Октябрьское (Красногвардейский район)

Автономная Республика Крым
Район Красногвардейский район
Местный совет Октябрьский поселковый совет
Координаты 45°17′21″ с. ш. 34°07′32″ в. д. / 45.289167° с. ш. 34.125556° в. д. (G) (O) (Я)45°17′21″ с. ш. 34°07′32″ в. д. / 45.289167° с. ш. 34.125556° в. д. (G) (O) (Я)
Глава Грабован Василий Иванович
Первое упоминание 1805 год
Прежние названия до 1944Биюк-Онлар
ПГТ с 1957 года
Высота центра ~80 м
Население 11 489[1] человек (2011)
Национальный состав русские, крымские татары, украинцы, белорусы
Конфессиональный состав православные, мусульмане
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +380-6556
Почтовый индекс 97060
Автомобильный код AK / 01

Октя́брьское (до 1945 г. Бию́к-Онла́р; укр. Октябрське, крымскотат. Büyük Onlar, Буюк Онлар) — посёлок городского типа [2] в Красногвардейском районе Крыма.

Расположен практически в центре Крымского полуострова в 25 км к югу от центра района посёлка Красногвардейское и в 43 км к северу от крымской столицы Симферополя. В посёлке расположена железнодорожная станция Элеваторная.

Первое письменное упоминание о Биюк-Онларе датируется 1784 годом. К моменту вхождения Крыма в состав Российской империи село Биюк-Онлар входило в состав Ташлынского кадылыка Акмесджитского каймаканства[3].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Перекопскому уезду Таврической области[4]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[5]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[6], Биюк-Онлар был включён в состав Кучук-Кабачской волости Перекопского уезда. Перепись 1805 года зафиксировала в селе 19 дворов, 130 крымских татар и 7 цыган[7].

На военно-топографической карте 1817 года деревня обозначена как просто Онлар с 17 дворами [8], на карте 1842 года в деревне 28 дворов[9].

Во второй половине XIX века в селе насчитывалось уже 25 домов, в которых проживало 155 человек. Основная часть населения занималась земледелием. Землю крестьяне арендовали у соседних помещиков.

Развиваться Биюк-Онлар начал после строительства в 1870-х годах железной дороги. Рядом с селом вырос посёлок при железнодорожной станции. После земской реформы 1890 года[10], Биюк-Онлар отнесли к Бютеньской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в Биюк-Онларе было 93 жителя в 16 домохозяйствах[11]. В начале XX века в селе построили паровую мельницу.

В 1918 г. установлена советская власть. Земельный комитет взял на учет все конфискованные у помещиков земли и сельскохозяйственный инвентарь. Но уже в апреле 1918 году село захватили немецкие оккупанты. С ноября 1918 — здесь были англо-французские интервенты и деникинцы. В апреле 1919 году в селе восстановлена советская власть, но в июне его вновь захватили деникинцы. В ноябре 1920 года окончательно установлена советская власть.

В 1921 году Биюк-Онлар стал центром вновь образованного Биюк-Онларского района. В 1924 году район упразднён, в 1930 восстановлен, в 1962 упразднён окончательно.

В 1929 году был образован колхоз, объединивший сёла Биюк-Онлар, Чиче и Алабаш-Конрат.

В августе 1941 года из Биюк-Онлара вместе со всеми крымскими немцами было депортировано немецкое население С 30 октября 1941 по 12 апреля 1944 года село было оккупировано немецкими войсками. 18 мая 1944 года из села выселили крымских татар, а 14 декабря того же года оно было переименовано в Октябрьское. С 1957 года Октябрьское имеет статус посёлка городского типа.

Общественная жизнь

C августа 2003 года по сегодняшний день Председатель Октябрьской организации Ветеранов войны, труда и военной службы — Светлана Васильевна Костогрызова [источник не указан 1192 дня] С 1999 по 2006 годы поселковый голова Октябрьского — Сычёв Валерий Степанович. С 2011 года поселковый голова Октябрьского — Грабован Василий Иванович.

1. Государственный комитет статистики Украины. Численность наличного населения Украины на 1 января 2011 года, Киев-2011 (doc)
  2. смт Октябрське, Автономна Республіка Крим, Красногвардійський район
  3. Камеральное Описание Крыма л. А
  4. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  5. Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении государства на губернии
  6. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  7. ИТУАК, т. 26, стр.113. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  8. Карта 1817 г. Крым. Северо-восток
  9. «Топографическая карта полуострова Крым, л. IV,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  10. Б. Веселовский. История земства
  11. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 60
  12. Крымскотатарская энциклопедия. II том. Л-Я. Составитель проф. Рефик Музафаров. Симферополь, 1995.

• Октябрьское — поселок в самом центре Крыма
  • Форум Красногвардейского района