16-10-2023
Камерун на Олимпийских играх | ||||
Код МОК: | CMR | |||
НОК: | Национальный олимпийский и спортивный комитет Камеруна | |||
Олимпийские игры в Пекине | ||||
Спортсмены | 33 в 9 видах спорта | |||
Знаменосец | Франк Муссима | |||
Медали Место: 52 |
Золото 1 |
Серебро 0 |
Бронза 0 |
Всего 1 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
2002 |
Олимпийская сборная Камеруна приняла участие в летних Олимпийских играх 2008 года, отправив 33 спортсменов, соревновавшихся в 9 видах спорта. По итогам соревнований Франсуаза Мбанго Этон завоевала золотую медаль в тройном прыжке среди женщин.
Содержание |
Медаль | Спортсмен | Спорт | Дисциплина |
---|---|---|---|
Франсуаза Мбанго Этон | Лёгкая атлетика | Тройной прыжок, женщины |
На Олимпийские игры квалифицировались трое камерунских боксёра: Джозеф Мулема — на первом континентальном турнире[1], Томас Эссомба и Смаила Мэхамэн — на втором африканском турнире[2].
Спортсмен | Категория | 1/16 | 1/8 | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Томас Эссомба | До 48 кг[3] | Оганес Даниелян П 3-9 |
не прошёл | |||
Смаила Мэхамэн | До 64 кг[4] | Рониель Иглесиас Сотолонго П 1-15 |
не прошёл | |||
Джозеф Мулема | До 69 кг[5] | Бруно Флавьен Бонгонго В 17-2 |
Ханати Силаму П 4-9 |
не прошёл |
Спортсмен | Дисциплина | 1/8 | 1/4 | Полуфинал | Доп. раунд 1 |
Доп. раунд 2 |
Финал |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Али Аннабель Лоре | До 72 кг[6] | Агнешка Вещек П 0-3 |
не прошла |
Спортсмен | Дисциплина | Заплывы | Дополнительные заплывы |
Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | Итоговое место |
|||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | |||
Пол Этиа Ндумбе | Одиночки[7] | 7:59.26 | 5 | 7:29.68 (E/F) | 2 | 7:21.34 (E) | 5 | 28 |
Спортсмен | Категория | Отборочный | 1/16 | 1/8 | 1/4 | Полуфинал | 1-й доп. раунд |
Дополнительный четвертьфинал |
Дополнительный полуфинал |
Финал |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Франк Муссима | До 100 кг[8] | Артуро Мартинес В 0100-0001 |
Даниэль Хадфи П 0010-1002 |
не прошёл |
Спортсмен | Дисциплина | Квалификация 1 | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Хуго Мамба-Шлик | Тройной прыжок, мужчины[9] | 16.01 м | 15 | не прошёл | |||||
Мириам Леони Мани | 100 м, женщины[10] | 10.50 | 39 | 10.08 | 34 | не прошла | |||
Кароль Кабуд Мебам | 400 м с барьерами, женщины[11] | 57.81 | 24 | не прошла | |||||
Франсуаза Мбанго Этон | Тройной прыжок, женщины[12] | 14.50 | 6 | 15.39 | |||||
Жоржина Тот | Молот, женщины[13] | NM | - | не прошла |
NM — нет засчитанных попыток
Спортсмен | Дисциплина | Отборочный раунд | Раунд 1 | Раунд 2 | Раунд 3 | Раунд 4 | 1/4 | 1/2 | Финал |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
||
Викторин Фомун Ангум | Женский одиночный разряд[14] | Цянь Лянь П 0-4 |
не прошла |
Спортсмен | Дисциплина | Предварительные заплывы |
Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | Результат | Место | ||
Ален Тобе Брижон | Мужчины — 50 м вольным стилем[15] | 24.53 | 61 | не прошёл | |||
Антуанетт Жойс Гедиа Муаффо | Женщины — 50 м вольным стилем[16] | 33.59 | 83 | не прошла |
Спортсмен | Категория | Рывок | Толчок | Сумма | Место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||||
Брис Вивьен Батчая Кетчанке | До 85 кг[17] | 153 | 13 | 180 | 14 | 333 | 14 |
Звёздочкой (*) отмечены игроки, которые родились ранее 1 января 1985 года.
Команда | И | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Италия | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 7 |
2 | Камерун | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
3 | Южная Корея | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 |
4 | Гондурас | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | −5 | 0 |
7 августа 2008 19:45 |
|
Стадион Олимпийского спорткомплекса города Циньхуандао, Циньхуандао Зрителей: 21 943 Судья: Джаир Маруффо |
||||||
10 августа 2008 17:00 |
|
Стадион Олимпийского спорткомплекса города Циньхуандао, Циньхуандао Зрителей: 28 657 Судья: Абдулла Аль-Хилали |
||||||
13 августа 2008 17:00 |
|
Стадион Олимпийского центра в Тяньцзине, Тяньцзинь Зрителей: 47 307 Судья: Мартин Васкес |
|||
16 августа 2008 18:00 |
|
Олимпийский спорткомплекс в Шэньяне, Шэньян Зрителей: 41 043 Судья: Дамир Скомина |
||||||
Камерун на летних Олимпийских играх 2008.