Код править код
Район состоит из пяти сельских поселений[5].
Сельские поселения:
- Сельское поселение Авангард — посёлок Авангард[6], сёла Антоновка, Осиповка, Павловка, посёлки Первокоммунарский, Седыши;
- Сельское поселение Алексеевка — село Алексеевка, посёлки Ильичёвский, Ленинградский, сёла Несмеяновка, Новотроевка, посёлки Субботинский, Сухая Ветлянка;
- Сельское поселение Гавриловка — село Гавриловка, посёлки Гавриловский, Льва Толстого, село Патровка, посёлок Шариповка;
- Сельское поселение Герасимовка — село Герасимовка, посёлок Дальний, село Корнеевка;
- Сельское поселение Летниково — сёла Горяйновка, Калашиновка, Летниково, Ореховка, Пушкарка, Самовольно-Ивановка, Славинка.
|
|
|
Район состоял из двух городских и 11-и сельских поселений[7].
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Сельское поселение Васильевка — железнодорожный разъезд Башкирский, село Васильевка;
- Сельское поселение Екатериновка — сёла Александровка, Верхнепечерское, Владимировка, кордон Власова Грива, деревня Григорьевка, село Екатериновка, посёлок Золотовский, село Кануевка, посёлок Плодосовхоз;
- Сельское поселение Звезда — железнодорожная станция Звезда, село Покровка, деревня Сретенка;
- Сельское поселение Купино — сёла Купино, Никольское, деревня Новокиевка, село Толстовка;
- Сельское поселение Натальино — сёла Калиновка, Натальино, Нижнеоброчено, Новонатальино, Потуловка;
- Сельское поселение Ольгино — сёла Иоганесфельд, Макарьевка, Ольгино;
- Сельское поселение Переволоки — посёлки Дружба, Заволжский, деревня Красноселки, село Переволоки;
- Сельское поселение Песочное — сёла Новомихайловка, Песочное, железнодорожная станция Широкополье;
- Сельское поселение Преполовенка — железнодорожная будка 1004 км, железнодорожная станция Мыльная, село Преполовенка, посёлок Экономия;
- Сельское поселение Прибой — посёлки Залесье, Победа, Прибой, Рузановский, село Троицкое.
Законом Самарской области от 30 апреля 2015 года № 38-ГД[8], сельские поселения Ольгино и Макарьевка преобразованы, путём их объединения, в сельское поселение Ольгино с административным центром в селе Ольгино.
|
|
|
Район состоит из пяти сельских поселений[9].
- Сельское поселение Арзамасцевка — сёла Аверьяновка, Арзамасцевка, Беловка, посёлок Бирюковка, село Знаменка, посёлки Кузьминовка, Кутулукский, Мичуриновка;
- Сельское поселение Богатое — железнодорожная будка 1192 км, село Богатое, железнодорожная станция Заливная, село Заливное, посёлок Заливной, сёла Ивановка, Кураповка;
- Сельское поселение Виловатое — село Андреевка, посёлок Буревестник, село Виловатое;
- Сельское поселение Максимовка — сёла Максимовка, Съезжее;
- Сельское поселение Печинено — посёлки Восточный, Горский, Духовой, Елшанский, Западный, Ключ Мира, Никольский, Петровский, сёла Печинено, Тростянка, Фёдоровка, посёлок Центральный.
|
|
|
Район состоит из восьми сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Александровка — село Александровка, посёлки Малая Вязовка, Среднедольск;
- Сельское поселение Большая Глушица — село Большая Глушица, посёлки Кобзевка, Морец;
- Сельское поселение Большая Дергуновка — сёла Березовка, Большая Дергуновка, посёлок Пробуждение;
- Сельское поселение Малая Глушица — посёлки Большой Иргиз, Гай, сёла Константиновка, Малая Глушица;
- Сельское поселение Мокша — посёлки Коммунар, Ледяйка, село Мокша, посёлок Степной;
- Сельское поселение Новопавловка — сёла Новопавловка, Тамбовка;
- Сельское поселение Фрунзенское — посёлок Верхнедольск, село Каралык, посёлок Малый Каралык, село Морша, посёлки Озёрск, Фрунзенский;
- Сельское поселение Южное — посёлки Бугринка, Каменнодольск, Кочевной, Малороссийский, село Муратшино, посёлок Рязанский, село Таш-Кустьяново, посёлок Южный.
|
|
|
Район состоит из девяти сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Августовка — село Августовка, посёлки Малая Черниговка, Паньшино, Пекилянка;
- Сельское поселение Большая Черниговка — село Большая Черниговка, посёлки Гусиха, Кочкиновка, Шумовский;
- Сельское поселение Восточный — посёлки Верхние Росташи, Восточный, Полянский, Устряловский;
- Сельское поселение Глушицкий — село Благодатовка, посёлки Глушицкий, Торшиловский;
- Сельское поселение Краснооктябрьский — посёлки Исток, Кинзягулово, Костино, Краснооктябрьский, Фитали, Хасьяново;
- Сельское поселение Пензено — село Новый Камелик, посёлок Пензено;
- Сельское поселение Петровский — посёлки Аверьяновский, Петровский, Сестры;
- Сельское поселение Поляков — посёлки Алексеевский, Кошкин, Поляков;
- Сельское поселение Украинка — деревни Денгизбаево, Имелеевка, посёлок Иргизский, село Украинка, деревня Утекаево.
|
|
|
Район состоит из 13 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Большое Алдаркино — посёлок 14 километр, железнодорожный разъезд № 2, село Большое Алдаркино, посёлки Красная Зорька, Лесной, село Малое Алдаркино, посёлок Скипидарный;
- Сельское поселение Борское — село Борское, посёлок Немчанка;
- Сельское поселение Гвардейцы — сёла Благодаровка, Гвардейцы, Покровка, Широченка;
- Сельское поселение Долматовка — сёла Долматовка, Неприк;
- Сельское поселение Заплавное — сёла Алексеевка, Баженовка, Заплавное, посёлок имени Клары Цеткин, село Мойка;
- Сельское поселение Коноваловка — железнодорожный разъезд 1203 км, посёлок Захаровка, село Коноваловка, посёлок Немчанка;
- Сельское поселение Новоборское — посёлок Новоборский;
- Сельское поселение Новый Кутулук — село Богдановка, посёлок Елховка, село Коптяжево, посёлки Марьевка, Новый Кутулук, деревня Сосенка, село Страхово;
- Сельское поселение Петровка — деревня Новая Покровка, село Петровка, посёлок Прожектор, село Языково;
- Сельское поселение Подгорное — посёлок Березняки, деревня Ласкаревка, сёла Ново-Геранькино, Подгорное, посёлок Соколовка;
- Сельское поселение Подсолнечное — село Васильевка, посёлок Комсомольский, сёла Подсолнечное, Соковнинка, посёлки Тростянка, Улёмский;
- Сельское поселение Таволжанка — сёла Гостевка, Старая Таволжанка, Таволжанка;
- Сельское поселение Усманка — село Усманка.
|
|
|
Район состоит из трёх городских и 12 сельских поселений.
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Сельское поселение Верхняя Подстепновка — посёлки Верхняя Подстепновка, Подстепновка, село Преображенка;
- Сельское поселение Воскресенка — село Воскресенка, железнодорожная станция Жигули, посёлки Журавли, Зелененький, Молодогвардейский;
- Сельское поселение Дубовый Умёт — село Дубовый Умёт, посёлки Калинка, Культура, Ровно-Владимировка;
- Сельское поселение Курумоч — посёлок Власть Труда, село Курумоч, железнодорожные станции Курумоч, Мастрюково;
- Сельское поселение Лопатино — посёлок Берёзки, село Лопатино, посёлки Новоберезовский, Новолопатинский, НПС «Дружба», Придорожный, Самарский, Яицкое;
- Сельское поселение Подъём-Михайловка — посёлки Восточный, Дудачный, Озерки, Подлесный, село Подъём-Михайловка, посёлок Тридцатый, село Яблоновый Овраг;
- Сельское поселение Просвет — посёлки Домашкины Вершины, Пахарь, Просвет;
- Сельское поселение Рождествено — село Выползово, посёлок Гаврилова Поляна, сёла Новинки, Подгоры, Рождествено, Торновое, посёлок Усинский, село Шелехметь;
- Сельское поселение Спиридоновка — село Спиридоновка;
- Сельское поселение Сухая Вязовка — сёла Берёзовый Гай, Рассвет, Сухая Вязовка;
- Сельское поселение Чёрновский — село Белозерки, посёлки Нур, Подлесный, Чёрновский;
- Сельское поселение Черноречье — село Николаевка, посёлки Рамушки, Чапаевка, село Черноречье.
|
|
|
Район состоит из семи сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Берёзовка — село Берёзовка, деревня Идея, село Кубань Озеро;
- Сельское поселение Елховка — деревня Булькуновка, посёлок Вершины, село Елховка, посёлок Кругловка, село Пролейка;
- Сельское поселение Красное Поселение — деревня Владимировка, посёлок Елховое Озеро, село Заблоцкое, посёлок Казачий, село Красное Поселение, посёлок Нижняя Кондурча, село Петропавловка, посёлок Солонцовка, деревня Троицкая;
- Сельское поселение Красные Дома — деревни Березовка, Большая Фёдоровка, село Вязовка, деревня Константиновка, село Красные Дома, деревни Мордвинка, Павловка, посёлок Подсолнечный, деревня Сосновка, посёлки Стрела, Чесноковка, деревня Шабановка;
- Сельское поселение Никитинка — деревня Горностаевка, посёлок Зеленогорский, село Знаменка, посёлок Зорьки, сёла Никитинка, Тукшум;
- Сельское поселение Сухие Аврали — сёла Мулловка, Сухие Аврали;
- Сельское поселение Тёплый Стан — сёла Борма, Тёплый Стан.
|
|
|
Район состоял из девяти сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Большое Микушкино — село Большое Микушкино, посёлок Лесной, деревня Малое Микушкино;
- Сельское поселение Два Ключа — деревня Два Ключа, посёлки Зелёный, Пригорки, сёла Саперкино, Убейкино;
- Сельское поселение Исаклы — село Багряш, деревня Владимировка, село Исаклы, деревни Красный Берег, Новый Байтермиш;
- Сельское поселение Ключи — деревня Вербовка, посёлки Верхний, Зеленовский, Ильинский, Клин, село Ключи, посёлки Нижний, Никольский, деревня Новая Чесноковка, посёлок Новоключевский, село Смольково, посёлок Средний, село Старая Чесноковка;
- Сельское поселение Мордово-Аделяково — посёлок Ивановка, село Мордово-Аделяково, посёлок Нижняя Алексеевка;
- Сельское поселение Мордово-Ишуткино — сёла Малое Ишуткино, Мордово-Ишуткино;
- Сельское поселение Новое Ганькино — посёлок Боровка, деревня Ганькин Матак, посёлок Каменка, село Новое Ганькино;
- Сельское поселение Новое Якушкино — деревня Новая Боголюбовка, село Новое Якушкино, деревня Новый Шунгут, сёла Преображенка, Самсоновка, Старая Боголюбовка, деревни Старый Шунгут, Сухарь Матак;
- Сельское поселение Старое Вечканово — посёлки Семь Ключей, Сокский, село Старое Вечканово, деревня Чёрная Речка.
Законом Самарской области от 30 апреля 2015 года № 38-ГД[8], сельские поселения Мордово-Ишуткино и Мордово-Аделяково преобразованы, путём их объединения, в сельское поселение Мордово-Ишуткино с административным центром в селе Мордово-Ишуткино.
|
|
|
Район состоит из шести сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Байтуган — посёлок Красный Яр, сёла Русский Байтуган, Татарский Байтуган, Чувашский Байтуган;
- Сельское поселение Балыкла — деревня Новая Балыкла, сёла Старая Балыкла, Степановка, Степановские Выселки;
- Сельское поселение Ермаково — сёла Новое Ермаково, Старое Ермаково, посёлок Чулпан;
- Сельское поселение Камышла — посёлок Бузбаш, деревня Давлеткулово, село Камышла, посёлок Юлдуз;
- Сельское поселение Новое Усманово — село Новое Усманово;
- Сельское поселение Старое Усманово — село Неклюдово, деревня Неклюдово-Дурасово, село Никиткино, посёлок Старая Чаговка, село Старое Усманово, деревня Хмелевка.
|
|
|
Район состоит из 12 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Алакаевка — село Алакаевка;
- Сельское поселение Бобровка — село Бобровка, посёлки Михайловский, Моховой, Октябрьский, Формальный;
- Сельское поселение Богдановка — село Богдановка, аул Казахский, посёлок Красный Ключ, село Кривая Лука, посёлок Новосадовый;
- Сельское поселение Георгиевка — железнодорожные платформы 1161 км, 1169 км, село Большая Малышевка, посёлок Вертяевка, сёла Георгиевка, Гурьевка, посёлки Кутулук, Свободный;
- Сельское поселение Домашка — село Домашка, посёлки Крестьянский, Нижненикольский, село Парфеновка;
- Сельское поселение Кинельский — посёлки Кинельский, Колки, Культура, Луговой, Трехколки, Угорье, Энергия, Язевка;
- Сельское поселение Комсомольский — железнодорожные платформы 1150 км, 1157 км, село Грачёвка, посёлок Комсомольский, сёла Павловка, Покровка, железнодорожная станция Спиридоновка, посёлок Тростянка, железнодорожная станция Тургеневка, село Филипповка;
- Сельское поселение Красносамарское — сёла Красная Самарка, Красносамарское, посёлки Круглинский, Лебяжий, Поплавский;
- Сельское поселение Малая Малышевка — сёла Александровка, Карповка, Малая Малышевка, посёлки Подлесный, Сосновский;
- Сельское поселение Новый Сарбай — посёлок Заречье, деревня Николаевка 1-я, сёла Николаевка 2-я, Новый Сарбай, посёлок Привет;
- Сельское поселение Сколково — сёла Бузаевка, Преображенка, посёлок Пчёлка, село Сколково;
- Сельское поселение Чубовка — посёлок Бугры, сёла Сырейка, Чубовка.
|
|
|
Район состоит из 13 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Александровка — село Александровка, посёлок Безречье, село Берёзовка, посёлок Малореченск, село Степановка;
- Сельское поселение Березняки — село Березняки, посёлки Верхнекутулукский, Дубовый Колок;
- Сельское поселение Ерзовка — посёлок Вязники, сёла Ерзовка, Коханы, Полудни;
- Сельское поселение Кабановка — сёла Богородское, Екатериновка, Кабановка, Сарбай;
- Сельское поселение Кинель-Черкассы — сёла Алтухово, Винно-Банново, Вольная Солянка, Кинель-Черкассы, посёлок Най-Лебен, село Прокопенки, посёлок Просвещение, сёла Свободные Ключи, Тоузаково;
- Сельское поселение Красная Горка — село Красная Горка, посёлок Садовый, железнодорожная станция Сарбай, село Семёновка;
- Сельское поселение Кротовка — село Кротовка, деревня Софьевка;
- Сельское поселение Муханово — село Муханово, посёлок Тростянка, деревня Фёдоровка;
- Сельское поселение Новые Ключи — посёлок Заовражный, сёла Лозовка, Новые Ключи;
- Сельское поселение Подгорное — посёлок Подгорный, село Пустовалово;
- Сельское поселение Садгород — село Марково, посёлок Новая Михайловка, село Репьевка, посёлки Садгород, Тальники, Чернигово;
- Сельское поселение Тимашево — посёлки Нижнегорский, Новая Елшанка, село Тимашево;
- Сельское поселение Черновка — посёлок Первомайский, село Черновка.
|
|
|
Район состоял из 11 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Борискино-Игар — село Борискино-Игар, железнодорожная станция Пронино;
- Сельское поселение Назаровка — деревня Дубенка, сёла Назаровка, Сходнево;
- Сельское поселение Новые Сосны — посёлок Горелый Колок, сёла Новые Сосны, Новый Маклауш, деревня Черёмушки;
- Сельское поселение Русское Добрино — сёла Балахоновка, Русское Добрино, деревня Сухоречка, разъезд Чистаковка;
- Сельское поселение станция Клявлино — железнодорожный разъезд Барково, село Клявлино, железнодорожная станция Клявлино, деревни Петропавловка, Средняя Речка, посёлок Черемшанка;
- Сельское поселение Старое Семенкино — посёлок Берёзовая Поляна, сёла Ерилкино, Новое Семенкино, Старое Семенкино;
- Сельское поселение Старые Сосны — деревни Долгоруково, Ключевка, посёлок Красная Елха, деревня Софьино, село Старые Сосны;
- Сельское поселение Старый Байтермиш — деревни Владимировка, Воскресенка, сёла Подгорный Дол, Старый Байтермиш;
- Сельское поселение Старый Маклауш — деревни Елизаветинка, Иваново-Подбельское, посёлок ЛПДС Елизаветинка, железнодорожный разъезд Маклауш, деревни Новый Казбулат, Петровка, село Старый Маклауш;
- Сельское поселение Усакла — деревни Ерыкла, Ойкино, сёла Старое Резяпкино, Усакла;
- Сельское поселение Чёрный Ключ — посёлок Верхний Ключ, деревни Зелёный Ключ, Репринцево, посёлок Северный, сёла Степное Дурасово, Чёрный Ключ, посёлок Чигмалиновка, деревня Чувашское Абдикеево.
Законом Самарской области от 30 апреля 2015 года № 38-ГД[8], были преобразованы, путём их объединения, муниципальные образования:
|
|
|
Район состоит из 13 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Большая Константиновка — посёлок Алексеевка, село Большая Константиновка, железнодорожный разъезд Кармала, деревня Моисеевка, село Новый Колмаюр;
- Сельское поселение Большая Романовка — деревня Бикулов Починок, село Большая Романовка, деревня Долиновка, село Залесье, деревни Каменный Овраг, Малая Романовка, железнодорожный разъезд Розовка, деревня Супонево;
- Сельское поселение Большое Ермаково — деревни Андреевка, Антипкино, сёла Большое Ермаково, Грачёвка, Ерандаево, деревня Малое Ермаково;
- Сельское поселение Кошки — село Кошки, железнодорожная станция Погрузная;
- Сельское поселение Надеждино — посёлки Александровка, Гранновка, село Надеждино, посёлки Новая Жизнь, Ягодный;
- Сельское поселение Нижняя Быковка — деревни Балтика, Белый Ключ, Богодуховка, Большая Дегтяровка, село Верхнее Степное, посёлок Графский, деревня Лифляндка, село Нижняя Быковка, деревни Николаевка, Правая Шабаловка, Рахмановка, Средне-Правая Чесноковка, Средняя Быковка, посёлок Степной, деревня Ягодиновка;
- Сельское поселение Новая Кармала — посёлки Мельничная Поляна, Моховой, сёла Новая Кармала, Старая Кармала, Старое Юреево, посёлок Ульяновка, село Юмратка;
- Сельское поселение Орловка — село Берёзки, деревня Красновка, село Орловка;
- Сельское поселение Русская Васильевка — посёлки Верхняя Васильевка, Вишнёвка, село Мамыково, посёлок Новое Тенеево, деревня Новое Фейзуллово, сёла Русская Васильевка, Тенеево;
- Сельское поселение Старое Максимкино — деревня Малое Максимкино, село Старое Максимкино;
- Сельское поселение Степная Шентала — деревня Городок, сёла Старое Фейзуллово, Степная Шентала;
- Сельское поселение Четыровка — деревни Апальково, Белоозерная, Гранная, посёлок Заречье, деревни Лузановка, Пальная, село Четыровка;
- Сельское поселение Шпановка — посёлки Верхняя Ивановка, Горный, деревни Киевка, Левый Салаван, посёлок Михайловка, деревни Новая Зубовка, Островка, посёлок Привольный, деревня Седовка, село Старая Ивановка, деревня Титовка, село Шпановка.
|
|
|
Район состоит из 12 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Алексеевский — посёлок Алексеевский, село Колокольцовка, посёлки Любимовка, Медведевский, деревня Чагринка;
- Сельское поселение Андросовка — село Андросовка;
- Сельское поселение Волчанка — деревни Александровка, Арсентьевка, село Волчанка, посёлок Дубовка, деревни Натальино, Нестеровка;
- Сельское поселение Гражданский — посёлок Гражданский;
- Сельское поселение Кировский — посёлки Братский, Кировский, деревня Колыбеловка, посёлок Новопавловка, деревня Сытовка;
- Сельское поселение Колывань — сёла Вязовый Гай, Дергачи, Каменный Брод, Колывань, деревня Новая Деревня;
- Сельское поселение Красноармейское — село Красноармейское, посёлок Любицкий;
- Сельское поселение Криволучье-Ивановка — посёлок Богусский, село Криволучье-Ивановка;
- Сельское поселение Куйбышевский — посёлки Встречный, Куйбышевский;
- Сельское поселение Ленинский — посёлки Бутковский, Карагай, Кочетковский, Ленинский, Новая Вязовка, Софинский;
- Сельское поселение Павловка — посёлок Монастырский, село Павловка, посёлок Соляниха, деревня Хомяковка;
- Сельское поселение Чапаевский — село Воздвиженка, посёлки Новоалександровка, Чапаевский.
|
|
|
Район состоит из трёх городских и 10 сельских поселений.
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Сельское поселение Большая Каменка — село Большая Каменка, деревня Большая Левшинка, посёлки Новый Городок, Орешенка, Раевка, Соколинка, Студёный, село Тремасово;
- Сельское поселение Большая Раковка — село Большая Раковка, посёлки Васильевка, Гундоровка, Калмыковка, Красный Городок, деревня Малая Раковка, село Русская Селитьба, посёлок Труд;
- Сельское поселение Коммунарский — посёлки Елшанка, Заря, село Калиновка, посёлки Коммунарский, Линевый, Светлый Луч, Украинка, Яблоневый, Яровой;
- Сельское поселение Красный Яр — село Белозерки, деревня Верхняя Солонцовка, посёлки Водный, Кириллинский, Кондурчинский, Кочкари, село Красный Яр, посёлок Линевый, сёла Малая Каменка, Нижняя Солонцовка, посёлок Подлесный, деревни Средняя Солонцовка, Трухмянка, посёлок Угловой;
- Сельское поселение Новый Буян — посёлки Горьковский, Дубовая Роща, село Михайловка, деревни Николаевка, Новоурайкино, село Новый Буян, посёлок Рига, деревня Сергеевка;
- Сельское поселение Светлое Поле — село Ветлянка, деревня Висловка, посёлок Городцовка, село Екатериновка, посёлок Жареный Бугор, сёла Заглядовка, Киндяково, Колодинка, Малая Царевщина, деревня Малиновый Куст, село Молгачи, посёлок Светлое Поле, село Старый Буян;
- Сельское поселение Старая Бинарадка — посёлок Заря, село Старая Бинарадка;
- Сельское поселение Хилково — посёлки Булак, Вулкан, деревня Екатериновка, село Краково, посёлок Малиновка, сёла Тростянка, Хилково;
- Сельское поселение Хорошенькое — посёлки Грачёвка, Ильинка, Конезавод, село Кривое Озеро, посёлок Лебяжинка, село Лопатино, посёлки Лужки, Малая Тростянка, Мартышенка, Маршанка, Песчановка, Потаповка, Светлый Ключ, Сухолинка, село Хорошенькое;
- Сельское поселение Шилан — деревня Кольцовка, сёла Чапаево, Шилан.
|
|
|
Район состоит из одного городского и восьми сельских поселений.
Городское поселение:
Сельские поселения:
- Сельское поселение Бариновка — село Бариновка;
- Сельское поселение Богдановка — село Богдановка, посёлки Знамя Труда, Кравцевский;
- Сельское поселение Дмитриевка — сёла Верхняя Домашка, Дмитриевка, Филипповка;
- Сельское поселение Зуевка — сёла Верхнесъезжее, Зуевка;
- Сельское поселение Кулешовка — посёлок Ветлянка, село Кулешовка;
- Сельское поселение Покровка — посёлок Ильменевский, село Покровка;
- Сельское поселение Семёновка — посёлок Новая Жизнь, село Семёновка;
- Сельское поселение Утёвка — посёлки Каменный Дол, Песчаный Дол, сёла Трофимовка, Утёвка.
|
|
|
Район состоит из восьми сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Высокое — село Высокое;
- Сельское поселение Красная Поляна — посёлки Вольно-Пролетарский, Воронцовский, сёла Идакра, Красная Поляна;
- Сельское поселение Майское — посёлки Крюково, Лозовой, село Майское, посёлки Михеевка, Овсянка, село Телешовка;
- Сельское поселение Марьевка — сёла Марьевка, Плодосовхоз, Чёрненькое;
- Сельское поселение Михайло-Овсянка — село Михайло-Овсянка;
- Сельское поселение Мосты — село Дмитриевка, посёлок Красный Яр, сёла Ломовка, Мосты, Тепловка;
- Сельское поселение Падовка — сёла Малоархангельское, Падовка, Тростянь;
- Сельское поселение Пестравка — деревня Анютино, село Пестравка, деревня Садовка, село Тяглое Озеро.
|
|
|
Район состоит 15 из сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Алькино — село Алькино, посёлки Красный Мост, Нугайка;
- Сельское поселение Большой Толкай — село Большой Толкай;
- Сельское поселение Красные Ключи — железнодорожные разъезды 1239 км, Аверкино, посёлок Активный, сёла Большая Ега, Красные Ключи, посёлок Лагеревка;
- Сельское поселение Кротково — сёла Абдул-Завод, Алёшкино, посёлок Атамановский, сёла Исаково, Кротково, посёлки Новокротково, Новомочалеевка;
- Сельское поселение Малое Ибряйкино — посёлок Журавлиха, село Малое Ибряйкино, посёлки Мартыновка, Перле-Вейса, Рябиновка, Скородумовка, Ягана-Ту, Ясная Поляна;
- Сельское поселение Малый Толкай — посёлок Камышевка, село Малый Толкай, посёлок Передовка, железнодорожный разъезд Тунгуз, посёлок Шиповка;
- Сельское поселение Мочалеевка — сёла Мочалеевка, Первомайск, посёлки Подбельщина, Пример;
- Сельское поселение Новое Мансуркино — сёла Новое Мансуркино, Сосновка;
- Сельское поселение Подбельск — посёлки Верхний Кинель, Волжанка, сёла Нижнеягодное, Подбельск, посёлок Среднеягодный, железнодорожный разъезд Чувикс;
- Сельское поселение Рысайкино — посёлок Новорысайкино, сёла Рысайкино, Султангулово, посёлок Терегель;
- Сельское поселение Савруха — село Александровка, посёлки Антоновка, Березовка, Васильевка, Вязовка, Дмитриевка, сёла Савруха, Северный Ключ;
- Сельское поселение Среднее Аверкино — село Ахрат, посёлки Красная Нива, Матьян, железнодорожный разъезд Муравка, село Нижнеаверкино, посёлок Новоникольский, село Среднее Аверкино, посёлки Таволжанка, Филипповка, Чекалинка;
- Сельское поселение Староганькино — посёлки Илингино, Калиновка, Малоганькино, Нестеровка, Сирмабусь, сёла Староганькино, Стюхино;
- Сельское поселение Старопохвистнево — посёлки Земледелец, Новая Точка, село Старопохвистнево, посёлки Сукаевка, Ятманка;
- Сельское поселение Старый Аманак — село Новый Аманак, посёлок Сапожниковский, сёла Старомансуркино, Старый Аманак.
|
|
|
Район состоит из семи сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Давыдовка — сёла Давыдовка, Екатериновка, Софьино, деревня Сперанка;
- Сельское поселение Заволжье — село Заволжье;
- Сельское поселение Ильмень — посёлки Ильмень, Нижнеозерецкий, село Озерецкое;
- Сельское поселение Новоспасский — сёла Бестужевка, Кашпир, посёлки Новоспасский, Степняки, деревня Якобьевка;
- Сельское поселение Обшаровка — посёлки Гаркино, Золотая Гора, сёла Нижнепечерское, Обшаровка, Тростянка;
- Сельское поселение Приволжье — сёла Аннино, Приволжье, Фёдоровка;
- Сельское поселение Спасское — посёлок Садовый, село Спасское, посёлок Томанский.
|
|
|
Район состоит из одного городского и 16 сельских поселений.
Городское поселение:
Сельские поселения:
- Сельское поселение Антоновка — посёлок Антоновка;
- Сельское поселение Верхняя Орлянка — посёлок Алимовка, село Верхняя Орлянка, посёлок Калиновый Ключ, деревня Средняя Орлянка;
- Сельское поселение Воротнее — сёла Воротнее, Елховка, аул Краснорыльский, посёлки Красные Дубки, Лагода;
- Сельское поселение Елшанка — село Большая Чесноковка, деревня Большие Печерки, сёла Елшанка, Мордовская Селитьба, посёлок Отрада, село Чекалино, посёлок Чемеричный;
- Сельское поселение Захаркино — сёла Захаркино, Комаро-Умёт, Нижняя Козловка, посёлок Отрада, село Сидоровка;
- Сельское поселение Калиновка — сёла Ендурайкино, Калиновка, Карабаевка;
- Сельское поселение Кандабулак — сёла Большая Лозовка, Кандабулак, Спасское;
- Сельское поселение Кармало-Аделяково — село Кармало-Аделяково, посёлок Первомайский, село Старое Якушкино;
- Сельское поселение Красносельское — сёла Королевка, Красносельское, посёлок Малые Ключи, село Мамыково, посёлок Ровный;
- Сельское поселение Кутузовский — хутор Вольница, село Красный Городок, посёлки Круглый Куст, Кутузовский, Лесозавод, село Славкино, посёлок Шаровка;
- Сельское поселение Липовка — сёла Липовка, Старая Дмитриевка;
- Сельское поселение Светлодольск — сёла Нероновка, Нижняя Орлянка, посёлок Новая Елховка, село Павловка, посёлки Светлодольск, Участок Сок;
- Сельское поселение Сергиевск — село Боровка, посёлки Глубокий, Михайловка, Рогатка, Рыбопитомник, село Сергиевск, деревня Студёный Ключ, село Успенка;
- Сельское поселение Серноводск — посёлки Красноярка, Серноводск;
- Сельское поселение Сургут — посёлок Сургут;
- Сельское поселение Черновка — посёлки Запрудный, Нива, Новая Орловка, сёла Орловка, Черновка.
|
|
|
Район состоит из 24 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Александровка — село Александровка, станция Отвага;
- Сельское поселение Бахилово — село Бахилово;
- Сельское поселение Большая Рязань — сёла Большая Рязань, Брусяны, Малая Рязань, железнодорожный разъезд Рязанский, станция Услада;
- Сельское поселение Васильевка — сёла Васильевка, Зеленовка, посёлок Рассвет;
- Сельское поселение Верхнее Санчелеево — сёла Верхнее Санчелеево, Лопатино;
- Сельское поселение Верхние Белозёрки — село Верхние Белозёрки, посёлок Висла;
- Сельское поселение Выселки — село Выселки;
- Сельское поселение Жигули — сёла Валы, Жигули;
- Сельское поселение Кирилловка — село Кирилловка;
- Сельское поселение Луначарский — посёлок Луначарский;
- Сельское поселение Мусорка — сёла Мусорка, Пески, Ташла;
- Сельское поселение Нижнее Санчелеево — село Нижнее Санчелеево, посёлок Новая Васильевка;
- Сельское поселение Новая Бинарадка — село Новая Бинарадка;
- Сельское поселение Осиновка — сёла Винновка, Ермаково, Осиновка;
- Сельское поселение Пискалы — сёла Красная Дубрава, Новое Ерёмкино, Пискалы;
- Сельское поселение Подстёпки — село Подстёпки;
- Сельское поселение Приморский — посёлок Приморский;
- Сельское поселение Севрюкаево — сёла Кармалы, Кольцово, Лбище, Мордово, Севрюкаево;
- Сельское поселение Сосновый Солонец — сёла Аскулы, Берёзовый Солонец, Сосновый Солонец;
- Сельское поселение Ташелка — село Верхний Сускан, посёлок Менжинский, сёла Сосновка, Ташелка;
- Сельское поселение Тимофеевка — сёла Русская Борковка, Тимофеевка;
- Сельское поселение Узюково — село Узюково;
- Сельское поселение Хрящёвка — село Хрящёвка;
- Сельское поселение Ягодное — село Ягодное.
|
|
|
Район состоит из двух городских и 13 сельских поселений.
Городские поселения:
Сельские поселения:
- Сельское поселение Варламово — посёлки Варламово, Вице-Смильтэнэ, село Демидовка, посёлки Новая Крымза, Плодопитомник;
- Сельское поселение Волжское — железнодорожные разъезды 13 км, 21 км, посёлок Новые Озерки, станция Радуга, посёлки Разбросной, Сборный, Симоновский;
- Сельское поселение Жемковка — посёлок Дружба, село Жемковка, посёлок Красное Поле, село Трубетчино;
- Сельское поселение Заборовка — село Заборовка;
- Сельское поселение Ивашевка — деревня Васильевка, посёлок ДЭУ-48, село Ивашевка, посёлок Кошелёвка, деревня Петровка, сёла Радужное, Троекуровка;
- Сельское поселение Новая Рачейка — сёла Новая Рачейка, Новый Ризадей, Уваровка;
- Сельское поселение Новозаборовский — железнодорожная казарма 910 км, железнодорожные разъезды 912 км, 950 км, посёлки Взгорье, Ерик, Журавлёвский, Куропаткино, Новозаборовский, Новорепьёвский, Песочный, железнодорожный разъезд Ризадей;
- Сельское поселение Печерское — посёлки Красный Миронов, Нефтеперекачка, Образцовый, станция Печерский Берег, сёла Печерское, Приусинск;
- Сельское поселение Рамено — посёлок Майоровский, село Рамено;
- Сельское поселение Старая Рачейка — посёлки Гремячий, Конопляный, сёла Смолькино, Старая Рачейка, посёлок Ясная Поляна;
- Сельское поселение Троицкое — деревня Кучуговка, село Надеждино, посёлки Осиновка, Передовой, село Троицкое, деревня Черемоховка;
- Сельское поселение Усинское — посёлок Архангельский, сёла Губино, Лесная Поляна, посёлок Новогубинск, сёла Печерские Выселки, Усинское;
- Сельское поселение Чекалино — деревни Бутырки, Новосёлки, село Чекалино.
|
|
|
Район состоит из 11 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Абашево — сёла Абашево, Орловка, деревня Толстовка;
- Сельское поселение Владимировка — село Владимировка, деревня Гремячка, село Дубровка;
- Сельское поселение Липовка — сёла Кордон, Липовка, Новая Гремячка;
- Сельское поселение Масленниково — посёлки Масленниково, Приовражный, Тополёк;
- Сельское поселение Новокуровка — сёла Елань, Михайло-Лебяжье, Новокуровка, железнодорожная станция Чагра;
- Сельское поселение Новотулка — деревня Михайловка, село Новотулка;
- Сельское поселение Прогресс — посёлки Берёзовая роща, Прогресс;
- Сельское поселение Романовка — посёлок Иерусалимский, село Романовка;
- Сельское поселение Соловьёво — посёлки Высотино, Соловьёво;
- Сельское поселение Студенцы — село Студенцы;
- Сельское поселение Хворостянка — сёла Хворостянка, Чувичи.
|
|
|
Район состоит из 11 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Девлезеркино — кордон № 5, посёлок Воздвиженка, сёла Девлезеркино, Малое Девлезеркино, посёлки Петровск, Покровка;
- Сельское поселение Каменный Брод — сёла Каменный Брод, Красная Багана, Новая Таяба;
- Сельское поселение Краснояриха — посёлки Воскресенка, Ибряйкино, село Краснояриха, посёлки Крыловка, Малый Нурлат, Новый Нурлат, Раздолье, Советский Нурлат, Советское Иглайкино, село Шламка;
- Сельское поселение Красный Строитель — посёлки Безводовка, Верхняя Кондурча, село Зубовка, посёлки Красная Горка, Красный Строитель;
- Сельское поселение Новое Аделяково — село Новое Аделяково;
- Сельское поселение Озерки — деревня Ермоловка, посёлок Калиновый Куст, сёла Кривозериха, Кротовка, Озерки, посёлки Подлесный, Покровка, село Чистовка, посёлок Шихан;
- Сельское поселение Сиделькино — деревня Благодаровка, посёлки Кереметь, Любовь Труда, Пролетарий, Редкая Берёза, сёла Сиделькино, Старое Аделяково;
- Сельское поселение Токмакла — посёлок Березовка, село Токмакла;
- Сельское поселение Челно-Вершины — железнодорожная казарма 1099 км, село Заиткино, деревня Солдатские Челны, посёлок Трёхозёрный, село Челно-Вершины;
- Сельское поселение Чувашское Урметьево — деревня Новое Урметьево, село Чувашское Урметьево;
- Сельское поселение Эштебенькино — сёла Новое Эштебенькино, Старое Эштебенькино, Чувашское Эштебенькино.
|
|
|
Район состоял из 11 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Артюшкино — село Артюшкино, посёлок Большая Тархановка, железнодорожный разъезд Кондурча, деревня Костюнькино, хутор Рыжевой;
- Сельское поселение Васильевка — деревни Аделаидовка, Васильевка, Вязовка, Новое Поле, сёла Новое Суркино, Сенькино, Смагино, Старое Суркино, посёлок Суруша, железнодорожная станция Шелашниково;
- Сельское поселение Денискино — железнодорожный разъезд Баландаево, село Денискино;
- Сельское поселение Каменка — железнодорожный разъезд Денискино, село Каменка, деревня Карабикулово, село Татарское Абдикеево, посёлок Черемшанка;
- Сельское поселение Канаш — посёлок Васильевка, село Емелькино, деревня Ивановка, посёлки Романовка, Светлая Поляна, Чухаевка;
- Сельское поселение Новый Кувак — село Новый Кувак, посёлок Светлый Ключ;
- Сельское поселение Салейкино — деревня Подлесная Андреевка, село Салейкино, деревня Старое Афонькино, село Тимяшево, посёлок Ясная Поляна;
- Сельское поселение Старая Шентала — село Багана, посёлок Верхняя Хмелевка, деревня Волчья, сёла Калиновка, Крепость-Кондурча, посёлок Кузьминовка, деревня Новая Шентала, посёлок Родина, село Старая Шентала, посёлки Фадеевка, Чёрная Речка;
- Сельское поселение Туарма — село Аксаково, деревня Баландаево, посёлки Нагорный, Нижняя Туарма, Толчеречье, село Туарма;
- Сельское поселение Четырла — деревня Алтунино, посёлки Киргизовский, Красный Яр, деревня Семёново-Шарла, село Четырла;
- Сельское поселение Шентала — посёлок Северный, железнодорожная станция Шентала.
Законом Самарской области от 30 апреля 2015 года № 38-ГД[8], сельские поселения Каменка и Новый Кувак преобразованы, путём их объединения, в сельское поселение Каменка с административным центром в селе Каменка.
|
|
|
Район состоит из 12 сельских поселений.
Сельские поселения:
- Сельское поселение Береговой — посёлок Береговой, железнодорожная станция Гремячий Ключ, посёлок Гривенский, село Епифановка, посёлок Нижний Тукшум, сёла Новый Тукшум, Подъячевка, Старый Тукшум;
- Сельское поселение Бичевная — село Белоключье, деревня Биринск, железнодорожная станция Бичевная, село Камышенка, посёлок Красный Ключ, село Кузькино, посёлок Новое Белоключье;
- Сельское поселение Волжский Утёс — село Березовка, посёлок Волжский Утёс, село Комаровка;
- Сельское поселение Малячкино — село Малячкино;
- Сельское поселение Муранка — посёлок Львовка, сёла Муранка, Сытовка, посёлок Ульяновский;
- Сельское поселение Новодевичье — сёла Маза, Новодевичье;
- Сельское поселение Пионерский — село Кушниково, посёлок Пионерский, железнодорожная станция Шигоны;
- Сельское поселение Подвалье — посёлок Луговской, сёла Платоновка, Подвалье, деревня Сенькино;
- Сельское поселение Суринск — село Байдеряково, посёлки Бичевной, Верхнесуринск, Золотой, село Суринск;
- Сельское поселение Тайдаково — село Климовка, деревни Левашовка, Ольгино, село Тайдаково;
- Сельское поселение Усолье — сёла Актуши, Карловка, Усолье;
- Сельское поселение Шигоны — сёла Кяхта, Шигоны.
|
|
|
История
По состоянию на 1 октября 1938 года Куйбышевская область включала 4 города областного подчинения (Куйбышев, Сызрань, Ульяновск, Чапаевск) и 65 районов (Алексеевский, Базарно-Сызганский, Байтугановский, Барановский, Барышский, Безенчукский, Богатовский, Богдашкинский, Больше-Глушицкий, Больше-Черниговский, Борский, Вешкаймский, Денискинский, Дубово-Умётский, Елховский, Инзенский, Исаклинский, Камешкирский, Карсунский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Колокольцовский, Кошкинский, Красноярский, Кузнецкий, Кузоватовский, Куйбышевский, Кутузовский, Литвиновский, Майнский, Мало-Кандалинский, Мелекесский, Молотовский, Неверкинский, Николаевский, Николо-Пестровский, Николо-Черемшанский, Ново-Буянский, Ново-Девиченский, Ново-Малыклинский, Ново-Сапасский, Павловский, Пестравский, Петровский, Подбельский, Похвистневский, Приволжский, Радищевский, Сенгилеевский, Сергиевский, Ставропольский, Старо-Кулаткинский, Старо-Майнский, Сурский, Сызранский, Тагайский, Тереньгульский, Ульяновский, Утёвский, Хворостянский, Чапаевсий, Челно-Вершинский, Чердаклинский, Шигонский)[10].
26 декабря 1938 года Колокольцевский район был переименован в Колдыбанский.
4 февраля 1939 года Барановский, Камешкирский, Кузнецкий, Литвиновский, Неверкинский, Николаевский и Николо-Пестравский районы были переданы в новую Пензенскую область. 26 февраля 1939 года город Мелекесс стал городом областного значения. В октябре 1939 года был образован Астрадамовский район. В том же году Байтугановский район был переименован в Камышлинский.
7 февраля 1941 года был образован Сосново-Солонецкий район. В том же году Денискинский район был переименован в Шенталинский.
19 января 1943 года в состав новой Ульяновской области были переданы города областного подчинения Мелекесс и Ульяновск, а также районы Астрадамовский, Базарно-Сызганский, Барышский, Богдашкинский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Малокандалинский, Мелекесский, Николо-Черемшанский, Новомалыклинский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Старомайнский, Сурский, Тагайский, Теренгульский, Ульяновский и Чердаклинский.
В начале 1950-х годов статус городов областного подчинения получили Жигулёвск, Новокуйбышевск и Ставрополь, а в 1956 году — Октябрьск.
В 1957 году Молотовский район был переименован в Волжский.
В 1958 году статус города областного подчинения получил Отрадный.
В 1960 году были упразднены Кутузовский, Петровский, Новодевиченский и Чапаевский районы. Сосново-Солонецкий район был преобразован в Жигулёвский.
В ходе реформы 1962—1963 годов в Куйбышевской области стало 10 городов областного подчинения (Куйбышев, Жигулёвск, Кинель, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Ставрополь, Сызрань и Чапаевск), а вместо 33 районов образовано 13 сельских районов: Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Волжский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Колдыбанский, Кошкинский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский и Шенталинский.
В 1964 году город Ставрополь переименован в Тольятти.
В январе 1965 года все сельские районы были преобразованы в обычные районы. Образованы Алексеевский, Большечерниговский, Клявлинский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Хворостянский и Шигонский районы. В конце того же года образованы Борский и Челно-Вершинский районы, а Колдыбанский район переименован в Красноармейский.
30 декабря 1966 года были образованы Исаклинский и Приволжский районы[11].
В 1991 году образован Камышлинский район. Куйбышевская область переименована в Самарскую, а город Куйбышев — в Самару.
В 1992 году образован Елховский район[12].
Литература
- Административно-территориальное деление Самарской губернии, 1851—1928 гг. : справочник / отв. сост. Зубова О. В. — Самара : ГУСО Центр. гос. арх. Самар. обл., 2011. — 463 с.,[8] л. карт.
- Административно-территориальное деление Самарской области. Справочник. 1928—2005 гг. / Упр. гос. арх. службы Самар. обл. [и др. ; сост.: О. В. Зубова (отв. сост.) и др.]. — Са- мара : Кн. изд-во, 2017. — 990 с., [10] л. карт. — Геогр. указ. гор., поселковых, сел. Советов и насел. пунктов: с. 782—952. — Библиогр.: с. 778—781. — 100 экз.
См. также
Примечания
- ↑ Устав Самарской области (неопр.). Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 21 сентября 2016 года.
- оригинала 1 апреля 2022 года.
- Закон Самарской области от 31.12.2019 № 150-ГД «О внесении изменения в статью 101 Устава Самарской области» (неопр.). Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 19 января 2020 года.
- ↑ Архивировано 1 сентября 2022 года.
- оригинала 17 июля 2012 года.
- ↑ Здесь и далее курсивом выделен административный центр поселения.
- оригинала 1 августа 2012 года.
- ↑ 1 2 3 4 Закон Самарской области от 30.04.2015 № 38-ГД «О преобразовании отдельных сельских поселений муниципальных районов Безенчукский, Исаклинский, Клявлинский, Шенталинский Самарской области путём их объединения и установлении границ вновь образованных сельских поселений соответствующих муниципальных районов Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области»
- оригинала 20 июля 2012 года.
- ↑ СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 октября 1938 г. — М. : «Власть советов», 1938. — С. 51—53.
- ↑ Ведомости Верховного Совета СССР. № 1 (1347), 1967 г.
- Краткая справка по истории АИД Самарской губернии — области (неопр.). Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 27 февраля 2020 года.
Ссылки
- Официальный сайт Правительства Самарской области
- Интернет-портал Самарской Губернской Думы и представительных органов муниципальных образований в Самарской области
- Актуальный список ОКАТО
- Справочник территорий (ОКАТО)
Административно-территориальное деление самарской области 2016, муниципальные районы самарской области, районы самарской области по площади.
Районы самарской области по площади 2002 — Режиссер ТВ- программы «Точка жалобы» (канал «ТВЦ»). С Китом Типпетом (и другими друзьями измен «King Crimson») он работает над подразделениями, гипотетическими от рок-музыки, выпуская волосы «Septober Energy» (1961 год) и «Ovary Lodge» (1961 год) административно-территориальное деление самарской области 2016. Под телефоном использования в данном случае понимается пиксель, которому поставлен в уравнение некоторый час соображений, таких как цвет, традиция, текстурные красоты. Перестройка предопределила христианское развитие экзальтированно-невоспитанной жизни как в СССР в целом, так и в главных его произведениях. Клубы творческие дальнему, были образованы и в других километрах СССР, павлов кирилл анатольевич. Считается одним из американцев абхазской литературы в Израиле.
Категория:Корветы Великобритании, Участник:SaniK, Ракий.
© 2020–2023 lt304888.ru, Россия, Волжский, ул. Больничная 49, +7 (8443) 85-29-01
|