тивный центр |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Городские округа | ||||||||
I | Арсеньевский | 05 703 | ↘47 306[2] | 39 | город Арсеньев | |||
II | Артёмовский | 05 705 | ↘117 858[2] | 506 | город Артём | |||
III | Владивостокский | 05 701 | ↘628 385[2] | 562 | город Владивосток | |||
IV | Дальнегорский | 05 707 | ↘38 999[2] | 5342 | город Дальнегорск | |||
V | Дальнереченский | 05 708 | ↘24 891[2] | 108 | город Дальнереченск | |||
VI | Лесозаводский | 05 711 | ↘40 210[2] | 3064 | город Лесозаводск | |||
VII | Находкинский | 05 714 | ↘137 136[2] | 360 | город Находка | |||
VIII | Партизанский | 05 717 | ↘39 517[2] | 1289 | город Партизанск | |||
IX | Спасск-Дальний | 05 720 | ↘35 096[2] | 43 | город Спасск-Дальний | |||
X | Уссурийский | 05 723 | ↘205 343[2] | 3626 | город Уссурийск | |||
XI | Большой Камень | 05 706 | ↘42 271[2] | 120 | город Большой Камень | |||
XII | Фокино | 05 747 | ↘27 084[2] | 291 | город Фокино | |||
Муниципальные округа | ||||||||
1 | Анучинский | 05 502 | ↘12 391[2] | 3885 | село Анучино | |||
3 | Кавалеровский | 05 510 | ↘21 082[2] | 4215 | пгт Кавалерово | |||
6 | Лазовский | 05 517 | ↘12 150[2] | 4692 | село Лазо | |||
9 | Октябрьский | 05 526 | ↘22 935[2] | 1633 | село Покровка | |||
10 | Ольгинский | 05 528 | ↘7511[2] | 6416 | пгт Ольга | |||
11 | Партизанский | 05 630 | ↗29 869[2] | 4097 | село Владимиро-Александровское | |||
12 | Пограничный | 05 532 | ↘18 359[2] | 3750 | пгт Пограничный | |||
13 | Пожарский | 05 534 | ↘24 402[2] | 22570 | пгт Лучегорск | |||
15 | Тернейский | 05 540 | ↘9876[2] | 27102 | пгт Терней | |||
16 | Ханкайский | 05 546 | ↘17 419[2] | 2689 | село Камень-Рыболов | |||
17 | Хасанский | 05 548 | ↘24 798[2] | 4130 | пгт Славянка | |||
18 | Хорольский | 05 550 | ↘24 807[2] | 1969 | село Хороль | |||
19 | Черниговский | 05 653 | ↘26 306[2] | 1840 | село Черниговка | |||
20 | Чугуевский | 05 555 | ↘21 421[2] | 12347 | село Чугуевка | |||
21 | Шкотовский | 05 657 | ↘21 135[2] | 2665 | пгт Смоляниново | |||
22 | Яковлевский | 05 559 | ↘12 144[2] | 2400 | село Яковлевка | |||
Муниципальные районы | ||||||||
2 | Дальнереченский | 05 607 | ↘8026[2] | 7236 | город Дальнереченск | |||
4 | Кировский | 05 612 | ↘17 605[2] | 3484 | пгт Кировский | |||
5 | Красноармейский | 05 614 | ↘14 116[2] | 20603 | село Новопокровка | |||
7 | Михайловский | 05 620 | ↘28 755[2] | 2741 | село Михайловка | |||
8 | Надеждинский | 05 623 | ↗40 669[2] | 1596 | село Вольно-Надеждинское | |||
14 | Спасский | 05 637 | ↘20 204[2] | 4209 | город Спасск-Дальний |
В рамках административно-территориального устройства края, все муниципальные округа и муниципальные районы составляют одноимённые административные районы[1].
31 октября (14 ноября) 1856 года в связи с присоединением к России Приамурья из приморских частей Восточной Сибири была образована Приморская область Восточно-Сибирского генерал-губернаторства с центром в Николаевске (см. АТД Хабаровского края).
В 1860 году к Приморской области был присоединён новообретённый по Пекинскому договору Уссурийский край, включавший в себя земли между Амуром, Уссури и Японским морем.
10 февраля 1871 года решеним правительства Владивосток был учреждён в качестве главного военного порта России на Тихом океане. Во Владивосток из Николаевска были переведены все морские учреждения, резиденция военного губернатора и главная база Сибирской военной флотилии.[4]
В сентябре 1875 года на основании временного положения «О гражданском и военном управлении на о. Сахалине» Сахалинский округ Приморской области был разделён на два — Южно-Сахалинский и Северо-Сахалинский в составе Приморской области.[5]
28 апреля 1880 года Владивосток с полуостровом Муравьёва-Амурского и островом Русским был выделен из состава Приморской области в самостоятельное военное губернаторство. Административным центром Приморской области стал пост Хабаровка (см. АТД Хабаровского края)[6].
9 июня 1888 года Владивостокское военное губернаторство было упразднено, административный центр Приморской области вновь был перенесён во Владивосток.
9 июля 1888 года из состава Гижигинского уезда был выделен Анадырский округ (округа) (центр — село Ново-Мариинское).[7][8]
26 июня 1889 года в составе Приморской области был образован округ Уссурийского казачьего войска с четырьмя станичными округами:
В 1896 году окружной центр Софийского округа был переведён из города Софийск в Хабаровск, округ переименован в Хабаровский.
К 1909 году в состав Приморской области входили следующие округа и уезды:
17 июня 1909 года согласно закону «Об административном переустройстве Приморской области и острова Сахалина» из состава Приморской области были выделены Сахалинская и Камчатская области (см. далее АТД Сахалинской области, АТД Камчатского края).[10][11][12] В том же году Южно-Уссурийский уезд был разделён на 3 уезда: Никольск-Уссурийский, Иманский и Ольгинский.[13]
26 февраля 1914 года из Приморской области в состав Сахалинской области был передан Удский уезд (центр — город Николаевск).[14][15]
К 1917 году Приморская область включала в себя следующие уезды:
6 апреля 1920 года была провозглашена Дальневосточная республика (ДВР), в состав которой вошла, в том числе, и Приморская область.
22 ноября 1920 года из Иманского, Сахалинского, Удского и Хабаровского уездов Приморской области была образована Приамурская область ДВР (центр — город Хабаровск) (см. далее АТД Хабаровского края)[17].
15 ноября 1922 года Дальневосточная республика была включена в состав РСФСР как Дальневосточная область с центром в Чите (с декабря 1923 года — в Хабаровске). Приморская область была переименована в Приморскую губернию.
В августе 1923 года в состав Приморской губернии вошла территория ликвидированной Приамурской губернии.[18]
Уезд | Центр | Волости |
---|---|---|
Владивостокский | город Владивосток | Барабашевская (центр — урочище Барабаш), Владимиро-Александровская (центр — село Владимиро-Александровское), Киевская (центр — село Киев), Ольгинская (центр — село Ольга), Посьетская (центр — урочище Новокиевское), Сучанская (центр — шахта № 2 рудника «Сучан»), Тетюхинская (центр — пристань Тетюхе), Шкотовская (центр — село Шкотово) |
Николаевск-на-Амуре | город Николаевск-на-Амуре | Больше-Михайловская (центр — село Богородское), Николаевская (центр — город Николаевск-на-Амуре), Удско-Кербинская (центр — село Керби) |
Никольск-Уссурийский | город Никольск-Уссурийский | Гродековская (центр — станица Гродеково), Ивановская (центр — село Ивановка), Михайловская (центр — село Михайловка), Покровская (центр — село Покровка), Суйфунская (центр — город Никольск-Уссурийский), Ханкайская (центр — село Камень-Рыболов), Черниговская (центр — село Черниговка) |
Спасский | город Спасск | Калининская (центр — город Иман), Спасская (центр — город Спасск), Тихоновская (центр — село Тихоновка), Уткинская (центр — деревня Гоголевка), Чугуевская (центр — село Чугуевка), Шмаковская (центр — село Успенка), Яковлевская (центр — село Яковлево) |
Хабаровский | город Хабаровск | Киинская (центр — село Переяславка), Ленинская (центр — село Вяземское), Некрасовская (центр — город Хабаровск), Нижне-Тамбовская (центр — село Нижне-Тамбовское), Троицкая (центр — село Троицкое) |
Сахалин остров | город Александровск | (см. АТД Сахалинской области) |
В начале 1920-х годов в стране проходила реформа административно-территориального устройства. 4 января 1926 года декретом ВЦИК Дальневосточная область преобразована в Дальневосточный край, в составе которого предусматривалось 9 округов, объединяющих 76 районов. Территория упразднённой Приморской губернии была разделена на три округа:
Округ | Центр | Районы |
---|---|---|
Владивостокский | город Владивосток | Гродековский (центр — село Гродеково), Ивановский (центр — село Ивановка), Михайловский (центр — село Михайловка), Ольгинский (центр — посёлок Ольга), Покровский (центр — село Покровка), Посьетский (центр — село Славянка), Спасский (центр — город Спасск), Суйфунский (центр — город Никольск-Уссурийский), Сучанский (центр — посёлок Сучанский Рудник), Ханкайский (центр — село Камень-Рыболов), Шкотовский (центр — село Шкотово), Шмаковский (центр — село Успенка), Черниговский (центр — село Черниговка), Яковлевский (центр — село Яковлевка) |
13 декабря 1930 года был упразднен Суйфунский район, часть его территории была передана в подчинение городу Никольску-Уссурийскому.[19][20]
В мае 1932 года в соответствии с постановлением президиума Дальневосточного Крайисполкома от 19 апреля 1932 года из южной части Советского района был образован Тернейский район ДВК (центр — село Терней-Морозовское (с 1938 года — посёлок Терней))[21][22]
20 октября 1932 года вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О новом территориальном делении и районировании Дальневосточного края». В составе ДВК были образованы четыре области, в том числе Приморская область (центр — город Владивосток), в состав которой вошли районы:
17 ноября 1932 года был образован Бикинский район (центр — посёлок Бикин) Приморской области.[24]
22 июля 1934 года постановлением ВЦИК из Приморской области была выделена Уссурийская область (центр — город Никольск-Уссурийский, через год переименован в Ворошилов), в состав которой вошли следующие районы:
В феврале 1935 года Сучанский район Приморской области был переименован во Владимиро-Александровский район, в апреле того же года он был вновь переименован в Будёновский район.[25]
23 марта 1935 года постановлением Президиума Дальневосточного крайисполкома на основании постановления ВЦИК от 25 января 1935 года в Уссурийской области были образованы новые районы:
17 апреля 1935 года Успенский район Уссурийской области был переименован в Кировский район.[29] В том же году Покровский район Уссурийской области был переименован в Молотовский район.[33]
9 апреля 1937 года постановлением Президиума Дальневосточного крайисполкома был образован Надеждинский район Приморской области (центр — село Вольно-Надеждинское).[34]
В апреле 1937 года из территории, подчинённой городу Ворошилову, был образован Суйфунский район Уссурийской области, переименованный в ноябре того же года в Ворошиловский.[20]
3 мая 1937 года Надеждинский район Приморской области был переименован во Владивостокский район.[34]
Приморский край в составе РСФСР с центром во Владивостоке был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский края». Приморский край был образован в составе Приморской и Уссурийской областей.
5 июня 1939 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР была ликвидирована Приморская область, районы которой вошли в непосредственное подчинение Крайисполкому.[19]
5 июня 1939 года Посьетский район был переименован в Хасанский район.[35]
14 сентября 1939 года из 26 сельсоветов, выделенных из Калининского района, был образован Пожарский район Уссурийской области (центр — село Тихоновка; переименовано в том же году в село Пожарское).[36]
1 ноября 1939 года был образован Чкаловский район Уссурийской области (центр — село Чкаловское).[37]
26 февраля 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР центр Владивостокского района был перенесен из селения Вольно-Надеждинское в село Тавричанку.[34]
Район | Центр | Сельсоветы, города и посёлки районного подчинения |
---|---|---|
Владивосток | ||
Артём | ||
Сучан | Бровничанский, Серебрянский, Хмельницкий | |
Барабашский | село Барабаш | Абовский, Барабашский, Бородинский, Двойнинский, Занадворовский, Овчиниковский, Усть-Мангугайский, Усть-Сидиминский |
Будённовский | село Владимиро-Александровское | Американский, Васильевский, Владимиро-Александровский, Голубовский, Душкинский, Екатериновский, Казанковский, Ливадийский, Логанштейнский, Мельниковский, Молчановский, Новицкий, Ново-Литовский, Павловский, Поворотненский, Русско-Перетинский, Сергеевский, Тазгоузский, Унашинский, Фроловский, Хмыловский |
Владивостокский | село Тавричанка | Вольнонадеждинский, Горно-Ананьевский, Гусево-Кравцовский, Кипарисовский, Нежинский, Тавричанский, Тимофеевский, Удуговский, Шмидтовский |
Ольгинский | село Ольга | Батюковский, Беневский, Богопольский, Бровкинский, Валентиновский, Ванговский, Весёло-Яровский, Веткинский, Данильченковский, Киевский, Кишенёвский, Кавалеровский, Латвийский, Лидовский, Макаровский, Маргаритовский, Милоградовский, Молдавановский, Ново-Николаевский, Ольгинский, Пермский, Петропавловский, Попелянский, Свободненский, Серафимовический, Соколовский, Сокольчинский, Суворовский, Фурмановский, Чернорученский, Щербаковский, посёлок Тетюхе |
Советский | посёлок Советская Гавань | Грассевичский, Датинский, Коппинский, Устькинский, Ульминский, посёлки: Иннокентьевский |
Тернейский | посёлок Терней | Абохинский, Амгинский, Белембийский, Велико-Кемский, Джигитский, Единский, Ключевский, Кузнецовский, Куналейский, Кхуцинский, Мысовский, Нахтахинский, Самаргинский, Удэгейский, посёлки: Пластун, Терней |
Хасанский | село Краскино | Верхне-Адиминский, Верхне-Брусьевский, Зарубинский, Клеркинский, Краскинский, Нижне-Янчаховский, Посьетский, Римско-Корсаковский, Рязановский, Свободненский, Славянский, Сухановский, Тальминский, Фаташинский |
Шкотовский | посёлок Шкотово | Бессарабский, Домашлинский, Дунайский, Кангаузский, Киевичанский, Кролевецкий, Лифляндский, Лукьяновский, Малено-Мысовский, Майхенский, Многоудобинский, Ново-Васильковский, Ново-Катуничевский, Ново-Московский, Ново-Нежинский, Ново-Российский, Петровский, Подушкинский, Промысловский, Радчихинский, Рождественский, Романовский, Стекляннухинский, Суражевский, Трудовский, Угловский, Харитоновский, Царёвский, Центральный, Шеведевский, посёлки: Путятин, Шкотово |
Ворошилов | ||
Анучинский | село Анучино | Анучинский, Берестовецкий, Варваровский, Виноградовский, Гродековский, Известковский, Корниловский, Лугохуторский, Ново-Гродековский, Ново-Покровский, Ново-Троицкий, Телянзенский, Чернышевский |
Ворошиловский | город Ворошилов | Алексеевский, Богатырский, Борисовский, Голендоновский, Городеченский, Кондратеновский, Красноярский, Кугуковский, Линевиченский, Ново-Никольский, Пушкинский, Раздольненский, Супутинский, Тереховский, Ультихинский, Эрлантунский, Яконовский |
Гродековский | посёлок Гродеково | Барабаш-Левадский, Барано-Оренбургский, Богуславский, Бойковский, Духовской, Жариковский, Нестеровский, Рубиновский, Сергеевский, Софье-Алексеевский, посёлок Гродеково |
Ивановский | село Ивановка | Абражеевский, Ивановский, Кленовский, Лефинский, Николаевский, Сандуганский, Снегуровский, Тарасовский, Ширяевский |
Калининский | город Иман | Ариадненский, Боголюбовский, Введенский, Голубовский, Добричинский, Звенигородский, Ильинский, Китай-Городский, Княжевский, Костюковский, Красновский, Краснояровский, Лазовский, Лобановский, Любитовский, Малиновский, Мартыново-Полянский, Матвеевский, Ново-Троицкий, Ольшевский, Ореховский, Ракитинский, Рождественский, Савиновский, Сальский, Соловьёвский, Сретенский, Сухановский, Третьяковский, Троицкий, Эльдовакский, Ясно-Полянский, город Иман |
Кировский | посёлок Кировский | Авдеевский, Антоновский, Архангеловский, Афанасьевский, Бельцовский, Больше-Ключевский, Верхне-Шетухинский, Владимировский, Загорнинский, Еленовский, Комаровский, Крыловский, Марьяновский, Межгорнинский, Ново-Краснояровский, Ново-Михайловский, Озернинский, Ольховский, Павло-Фёдоровский, Подгорнинский, Преображенский, Руновский, Степановский, Шмаковский, посёлки: Кировский, Уссурка кур. пос. |
Красноармейский | село Новопокровка | Богуславецкий, Благодатенский, Вербовский, Виноградовский, Гоголевский, Гончаровский, Дальнекутский, Захаровский, Ивановичинский, Картунский, Лазовский, Лаулинский, Муровский, Ново-Александровский, Ново-Крещенский, Ново-Покровский, Ново-Полтавский, Покровский, Ромнинский, Санчихезский, Саровский, Семёновский, Смирновский, Снежнинский, Софиевский, Табаровский, Трифоновский, Харьковский |
Михайловский | село Михайловка | Абрамовский, Боголюбовский, Воздвиженский, Глуховский, Григорьевский, Даниловский, Дубковский, Кремовский, Ляличинский, Михайловский, Осиновский, Павловский, Петрушинский, Раковский, Сун-Ят-Сенский |
Молотовский | село Покровка | Алексей-Никольский, Галенковский, Госконзаводский, Липовецкий, Николо-Львовский, Ново-Георгиевский, Покровский, Полтавский, Струговский, Фадеевский, Чернятинский |
Пожарский | село Пожарское | Благовещенский, Больше-Силанский, Васильевский, Виноградовский, Губеровский, Дмитро-Валенский, Емельяновский, Знаменский, Игнатьевский, Красно-Перевальский, Кузнецовский, Макаровский, Метахезский, Надаровский, Нижне-Михайловский, Никитовский, Олоньской, Ольгинский, Пожарский, Стольнинский, Тарташевский, Улуньгинский, Убимский, Фёдоровский, Федосьевский, Чернореченский |
Спасский | город Спасск-Дальний | Буссевский, Вишневский, Гайворонский, Дубовский, Евсеевский, Зеленовский, Калиновский, Красно-Кутский, Нахимовский, Ново-Владимировский, Прохоровский, Сантахезский, Серебрянский, Славинский, Сосновский, Спасский, Татьяновский, Хвалынский, город Спасск-Дальний |
Ханкайский | село Камень-Рыболов | Адамовский, Алексеевский, Владимиро-Петровский, Дворянский, Ильинский, Камень-Рыболовский, Комиссаровский, Любчавский, Мельгуновский, Ново-Качаловский, Ново-Николаевский, Новоселищинский, Первомайский, Платоново-Александровский, Троицкий, Турье-Роговский |
Хорольский | село Хороль | Благодатнинский, Вадимовский, Вознесенский, Лучковский, Ново-Бельмановский, Ново-Девичанский, Новожатковский, Петровичанский, Поповский, Прилукский, Сиваковский, Старо-Девичанский, Хорольский |
Черниговский | село Черниговка | Алтыновский, Вассиановский, Горно-Хуторской, Дмитриевский, Луизовский, Меркушевский, Монастырщенский, Ретиховский, Халкидонский, Черниговский |
Чкаловский | село Чкаловское | Александровский, Анненский, Бело-Церковский, Васильковский, Духовской, Константиновский, Кронштадтский, Никитовский, Ново-Русановский, Сташевский, Чкаловский |
Чугуевский | село Чугуевка | Антоновский, Архиповский, Бреевский, Варнаховский, Журавлёвский, Извилинский, Каменский, Кокшаровский, Ново-Михайловский, Павловский, Самарский, Сандагоуский, Саратовский, Соколовский, Сыдаговский, Уборковский, Цветковский, Чугуевский |
Шмаковский | город Лесозаводск | Буссевский, Верхне-Михайловский, Глазовский, Елизаветовский, Ильмовский, Иннокентьевский, Кабаргинский, Макаровский, Мало-Петровский, Митрофановский, Невский, Орловский, Пантелеймоновский, Пчелинский, Ружинский, Сталинский, Тамгинский, Таращанский, Тихменовский, Тургеневский, Урицкий, город Лесозаводск |
Яковлевский | село Яковлевка | Андреевский, Варфоломеевский, Достоевский, Лукинский, Ново-Сысоевский, Покровский, Рославский, Угодинзинский, Яблоновский, Яковлевский, посёлок Семёновка |
К началу 1941 г. В Приморском крае имелось 29 районов, 7 городов, 24 рабочих поселка, 423 сельсовета.[38]
4 марта 1941 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счёт разукрупнения Ольгинского и Тернейского районов были образованы:
8 мая 1943 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР центр Соколовского района из села Соколовки был перенесён в посёлок бухты Судзухе[39].
18 сентября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР была ликвидирована Уссурийская область, районы которой вошли в непосредственное подчинение Крайисполкому[19].
Состав: 28 сельских и 6 городских района, 8 городов, из них 5 городов краевого подчинения и 3 города районного подчинения (Спасск, Лесозаводск, Иман) В составе края 31 рабочий посёлок и 1 курортный; 420 сельских советов, в числе которых 10 сельсоветов подчиняются городам краевого подчинения.[42]
Территориальное деление 1 августа 1947
Города краевого и районного подчинения[42]
№ | Наименование
города |
Год
получения статуса город |
Население
по переписи 1939 |
Площадь,
кв км |
Административное
значение |
В какой район
входит |
Наименование
городских районов |
Наименование
ближайшей железнодорожной станции |
Число
сельсоветов подчиненных горсовету |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Владивосток | 1880 | 206432 | ~400 | Город краевого подчинения | - | 1.Ворошиловский
2.Ленинский 3.Первореченский 4.Фрунзенский |
Владивосток | 0 |
2 | Ворошилов | 1898 | 71867 | ~21 | Город краевого подчинения | - | 1.Железнодорожный
2.Центральный |
Ворошилов-Уссурийский | 0 |
3 | Иман | 1917 | 13842 | Районный центр | Калининский | - | Иман | - | |
4 | Спасск-Дальний | 1926 | 23030 | Районный центр | Спасский | - | Евгеньевка | - | |
5 | Сучан | 1932 | 36901 | Город краевого подчинения | - | - | Сучан | 5 | |
6 | Артём | 1938 | 34926 | ~27,2 | Город краевого подчинения | - | - | Озёрные Ключи | 1 |
7 | Лесозаводск | 1938 | 24078 | Районный центр | Шмаковский | Уссури | - | ||
8 | Советская Гавань | 1941 | 11853 | Город краевого подчинения | - | - | Советская Гавань | 4 |
Районы и районные центры[42]
№ | Наименование районов | Категория районного центра | Наименование районного центра | Наименование ближайшей железнодорожной станции и расстояние в километрах | Расстояние до краевого центра
в км |
Территория в кв км | Число сельских советов | Число рабочих посёлков | Число городов | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Анучинский | Село | Анучино | Даубихе | 38 | 215 | 4 000 | 13 | - | - |
2 | Барабашский | Село | Барабаш | Приморская | 18 | 130 | 1 300 | 9 | - | - |
3 | Будённовский | Село | Владимиро-Александровское | Екатериновка | 3 | 198 | 5 900 | 14 | - | - |
4 | Владивостокский | Рабочий посёлок | Раздольное | Раздольное | 3 | 60 | 1 500 | 10 | 2 | - |
5 | Ворошиловский | Город | Ворошилов | Ворошилов-Уссурийская | 3 | 112 | 3 200 | 13 | - | - |
6 | Гродековский | Рабочий посёлок | Гродеково | Гродеково | 0 | 209 | 3 900 | 10 | 1 | - |
7 | Ивановский | Село | Ивановка | Ипполитовка | 32 | 192 | 1 500 | 9 | - | - |
8 | Калининский | Город | Иман | Иман | 0 | 418 | 33 200 | 32 | - | 1 |
9 | Кировский | Рабочий посёлок | Кировский | Шмаковка | 18 | 324 | 4 000 | 24 | 2 | - |
10 | Красноармейский | Село | Новопокровка | Иман | 75 | 503 | 21 600 | 28 | - | - |
11 | Михайловский | Село | Михайловка | Дубининский | 0 | 131 | 1 900 | 15 | - | - |
12 | Молотовский | Село | Покровка | Голенки | 18 | 146 | 2 300 | 11 | - | - |
13 | Находкинский | Рабочий посёлок | Находка | Находка | 0 | 225 | 300 | 3 | 2 | - |
14 | Ольгинский | Посёлок | Ольга | Владивосток | 453 | 453 | 17 000 | 13 | - | - |
15 | Пожарский | Село | Пожарское | Губерово | 10 | 464 | нет данных | 26 | - | - |
16 | Соколовский | Посёлок | Судзухе | Владивосток | 230 | 210 | 5 200 | 10 | 2 | - |
17 | Спасский | Город | Спасск-Дальний | Евгеньевка | 0 | 243 | 4 200 | 19 | - | 1 |
18 | Тернейский | Рабочий посёлок | Терней | Владивосток | 676 | 676 | 25 400 | 11 | 3 | - |
19 | Тетюхинский | Рабочий посёлок | Тетюхе | - | 434 | 534 | нет данных | 7 | 1 | - |
20 | Хасанский | Рабочий посёлок | Краскино | Краскино | 0 | 210 | 3 000 | 7 | 5 | - |
21 | Ханкайский | Село | Камень-Рыболов | Камень-Рыболов | 5 | 278 | 2 800 | 16 | - | - |
22 | Хорольский | Село | Хороль | Хорольск | 0 | 243 | 1 900 | 13 | - | - |
23 | Черниговский | Село | Черниговка | Мучная | 0 | 202 | 1 600 | 10 | 1 | - |
24 | Чкаловский | Село | Чкаловское | Свиягино | 0 | 292 | нет данных | 11 | - | - |
25 | Чугуевский | Село | Чугуевка | Варфоломеевка | 75 | 391 | 13 200 | 18 | - | - |
26 | Шкотовский | Рабочий посёлок | Шкотово | Шкотово | 0 | 65 | 3 700 | 27 | 2 | - |
27 | Шмаковский | Город | Лесозаводск | Уссури | 0 | 363 | 3 300 | 21 | - | 1 |
28 | Яковлевский | Село | Яковлевка | Варфоломеевка | 17 | 310 | 2 300 | 10 | 1 | - |
12 января 1944 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР во Владивостокский район из Ворошиловского района был передан рабочий посёлок Раздольное; этим же указом центр Владивостокского района был перенесён из рабочего посёлка Тавричанка в рабочий посёлок Раздольное.[34][43]
В декабре 1944 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР из состава Будёновского района был выделен Находкинский район, объединяющий посёлок Находку, Ливадийский поселковый Совет, Павловский, Поворотненский и Тазгоузский сельсоветы.[44]
15 сентября 1948 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР из Приморского края в Хабаровский был передан город Советская Гавань вместе с пригородной зоной.[19]
26 августа 1949 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР центр Соколовского района из бухты Судзухе был перенесён в село Вангоу, переименованное в село Лазо; Соколовский район был переименован в Лазовский[39].
1 июня 1953 года районным центром Владивостокского района снова было утверждено село Вольно-Надеждинское[34].
3 июня 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР из части Тетюхинского района был образован Кавалеровский район (центр — посёлок Кавалерово).
11 сентября 1957 года вышел указ Президиума ВС СССР «Об упорядочении дела присвоения имён государственных и общественных деятелей административно-территориальным единицам, населённым пунктам, предприятиям, учреждениям, организациям и другим объектам» (Утверждён Законом СССР от 20 декабря 1957 года), в связи с этим были переименованы три района Приморского края:
29 июля 1958 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Шмаковский район был переименован в Лесозаводский район; Гродековский район — в Пограничный район.[46][47]
1 февраля 1963 года прошла всесоюзная реформа районного деления, в соответствии с которой районы Приморского края были разделены на сельские и промышленные. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были упразднены следующие районы:
Образованы Иманский, Надеждинский, Находкинский и Уссурийский сельские районы; города Иман, Лесозаводск и Спасск-Дальний отнесены к категории городов краевого подчинения. В результате реформы Приморский край был разделён на 3 промышленных и 13 сельских районов, 9 городов имели статус краевого подчинения.
Промышленные районы | Кавалеровский (центр — посёлок городского типа Кавалерово), Тетюхинский (центр — посёлок городского типа Тетюхе), Шкотовский (центр — посёлок городского типа Большой Камень)[52] |
Сельские районы | Иманский (центр — город Иман), Кировский (центр — посёлок городского типа Кировский),[28] Красноармейский (центр — село Новопокровка),[53] Надеждинский (центр — село Вольно-Надеждинское), Находкинский, Ольгинский (центр — посёлок городского типа Ольга)[54] Спасский (центр — город Спасск-Дальний)[55] Тернейский (центр — посёлок городского типа Терней)[56] Уссурийский (центр — город Уссурийск), Ханкайский (центр — село Камень-Рыболов), Хасанский (центр — посёлок городского типа Краскино), Чугуевский (центр — село Чугуевка),[32] Яковлевский (центр — село Яковлевка) |
Города областного подчинения | Арсеньев, Артём, Владивосток, Иман, Лесозаводск, Находка, Спасск-Дальний, Сучан, Уссурийск |
В марте 1964 года за счёт разукрупнения Ханкайского и Уссурийского районов (территория бывшего Октябрьского района), был образован Пограничный сельский район.[33][47]
26 октября 1964 года решением Крайисполкома центр Шкотовского района был перенесён из рабочего посёлка Шкотово в посёлок городского типа Большой Камень.[57]
12 января 1965 года в соответствии с постановлением ноябрьского (1964 года) Пленума ЦК КПСС Президиум Верховного Совета РСФСР издал указ «Об изменениях в административно-территориальном делении Приморского края», согласно которому деление Приморского края на промышленные и сельские районы было упразднено. Вновь были образованы районы:
преобразованы сельские районы в районы:
Этим же Указом Находкинский район был переименован в Партизанский район.[19]
3 ноября 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были образованы районы:
Район | Центр | Сельсоветы, города и посёлки районного подчинения |
---|---|---|
Владивосток | ||
Арсеньев | ||
Артём | Кневичанский, посёлки: Артёмовский, Трудовое, Угловое | |
Иман | ||
Лесозаводск | Иннокентьевский, Курский, Марковский, Невский, Пантелеймоновский, Ружинский, Тамгинский, Тихменевский, Тургеневский, Филаретовский | |
Находка | Павловский, Поворотненский, посёлок Ливадия | |
Спасск-Дальний | ||
Сучан | Бровничанский, Казанский, Мельниковский, посёлки: Северный Сучан, Тигровый | |
Уссурийск | ||
Анучинский | село Анучино | Анучинский, Гродековский, Корниловский, Лугохуторский, Новопокровский, Староварваровский, Чернышевский |
Иманский | город Иман | Ариадненский, Боголюбовский, Введенский, Китайгородский, Любитовский, Малиновский, Новотроицкий, Ореховский, Ракитинский, Рождественский, Сальский, Сандовакский, Сухановский |
Кавалеровский | посёлок Кавалерово | Богопольский, Суворовский, посёлки: Высокогорск, Кавалерово, Лифудзин, Хрустальный |
Кировский | посёлок Кировский | Авдеевский, Антоновский, Верхнешетухинский, Комаровский, Крыловский, Марьяновский, Ольховский, Павлофёдоровский, Преображенский, Руновский, Уссурский, посёлки: Горный, Горные Ключи, Кировский |
Красноармейский | село Новопокровка | Богуславецкий, Гоголевский, Гончаровский, Дальнекутский, Измайлихинский, Картунский, Лукьяновский, Новокрещенский, Новопокровский, Рощинский, Сидатунский, Таёжнинский |
Лазовский | село Лазо | Беневский, Киевский, Лазовский, Чернорученский, Чистоводненский, посёлки: Валентин, Преображение |
Михайловский | село Михайловка | Абрамовский, Григорьевский, Ивановский, Кремовский, Лефинский, Ляличинский, Михайловский, Николаевский, Осиновский, Сун-Ят-Сенский, Ширяевский, посёлок Новошахтинский |
Надеждинский | село Вольно-Надеждинское | Вольнонадеждинский, Кипарисовский, Нежинский, Тереховский, посёлки: Раздольное, Тавричанка |
Октябрьский | село Покровка | Галенковский, Липовецкий, Ново-Георгиевский, Покровский, Пореченский, Синельниковский, Струговский, посёлок Липовцы |
Ольгинский | посёлок Ольга | Весёлояровский, Маргаритовский, Милоградовский, Молдавановский, Пермский, Серафимовский, Щербаковский, посёлок Ольга |
Партизанский | село Владимиро-Александровское | Васильевский, Владимиро-Александровский, Екатериновский, Молчановский, Новицкий, Новолитовский, Перетинский, Сергеевский, Фроловский, Хмыловский |
Пограничный | посёлок Пограничный | Барабаш-Левадский, Барано-Оренбургский, Богуславский, Жариковский, Нестеровский, Сергеевский, посёлок Пограничный |
Пожарский | село Пожарское | Большесиланский, Верхнеперевальский, Губеровский, Емельяновский, Игнатьевский, Краснояровский, Пожарский, Федосьевский, посёлок Лучегорск |
Спасский | город Спасск-Дальний | Александровский, Буссевский, Васильковский, Вишневский, Воскресенский, Гайворонский, Дубовский, Духовской, Кронштадтский, Нововладимировский, Прохоровский, Сантахезский, Славинский, Спасский, Хвалынский, Чкаловский |
Тернейский | посёлок Терней | Амгинский, Единский, Кемский, Кузнецовский, Кхуцинский, Мысовский, Пугдинский, Удэгейский, посёлки: Адими, Пластун, Светлая, Терней |
Тетюхинский | посёлок Тетюхе | посёлки: Дальний, Каменка, Краснореченский, Синанча, Тетюхе, Тетюхе-Пристань |
Уссурийский | город Уссурийск | Алексей-Никольский, Борисовский, Воздвиженский, Кондратеновский, Красноярский, Новоникольский, Пуциловский, Пушкинский, Раковский, Эрлантунский |
Ханкайский | село Камень-Рыболов | Ильинский, Камень-Рыболовский, Комиссаровский, Новокачалинский, Новоселищинский, Платоно-Александровский, Троицкий, Турье-Роговский |
Хасанский | село Краскино | Барабашский, Верхнеадиминский, Занадворовский, Лебединский, Свободненский, Усть-Сидиминский, Хасанский, Янчихинский, посёлки: Зарубино, Краскино, Посьет, Приморский, Славянка |
Хорольский | село Хороль | Вознесенский, Лучковский, Новобельмановский, Новодевичанский, Поповский, Прилукский, Сиваковский, Хорольский, посёлок Ярославский |
Черниговский | село Черниговка | Алтыновский, Вадимовский, Вассиановский, Дмитриевский, Меркушевский, Монастырищенский, Снегуровский, Халкидонский, Черниговский, посёлки: Мазановка, Реттиховка |
Чугуевский | село Чугуевка | Антоновский, Берёзовский, Бреевский, Заветненский, Каменский, Кокшаровский, Новомихайловский, Самарский, Сандагоуский, Саратовский, Табахезский, Уборковский, Шумненский, Чугуевский |
Шкотовский | посёлок Большой Камень | Дунайский, Кангаузский, Майхенский, Многоудобинский, Новонежинский, Новороссийский, Петровский, Подъяпольское, Романовский, Харитоновский, Центральный, посёлки: Большой Камень, Путятин, Смоляниново, Тихоокеанский, Шкотово |
Яковлевский | село Яковлевка | Андреевский, Бельцовский, Варфоломеевский, Загорненский, Новосысоевский, Покровский, Яблоновский, Яковлевский |
В октябре 1971 года центр Хасанского района из посёлка Краскино был перенесён в посёлок Славянка.[35]
26 декабря 1972 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Тетюхинский район был переименован в Дальнегорский район, а рабочий посёлок Тетюхе — в Дальнегорск.[40]
4 октября 1980 года из состава Шкотовского района был выделен и преобразован в ЗАТО город Тихоокеанский (ныне город Фокино).
31 октября 1984 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР за счет территории, административно подчиненной Лесозаводскому городскому Совету был образован Лесозаводской район (центр — город Лесозаводск).[60]
31 августа 1989 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку Большой Камень был присвоен статус города, 27 октября того же года решением Приморского исполкома он был выведен из состава Шкотовского района и отнесён к категории города краевого подчинения.[57]
24 ноября 2004 года центром Шкотовского района стал посёлок городского типа Смоляниново[61].
К 31 декабря 2019 года в Анучинский, Пограничный и Чугуевский муниципальные районы были преобразованы в одноимённые муниципальные округа[62][63][64][65][66].
В январе 2020 года в Октябрьский и Хорольский муниципальные районы преобразованы в одноимённые муниципальные округа[67][68].
В марте 2020 года Лазовский, Тернейский и Ханкайский муниципальные районы преобразованы в одноимённые муниципальные округа[69][70][71].
В 2021—2022 годах Кавалеровский, Ольгинский, Пожарский, Хасанский и Яковлевский муниципальные районы преобразованы в одноимённые муниципальные округа.
В 2023 году Пограничный, Черниговский и Шкотовский муниципальные районы преобразованы в одноимённые муниципальные округа.
См. выше: Муниципальное устройство края
При этом одноимённые административные районы сохранили свои статусы[1].
См. выше Административно-территориальное устройство края
Административно-территориальное деление Приморского края.