IV Российская неделя
«Российская неделя» — часть проектов «Тематическая неделя » и «Россия », созданная для написания и развития статей на российскую тематику, её населении, культуре, истории и пр. Планируется также улучшение ряда существующих статей о России.
Российская неделя призвана заполнить пробелы по статьям о нашем государстве. В рамках недели будут созданы и улучшены статьи, связанные с Россией и российской культурой.
Сроки: с XX по XX мартобря 20XX года .
Главная статья: Россия
Ориентир: Предполагается, что ряд тематических интернет-источников, например, региональные реестры населённых пунктов, российские культуроведческие ресурсы и т. д., а также литература, посвящённая России, содержат значительное число информации о географии, культуре, истории и прочей информации, которая отсутствует в вики-разделе на русском языке. Для написания статей по географии, ко всему прочему, может пригодится информация в «региональных» вики-разделах на языках России (например, чувашском , якутском , аварском ). Англоязычное и немецкое издания Википедии также могут содержать некоторое количество информации о России. Поэтому полезно при внесении статьи в список на создание указывать ссылку на существующую версию статьи , в случае, если информация берётся оттуда; или предоставить ссылку на интернет-источник или другую использованную литературу , из которых была взята информация (при этом запрещается дословно копировать информацию оттуда, за редкими исключениями ).
Содержание
1 Итог
2 Новые статьи, созданные в рамках «недели»
3 Статьи, улучшенные в рамках «недели»
4 Шаблоны, созданные в рамках «недели»
5 Изображения, загруженные в рамках «недели»
6 Статьи к созданию и улучшению
7 Википедии на языках России
8 История
9 Вооружённые силы
10 География
11 Флора
12 Фауна
13 Политика
14 Экономика
15 Культура и общество
16 Население
17 Персоналии
17.1 Герои
17.2 Военные
17.3 Бизнесмены
17.4 Культура и наука
17.4.1 Основное
17.4.2 Писатели и поэты
17.4.3 Журналисты
17.4.4 Кинематографисты, актёры, телеведущие, артисты
17.4.5 Музыканты, композиторы, певцы, дирижёры
17.4.6 Художники, дизайнеры, фотографы
17.4.7 Архитекторы
17.4.8 Издатели, печатники, просветители
17.4.9 Танцоры, модели
17.4.10 Учёные
17.4.11 Программисты, компьютерные специалисты
17.4.12 Экономисты, финансисты
17.4.13 Юристы
17.4.14 Врачи
18 Политические деятели
19 Спорт
20 Спортсмены, тренеры, спортивные деятели
21 Быт
22 Примечания
Итог
Новые статьи, созданные в рамках «недели»
Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Россия }} . Об интересных фактах из новых статей о России можно сообщить здесь .
Статьи, улучшенные в рамках «недели»
Шаблоны, созданные в рамках «недели»
Добавляйте в обсуждения статей шаблон {{Статья проекта Россия }}
Изображения, загруженные в рамках «недели»
Статьи к созданию и улучшению
Запросы
Для категории Россия найти:
болванки статей
статьи с утверждениями без источников
изолированные статьи
тупиковые статьи
Искать иллюстрации)
статьи без интервики
ненейтральные статьи
кандидаты на удаление
кандидаты на объединение
статьи, где нужны источники
правки в категории
новые статьи
устаревшие патрулированные статьи
статьи с нерабочими ссылками
Портал:Россия — улучшение до избранного портала
Портал:Москва — улучшение до избранного портала
Стабы из категории «Россия» размером меньше 700 байт
Статьи английской Википедии из категории «Russia» без интервик на русскую Википедию.
Статьи к улучшению до хороших и избранных
Википедии на языках России
История
Исторические события
Южный и Юго-Западный театры военных действий Гражданской войны в России
Прочее
Государственные образования
Древние города (центры княжеств)
Городища (прочие укреплённые поселения)
Могильники
См. также
Королевства на территории России
Территориальные образования
Культуры
Культурно-исторические понятия
Вооружённые силы
Военно-морское дело и корабли
Надводный флот
Подводный флот
Воинские подразделения Российской империи
Воинские формирования в гражданской войне
Воинские формирования СССР
Управления ГКВН
Фронты
(командующие )
Фронты ПВО
Флоты
Флотилии
Армии (командующие )
Общевойсковые
Танковые
Воздушные
Армии ПВО
Сапёрные
Корпуса
Стрелковые
Особый • 1 • 2 (1 , 2 ) • 3 • 4 (1 , 2 ) • 5 (1 , 2 ) • 6 (1 , 2 , 3 ) • 7 • 8 (1 , 2) • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 (1 , 2 , 3 ) • 15 • 16 • 17 (1 , 2) • 18 • 19 • 20 • 21 (1 , 2) • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 (1 , 2 ) • 37 (1 , 2 ) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 (1 , 2 ) • 45 • 46 • 47 (1 , 2 ) • 48 • 49 (1 , 2 ) • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 (1 , 2 ) • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 • Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127
Танковые
Механизированные
1 (1 , 2 ) • 2 (1 , 2 ) • 3 (1 , 2 ) • 4 (1 , 2 ) • 5 (1 , 2 ) • 6 (1 , 2 ) • 7 (1 , 2 ) • 8 (1 , 2 ) • 9 (1 , 2 ) • 10 (1 , 2 ) • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 (1 , 2 ) • 30 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9
Кавалерийские
Артиллерийские
Воздушно-десантные
1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 8
Авиационные
Истребительные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 10 • 11 • 13 • 14 • Гвардейские истребительные: 1 • 3 • 6 • Штурмовые: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • Гвардейские штурмовые: 1 • 2 • 3 • Бомбардировочные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 11 • 19 • Гвардейские бомбардировочные: 1 • 2 • 5 • 6 • Смешанные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 18 • Гвардейский смешанный: 1 •
Авиационные Дальней
бомбардировочной
и дальнего действия
Дальней бомбардировочной авиации: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейские Дальней бомбардировочной авиации: 1 • 2 • 3 • 4 • Авиации дальнего действия: 5 • 6 • 7 • 8 • Гвардейские дальнего действия: 1 • 2 • 3 • 4 •
Истребительные
корпуса ПВО
6 • 7 • 8 • 9 • 10 • Гвардейский: 2
Прочие формирования
Глобальное вооружение
Военная техника
Стрелковое оружие
Другие военные элементы
Историческое оружие
Разное
География
Литосфера
Гидросфера
Атмосфера
Биосфера
Антропосфера
Административное деление
География Адыгеи ;
География Бурятии , география Улан-Удэ ;
география Брянска ;
География Вологодской области , география Череповца (климат Череповца , население Череповца ), география Вологды , география Великого Устюга ;
География Ингушетии , география Магаса , география Назрани ;
География Кабардино-Балкарии , география Нальчика (климат Нальчика , население Нальчика );
География Калининградской области , география Калининграда ;
География Калужской области , география Калуги , география Обнинска ;
География Карачаево-Черкесии , география Карачаевска , география Черкесска ;
География Кировской области , география Кирова ;
География Коми , география Сыктывкара , география Воркуты ;
География Костромской области , география Костромы ;
География Курганской области , география Кургана ;
География Курской области , география Курска ;
География Липецкой области , география Липецка ;
География Мурманской области , география Мурманска ;
География Нижегородской области , география Нижнего Новгорода ;
География Новгородской области , география Великого Новгорода ;
География Оренбургской области , география Оренбурга ;
География Орловской области , география Орла ;
География Ростовской области ;
География Рязанской области , география Рязани ;
География Самарской области , география Самары ;
География Северной Осетии , география Владикавказа ;
География Свердловской области , география Екатеринбурга ;
География Тульской области , география Тулы ;
География Тюменской области , география Тюмени ;
География Тувы , география Кызыла ;
География Ульяновской области , география Ульяновска , география Димитровграда ;
География Хакасии , география Абакана ;
География Ямало-Ненецкого автономного округа , география Салехарда , география Нового Уренгоя ;
Экологические регионы
Карта палеарктических биомов и экозон западная части Евразии и Северной Африки.
См. также статью «Экологические регионы России ».
Умеренный хвойный лес. Карелия.
Ландшафт тундры. Норильск.
Морские регионы WWF
Большие морские экосистемы (NOAA)
Прочее
Часовые пояса
Климат по регионам
Историко-географические области
Населённые пункты
Муниципальные районы и городские округа Московской области
Муниципальные
районы
Городские
округа
Смотрите подробнее — ПРО:Населённые пункты России .
Внутренние воды
Реки
Реки России — статьи, выделенные красным, необходимо создать .
Реки Краснодарского края, впадающие в Чёрное море
Реки бассейна — реки западного участка бассейна
Обской губы
Южный берег
Западный берег
Бассейн Салгира
Бассейн Южного Сиваша
Северный Крым
Керченский полуостров
Левые притоки
Малая Росомашья ,
Большая Росомашья ,
Мутина ,
Малая Горелая ,
Горелая ,
Малый Рыжков ,
Большой Рыжков ,
Хастыр ,
протока Хатыгина ,
Орлова ,
Сухая ,
Палёная ,
Трофимова ,
Горелая ,
Дягда ,
Алексея ,
Хатынгыр ,
Нельмалях ,
Эбенки ,
Туора ,
Чирдах ,
Пелядкалах ,
Урдах ,
Чечирян ,
Горный ,
Эрге-Джие ,
Боганида ,
Мюкчюкэ (Лаптукова) , Алы-Кюель,
Бархатовка ,
Летовье ,
Волочанка ,
Нижний Холукэн ,
Нижняя Буричи ,
Буричи ,
Намакан ,
Балаган ,
Букатый ,
Кира ,
Хайлакит ,
Чопко ,
Аян .
Правые притоки
Сытыган-Юрях ,
Булун ,
Таровер ,
Ыалджыткан ,
Выбор ,
Чуастах ,
Кёпкёк ,
Джамалах ,
Бильлях ,
Абасылах ,
Киенг-Юрях ,
Чуостах-Юрях ,
Маймеча (Медвежья) ,
Полькина ,
Осинникова ,
Большая Романиха ,
Ямная ,
Тёбюлех-Сала ,
Чуэмпе-Юрях ,
Сахыр ,
Боярка ,
Монгнон ,
Гусиный ,
Ларгакалах ,
Ледяная ,
Большая Арбанча ,
Падающая (Частах) ,
Харгы (Улово) ,
Сопкалах ,
Холгабул ,
Чанкал ,
Павел Уолбут ,
Голдывул ,
Огокит ,
Миронова ,
Бомбай ,
Спиря ,
Тэмукан ,
Арыкан ,
Аякли .
жирным выделены относительно крупные притоки
Реки, впадающие в
Байкал (по часовой стрелке, начиная с севера)
Водоёмы
Озёра, болота, лиманы, пруды, заливы, бухты, водохранилища — может потребоваться информация с региональных водных реестров .
Водопады
Острова
Рельеф
Горы, скалы, балки
Список высочайших горных вершин России — много красных ссылок.
Вулканы
Пещеры
Мысы, отмели
Геология
Прочее
Флора
Проект:Словники/Природная флора Крымского полуострова (Ена)
Лесные массивы
Парки и сады
Ботанические сады
Фауна
Фауна по регионам
Основные статьи — Животный мир России / Фауна России .
Представители фауны
Эндемики России
Реально их, конечно, больше, можно поискать по м, которые не брезгуют заливкой биологических таксонов (по шведской , к примеру)
Таксоны
Заповедники и национальные парки
Заказники
Если кто займётся статьёй тут.
Политика
Политические партии России
Прочие зарегистрированные партии [1]
Общественно-политические организации и объединения
Недействующие и запрещённые партии, политические организации и объединения
Партии
Ликвидированные,
самораспустившиеся
и преобразованные
Запрещённые
Организации и объединения
Прекратившие существование
Запрещённые
http://minjust.ru/nko/gosreg/partii/spisok
Политические движения
Правозащитное движение
Внешняя политика России
Дипломатические миссии России
Дипломатические миссии в России
Политика СССР
Экономика
Денежное обращение, финансы
Плановая экономика СССР
Компании, предприятия и объединения
Промышленность
Строительство
Электроэнергетика
АЭС
Тепловые электростанции :
Севастопольская ТЭЦ газ, 33 МВт, 153,3 Гкал/ч
Сакская ТЭЦ газ, 12 МВт, 20 МВт (ПГУ), 88,1 Гкал/ч
БКГПЭА-500 0,5 МВт, 0,5 Гкал/ч. Расположена в Евпатории . Используется для автономного питания силового электрооборудования котельной. Тепловая энергия используется для горячего водоснабжения.[1]
Симферопольская ТЭС Первый блок мощностью 235 МВт планируется сдать в сентябре 2017 года;
Джанкойская ТЭС 24 МВт;[2]
Черноморская ТЭС 16 МВт.[2]
Вишерская ТЭЦ
Глазовская ТЭЦ
Екатеринбургская ТЭЦ
Закамская ТЭЦ-5
Игумновская ТЭЦ
Ижевская ТЭЦ-3
Иркутская ТЭЦ-6
Иркутская ТЭЦ-9
Иркутская ТЭЦ-11
Каргалинская ТЭЦ
Каспийская ТЭЦ
Кисловодская ТЭЦ
Лысьвенская ТЭЦ
Норильская ТЭЦ
Пермская ТЭЦ-14
Соликамская ТЭЦ-12
Якутская ТЭЦ
Гидроэлектростанции :
Солнечные :
Ветровые :
Полезные ископаемые
Минералы, залегающие на территории РФ
Добыча полезных ископаемых
Переработка полезных ископаемых
Торговля, сфера услуг, гостиницы
Туризм
Банковская сфера
Интернет-коммерция
Юриспруденция
Законы, нормативные акты
Документы России
Транспорт и связь
Транспорт
Порты
Автомобильный транспорт
Автодорожные путепроводы через
МК МЖД
Авиационный транспорт
Железнодорожный транспорт
Водный транспорт
Трубопроводный транспорт
Мосты
Связь и Интернет
Культура и общество
Библиотеки
СМИ
Фестивали, праздники, культурные мероприятия
Музеи
Зоопарки и прочее
Искусство
Театры и культурные учреждения России
Литература
Литературы народов России
Литература народов России :
Адыгейская литература (Панеш, Хазрет Хамедович );
Балкарская литература ;
Кабардинская литература (Сокуров, Мусарби Гисович );
Карачаевская литература (Батчаев, Муса Хаджикишиевич , Караева, Асият Исмаиловна , Карачайлы, Ислам (Хубиев, Ислам Абдул-Керимович ), Семёнов, Исмаил Унухович );
Кумыкская литература (Атабаев, Магомед Султанмурадович , Курбанов, Амир );
Литература народов Дагестана ;
Литература российских немцев (Вебер, Роберт Вениаминович , Завадский, Герхард );
Ногайская литература (Кумратова, Келдихан Исаевна , Темирбулатова, Кадрия Оразбаевна (псевдоним Кадрия ));
Ненецкая литература ;
Татская литература (см. список татских писателей , где много красных ссылок);
Тувинская литература (Артык, Ховалыг Хом-Оттуковна , Донгак, Эдуард Люндупович , Ооржак, Маннай Намзыраевич , Ооржак, Чанчы-Хоо Чапаажыкович , Тюлюш, Баазанай Халдааевич , Черлиг-оол, Куулар Чашпынмаевич );
Хакасская литература (стоит на улучшении с 15.07.2015);
Черкесская литература (Абитов, Хизир Яхьяевич );
Юкагирская литература .
Литературные журналы
Рассказы, пьесы и прочее из творчества Чехова
Прочее
Живопись
Живопись в России — обобщающая статья.
Иконопись
Русские школы иконописи :
Иконы :
Фрески
XIX век
XX век
XXI век
Архитектура
Достопримечательности
Кинематограф
Фольклор, обычаи, традиции
Традиции
Праздники России
Праздники России — требуется серьёзно доработать
Памятные дни в Российской Федерации:
Памятные даты и праздничные дни в регионах:
Народные промыслы
Разное
Население
Народы
Этногенезы
Языки
Религия
Мифология
Боги
Силы природы
Мифические существа
Богатыри
Обряды и праздники
Животные в мифологии коми
Священные растения
Исторические предания
Нечистая сила
Загробный мир
Женский образ и образ младенца в мифологии
Духи
Народное православие
Колдуны
Предметы в мифологии
Боги
Мифические существа
Мифические земли
Священные места
Мифические герои
Обряды и праздники
Верховные божества
Божество-антагонист
Мифические существа
Фольклор
Прочее
о тюркской de:Türkische Mythologie tr:Türk mitolojisi монгольской мифологиях fr:Mythologie mongole
Монастыри, церкви, храмы
Монастыри
Церкви, соборы, храмы
Церковь Исидора Блаженного (1566)
Храм Владимирской Божьей Матери
Храм Иоанна Златоуста
Колокольня в Поречье-Рыбном — самая высокая сельская колокольня России, 94 метра
Церковь Иоанна Златоуста (Годеново) — XVII век, место паломничеств
Александровский монастырь на Плещеевом озере
Феодоровская часовня — на месте рождения последнего царя Рюриковича
Успенский собор (Мышкин)
Казанская церковь (Рыбинск) — старейшее здание города
Рыбинский костёл
[43], [44], [45], [46])
[47], [48], [49], [50] ([51], [52], [53], [54] ([55]), [56], [57])
Петровское (усадьба Михалковых) — тех самых
Усадьба Наумова (Рыбинск)
[58]
Корсунская церковь (Углич)
Казанская церковь (Углич)
Нальяново
Особняк Понизовкиных (Красный Профинтерн ) — неомавританский замок на Волге
Церковь Рождества Богородицы (Великое) — шестистолпная!!
Церковь Рождества Богородицы (Некрасовское) — до 1700
Воскресенский собор (Некрасовское) — 1717
Воскресенская церковь (Бурмакино)
Воскресенская церковь (Красное) (1707) — нарышкинское барокко
Воскресенская церковь (Левашово)
Троицкая церковь (Аристово) — XVII век
Церковь Спаса Нерукотворного (Кукобой) — с родины Бабы-яги
Успенская Тетеринская пустынь и Троице-Сыпанов монастырь — ярославско-костромское пограничье
Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата
Храм во имя Св. Луки
Храм во имя Святых Царственных мучеников (строительство)
Храм во имя Святого Александра Невского (пос.Утёс )
Храм Святого Преподобномученика Евстратия Киево-Печерского (Бахчисарай)
Спасо-Преображенский скит (Бахчисарай)
Феодоровской иконы Божьей Матери (Бахчисарай)
Свято-Никольский храм
Константино-Еленинский храм (с. Чернополье )
Свято-Никольский храм (п. Зуя)
Храм иконы Божьей Матери "Достойно есть" в пгт. Октябрьское (Красногвардейский район)
Свято-Илиинский Храм (Саки)
Часовня Святого Георгия (Евпатория)
Храм во имя святителя Луки (Евпатория)
Храм Александра Невского (Керчь)
Успенская церковь (Керчь)
Храм Семи Святомучеников Херсонеских (Херсонес)
Храм Двенадцати Апостолов (Балаклава)
Собор Покрова Пресвятой Богородицы (Севастополь)
Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Севастополь)
Церковь Всех Святых (Севастополь)
Храм Святого Митрофания Воронежского (Севастополь)
Храм-часовня на Сапун-горе
Храм Святой Великомученицы Татьяны (Севастополь)
Храм Святителя Филиппа Московского (Севастополь)
Константино-Еленинский (Флотское) (с. Флотское )
Храм Святого Николая (Севастополь) (строящийся)
Церковь Святого Архистратига Михаила (Севастополь)
Храм Святого Николая (Севастополь)
Храм Святой Софии (Севастополь)
Храм Сергия Радонежского (Орлиное)
Храм-часовня на смотровой площадке б.Ласпи
Свято-Никольский храм (с. Пионерское)
Свято-Никольский храм (с. Мазанка )
Церковь Иоанна Кронштадтского (Морское)
Храм Святого Илии в Солнечной долине
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Судак)
Церковь Святителя Луки (Новый Свет)
Храм Иверской иконы Божьей Матери
Введенская церковь
Храм во имя Скорбящей иконы Божьей Матери (Феодосия)
Храм Св.Иоанна Златоуста (Ялта)
Часовня во имя Св.Николая (Ялта)
Католицизм
Протестантизм
Православные иконы
Святые
Ислам
Образование и наука
НИИ и исследовательские учреждения
Российские и советские изобретения, научные и конструкторские достижения
Персоналии
Герои
Базылёв Иван Кориллович
Прокашев, Геннадий Александрович - известный труженик
Лукницкий, Всеволод Всеволодович en:Vsevolod Luknitsky — директор Казанского порохового завода, спасший Казань от полного разрушения в 1917 году, 2 интервики.
Сборщик покрышек Ярославского шинного завода Жуков, Михаил Иванович
Рабочий Ярославского шинного завода Кузмичёв, Вячеслав Владимирович
Сакания, Нора Георгиевна
Рабочий завода резино-технических изделий (PТИ) Смирнова, Лидия Павловна
Рабочий Ярославского моторного завода Теркин, Павел Иванович
Председатель колхоза Троицкий, Александр Фёдорович
Звеньевой льноводческого завода Яблокова, Александра Константиновна
Косарева, Зинаида Дмитриевна - герой соцтруда
Голохвастова, Ольга Ивановна — железнодорожница, работница Мурманского отделения Октябрьской ж/д
Немтырева, Екатерина Васильевна — бригадир бригады маляров треста «Пермжилстрой», Герой Социалистического труда, за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 250—летия г. Перми;
Мосягина, Раиса Андреевна — бригадир научно—производственного объединения имени С. М. Кирова, Герой Социалистического труда, за большие успехи в социалистическом соревновании, трудовую доблесть и в честь 260—летия г. Перми;
Мухина, Зинаида Григорьевна — токарь—наладчик завода имени Ф. Э. Дзержинского, Герой Социалистического труда, за трудовую доблесть, активную общественную работу и в честь 40—летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
Щербаков, Василий Самуйлович
Герои России
Проект:Россия/Списки/Герои России
Полные кавалеры ордена Трудовой славы
Военные
Кузнечик, Иван — стрелец Артамонова приказа Матвеева; подмастерье каменных дел (1660—1670-е годы); один из создателей храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове, церкви Григория Неокесарийского на Полянке и церкви Николая Чудотворца в Столпах (не сохранилась).
Мясоедов, Фёдор — стрелецкий голова, участник обороны Пскова 1581—1582
Дмитрий Шемячич
Плещеев, Иван Андреевич Суббота
Сухарев, Лаврентий Панкратович — стольник и полковник московских стрельцов в 1677—1695 годах. Первым из стрелецких командиров открыто встал на сторону Петра I во время августовского кризиса 1689 года. Участник первого Азовского похода 1695 года. От его фамилии получили свои названия Сухаревская башня в Москве и ряд соседних площадей и улиц.
pl:Jan Mastalerz - полковник советской армии и войска польского
[63] [64]
Спицын, Александр Петрович (1810—1888) — Первый почётный гражданин Керчи (1866), вице-адмирал, Керчь-Еникальский градоначальник с 1857 по 1875 гг.)
Сеньков, Павел Гаврилович , участник Гражданской войны, внёс значительный вклад в революционное движение Керчи, персональный пенсионер всесоюзного значения (1972). Почётный гражданин Керчи
Пирогов, Роман Антонович (1898—1991) — почётный гражданин Севастополя с 1974 года. Участник Первой мировой войны (1914 г.) Командир батальона народного ополчения в период обороны (1941—1942 гг.) и освобождения Севастополя (1944 г.).
Заика, Иван Иванович (1918—2009) — почётный гражданин Севастополя с 2004 года. Командир 54-й батареи береговой обороны Черноморского флота, которая первой начала оборону города в 1941 г. Командир партизанского отряда № 2 второй бригады Восточного соединения крымских партизан (1943—1944 гг.).
[65], брат Вологдин, Валентин Петрович
Хрущов, Алексей Иванович - генерал-майор, участник русско-польской войны 1792 года
Меллин, Борис Петрович - генерал-поручик, командовал корпусом в русско-польской войне 1792 года
Попович, Иван - полковник русско-польской войны 1654-1667 гг.
Шель, Александр - один из основателей Саратова
Капитаны
Начальники генерального штаба
Бизнесмены
Культура и наука
Основное
Писатели и поэты
Волков, Владимир Николаевич — fr:Vladimir Volkoff , en:Vladimir Volkoff (8 интервики) — французский писатель, исследователь французской и русской литературы, второе поколение первой волны эмиграции из России
en:David Kohn — писатель, родился в Одессе
Эшреф Шемьи-заде
Дженгиз Дагджи
Эмиль Амит
Абдула Демерджи
Иванова, Маргарита Григорьевна
Махмуд Кырымлы
Первухин, Николай Гаврилович
Самсонов, Никвлад
fi:Kalle Jussila Кириллов, Александр Фёдорович
fi:Paavo Lukin Павво Лукин (Павел Осипович Лукин)
fi:Iivo Nikutjev Никутьев, Иван Иванович
Иванов, Александр Михайлович
Пономаренко, Василий Дмитриевич — поэт
Савинов, Евгений Фёдорович
Смирнов, Сергей Васильевич — поэт
Тихомиров, Никифор Семёнович — поэт
Шапошникова, Вера Дмитриевна
Колесников Виктор Сергеевич
Кашпуров, Иван Васильевич
Мосиенко, Александр алексеевич
Папкова, Марина Андреевна
Рыбалко, Сергей Николаевич
Берлин, Валерий Эдмундович — поэт
Смирнов, Владимир Александрович (писатель) — писатель, автор слов песни Моё Заполярье
Артык, Ховалыг Хом-Оттуковна (1951)
Донгак, Эдуард Люндупович (1941)
Ооржак, Маннай Намзыраевич (1892—1968)
Ооржак, Чанчы-Хоо Чапаажыкович (1895—1962)
Тюлюш, Баазанай Халдааевич (1890—1951)
Черлиг-оол, Куулар Чашпынмаевич (1940)
Дахкильгов, Ибрагим Абдурахманович — профессор, известный ингушский писатель, фольклорист. Директор НИИ им. Чаха Ахриева.
Плиев Магомед-Саид — поэт, писатель, прозаик, драматург. Председатель Правления Союза писателей Ингушетии.
Писатели лакской литературы
Абдуллаев, Алекси Сариевич ;
Абдуллаев, Шахмардан Гасан-Гусейнович ;
Адамов, Адам Магомедович ;
Айдамиров, Зияутдин Айдамирович ;
Алиев, Минкаил Алиевич ;
Амиров, Валерий Магомедович ;
Башаев, Магомед Гаджиевич ;
Башаев, Руслан Магомедвич ;
Давыдов, Мирза Шамхалович ;
Ибрагимова, Мариам Ибрагимовна ;
Ильясов, Хизри Ильясович ;
Кажлаева, Курзи Маммаевна ;
Камалов, Цихил Ниматуллаевич ;
Курбанова, Салимат Буттаевна ;
Магдиев, Даниял Магомедович ;
Мудунов, Абакар Алиевич ;
Мусаев, Сулейман Ахмедович ;
Омаршаев, Абдурахман Гасанович ;
Хаппалаев, Юсуп Рамазанович ;
Шурпаева, Миясат Нажмутдиновна ;
Эфендиев, Валерий Абдулович .
Писатели осетинской литературы
Цыганские советские писатели
Хантыйские писатели
Писатели якутской литературы
Винокуров, Илья Дорофеевич [sah] ;
Ермолаев, Рафаэль Дмитриевич [sah] ;
Иванов, Алексей Андреевич [sah] ;
Макаров, Гавриил Иванович [sah] ;
Неустроева, Анна Денисовна [sah] ;
Павлов, Николай Николаевич [sah] ;
Руфов, Семён Титович [sah] ;
Саввин, Степан Афанасьевич [sah] ;
Седалищев, Никифор Кирикович [sah] ;
Сивцев, Ефрем Степанович [sah] ;
Слепцов, Иван Егорович [sah] ;
Соловьёв, Василий Сергеевич [sah] ;
Сметанин, Тимофей Егорович [sah] ;
Туласынов, Пантелеймон Яковлевич [sah] ;
Харлампьева, Наталья Ивановна [sah] ;
Яковлев, Семён Степанович [sah] .
Горномарийские поэты
Журналисты
Кинематографисты, актёры, телеведущие, артисты
Голицин, Александр Александрович — en:Alexander Golitzen (4 интервики) — принц из России, арт-директор в Голливуде, 3 Оскара + 11 номинаций на Оскар
Лариса Тарковская — en:Larisa Tarkovskaya
Зимина, Валентина — en:Valentina Zimina
Евгений Коряковский — актёр
Елена Карпович — актриса
1 2 3
Стужев, Виталий Львович — Народный артист России, артист «Ярославский государственный театр юного зрителя»
Мащенко, Владимир Петрович
Павлова, Татьяна Павловна — it:Tat'jana Pavlovna Pavlova , актриса
Волков, Сергей Борисович (р. 1961) — актёр, режиссёр, Заслуженный артист России
Фоменко, Виктор Григорьевич (1927—2003) — актёр Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, народный артист Российской Федерации, наставник молодёжи. Удостоен почётного звания за большой вклад в развитие театрального искусства
Юстинов, Рэм Александрович — популяризатор кино
en:Svetlana Metkina
Нестеров, Владимир Иванович — народный артист, солист ансамбля песни и пляски Северного флота (1995)[1]
Волынкина, Тамара Александровна — народный артист, главный режиссёр Мурманского областного театра кукол (2006)[2]
Журавлёва, Алла Иосифовна — народный артист, Мурманского областного драматического театра
Порноактеры
Музыканты, композиторы, певцы, дирижёры
Аранович, Юрий Абрамович — дирижёр
Гунст, Евгений Оттович (en:Yevgeny Gunst , 3 интервики) — композитор, преподавал в Н. Н.
Кученко, Павла Сергеевна - певица, участница национальных отборочных этапов на конкурс «Евровидение 2010», «Евровидение 2012»
Макарова, Нина Владимировна (en:Nina Makarova 4 интервики) — композитор
Крейн, Григорий Абрамович (de:Grigori Abramowitsch Krein 2 интервики) — композитор
Ондар, Конгар-оол Борисович (en:Kongar-ol Ondar , 7 интервики) — тувинский композитор, музыкант, мастер горлового пения
Nina Kraviz (en:Nina Kraviz 2 интервики) — диджей и певица
Зарецкий, Даниэль Феликсович de:Daniel Felixowitsch Sarezki — музыкант
CoH (музыкант) (en:CoH (musician) 2 интервики) — музыкант
Зарафьянц, Евгений Львович (en:Evgeny Zarafiants , 3 интервики) — музыкант
Алексей Захаров (диджей) it:Alexei Zakharov — диджей
Пяткин, Алексей Викторович - бас-гитарист, соло-гитарист
en:Efim Jourist — композитор, музыкант
Попов, Владимир Анатольевич — композитор, автор песни Моё Заполярье
fi:Miihkali Perttunen Перттунен, Михаил Архипович — карельский рунопевец
Эрар, Себастиан - французский мастер музыкальных инструментов, собирал коллекцию для Петергофа
Художники, дизайнеры, фотографы
Бекряшев, Николай Георгиевич (Nikolay Bekryashev )
Арапов, Алексей Алексеевич — en:Alexis Arapoff художник-эмигрант русского происхождения
et:Vladimir Anšon художник по костюмам, много премий
it:Gregorio Maltzeff — художник
Малышев, Степан Иванович — художник из Феодосии
Подскочин, Олег Валентинович — художник из Ангарска
Калита, Николай Иванович (р. 1926, Пятигорск) русский художник-график. Азы художественного искусства получал в изокружке Пятигорского Дома пионеров
Aleksei Gan — дизайнер
en:Sonya Dyakova — дизайнер
en:Yevgeni Mokhorev — фотограф
Сопляковы — семейство изографов
Семён Спиридонов Холмогорец — великий иконописец
Огарёва-Дарьина, Галина Петровна — Заслуженный художник России
Дарьин, Геннадий Александрович — народный художник РФ
Глушков, Спартак Александрович — заслуженный художник России, в 1973—1994 жил на улице Свободы в Ярославле
[66]
Булдыгин, Адольф Фёдорович — народный художник РФ
Буренин, Григорий Иванович (?-1844) — угличский иконописец
Колмогоров, Алексей Васильевич — выдающий устюжский иконописец
Фильм «Ч\б в багровых тонах» [67]
Герасимов, Геннадий Александрович — художник
Чудзин, Валентин Иванович — художник
[68]
Морозов Николай Михайлович — художник
Иванов, Архип Матвеевич - барельефист
Архитекторы
de:Jan Olaf Chmielewski архитектор
Трамбицкий, Алексей Егорович архитектор
Кострюков, Иван Кузьмич архитектор
Леер, Антон Лаврентьевич архитектор
Кусакин, Алексей Фёдорович архитектор, автор генерального плана застройки городов Дзержинска и Горького, лауреат Ленинской премии
Паньков, Пётр Яковлевич — пол-Ярославщины отстроил
Некрасов, Константин Константинович — архитектор
Капачинский, Сергей Васильевич — архитектор
Зацепин, Михаил Гаврилович — архитектор
Бахмутов, Георгий Михайловичпо
Бернардацци, Иоганн Карлович
Вильстер, Иоганн Франц-Конрад (не только Петербургский архитектор)
Герасимов, Владимир Поликарпович (пятигорский городской архитектор с 1909-1911 гг.)
Графф, Василий Васильевич (Он же Графф, Вильгельм Васильевич; пятигорский городской архитектор с 1894-1900 гг.)
Грозмани, Владимир Иосифович (терский областной архитектор с 1874-1897 гг.)
Метлин, Николай Иванович
Боннани, Джованни - архитектор, строил Воронцовский дворец
Издатели, печатники, просветители
Танцоры, модели
Учёные
Члены Российской академии наук
Черкасов, Владимир Кузьмич — член-корр. РАН
Незнамов, Василий Петрович — член-корр. РАН
Гришин, Дмитрий Фёдорович — член-корр. РАН
профиль
профиль
профиль
профиль
[69]
Саичев, Александр Иванович — лауреат гос. премии
Малахов, Аскольд Николаевич — лауреат гос. премии
Пелиновский, Ефим Наумович — лауреат гос. премии
Фридман, Вениамин Ефимович — лауреат гос. премии
Сегалович, Валентин Ильич — лауреат гос. премии, отец известного уроженца Н. Н. Сегаловича Ильи Валентиновича
Серьёзнов, Алексей Николаевич — учёный, лауреат премии Совета Министров СССР [3]
Шаталин, Николай Михайлович — инженер-автомобилестроитель, с 1967 по 1990 гг. управляющий производством нестандартного оборудования ПО «ГАЗ», Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда
профиль
Корчилов, Игорь en:Igor Korchilov - переводчик/лингвист
de:Sergei Alexandrowitsch Chrennikow инженер
Кочаровская, Ольга Анатольевна - de:Olga Kocharovskaya — специалист по оптике, училась в Н. Н.
Гарбузов, Дмитрий Залманович — en:Dmitri Z. Garbuzov
Тетельбаум, Александр Яковлевич — en:Alexander Tetelbaum — физик, ученый, изобретатель
Огильви, Александр Александрович (геолог) (1915, Пятигорск) — геолог, геофизик, доктор геолого-минералогических наук
БСЭ — геологм
Георгий Лаховский — en:Georges Lakhovsky — инженер, ученый, писатель, изобретатель.
Рохлин, Владимир Владимирович - en:en:Vladimir Rokhlin, Jr. — математик
Рунич, Андрей Петрович (1911—1986) — пятигорский археолог, краевед, энтомолог. Сделал ряд значительных открытий в области археологии на территории Кавказских Минеральных Вод
Гречухин, Владимир Александрович — мышкинский краевед
Белецкий, Сергей Васильевич (р. 1953) — археолог
Дубов, Игорь Васильевич — археолог en:Igor Dubov
Киссель, Фёдор Харитонович — краевед
Строков, Александр Александрович (1907—1987) — археолог, директор Новгородского музея
Недумов, Сергей Иванович (1884—1963) — историк, краевед, лермонтовед. Автор книги «Лермонтовский Пятигорск».
Чернобров, Вадим Александрович — en:Vadim Chernobrov — уфолог
Крячко, Тимур Валерьевич — it:Timur V. Krjačko — астроном
Скворцов, Евгений Фёдорович — it:Evgenij Fëdorovič Skvorcov — астроном
Першин, Сергей Михайлович — en:Serguei Mikhailovich Pershin — астробиолог, разносторонний учёный
Агеева, Руфь Александровна — специалист в области топонимики и картографии (особенно по Москве)
Robert K. Massie — en:Robert K. Massie (8 интервики) — американский историк, писатель, лауреат Пулитцеровской премии, исследователь истории царского рода Романовых
be-x-old:Георгі Галенчанка Галенчанка, Георгий Яковлевич
Левин, Георгий Дмитриевич — философ
Полумб, Альберт Христофорович первый заведующий Ялтинской обсерватории
[70] [71] [72] Герой Социалистического Труда; Лауреат Государственной премии СССР
[73]
Годяк, Валерий Антонович - de:Valery Godyak
[74]
Юсупов, Марат Миратович - fr:Marat Yusupov
Гуков, Сергей Геннадьевич - en:Sergei Gukov
Молев, Александр Иванович - en:Alexander Molev
Гинзбург, Виктор Александрович - en:Victor Ginzburg
Любич, Михаил Юрьевич - en:Mikhail Lyubich
Волошин, Михаил Борисович - de:Michail Borissowitsch Woloschin
Минеев, Владимир Петрович - de:Wladimir Petrowitsch Minejew
Шкловский, Борис Ионович - en:Boris Shklovskii
Паташинский, Александр Захарович - en:Alexander Patashinski
Лукин, Михаил Дмитриевич - en:Mikhail Lukin
Ползик, Евгений Симонович - pt:Eugene Polzik
Буздин, Александр Иванович - en:Alexandre Bouzdine
[75]
Рычков, Вячеслав Сергеевич - de:Vyacheslav Rychkov
Крылов, Анна Ивановна - en:Anna Krylov
Крылов, Николай Владимирович - en:Nicolai V. Krylov
[76] [77] [78]
[79] en:Igor Klebanov
Альтшулер, Борис Леонидович - de:Boris Altshuler
Ведзижев, Геберт — доктор медицинских наук, профессор, член РАН. Известный врач-онколог.
Чапанов, Орцнако Висангиреевич — учёный-филолог, лингвист, кандидат филологических наук, соавтор ряда словарей ингушского языка, член «Миротворческой миссии имени генерала Лебедя» (ММГЛ)
Программисты, компьютерные специалисты
Экономисты, финансисты
Юристы
Врачи
Зоопсихологи
Политические деятели
Исторические деятели
Князья и знать
Телятевские князья
Кашинские князья
Холмские князья
Зубцовские князья
Новгородские и псковские князья
Другие
Благородные рода
Боспорское царство +
Боспорские цари +
Главы региональных парламентов
Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея
Народный Хурал Республики Бурятия
Народное Собрание Республики Ингушетия
Парламент Кабардино-Балкарской Республики
В 1993 -2003 двухпалатный: Совет Республики (З.А.Нахушев ) и Совет Представителей (М.Н.Жабоев , И.Б.Бечелов , М.Х.Туменов )
Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия
Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики
Законодательное Собрание Республики Карелия
Государственный Совет Республики Коми
Государственное Собрание Республики Марий Эл
Государственное Собрание Республики Мордовия
Государственное Собрание Республики Саха
В 1993 -2002 двухпалатное: Палата Республики (Е.М.Ларионов , В.В.Филиппов ) и Палата Представителей (А.П.Илларионов , Н.И.Соломов )
Парламент Республики Северная Осетия-Алания
Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва
В 2002 -2010 двухпалатный: Законодательная Палата (В.М.Оюн , В.Г.Вальков ) и Палата Представителей (Д.К-Х.Ооржак , Х.Д.Монгуш )
Парламент Чеченской Республики
Государственный Совет Чувашской Республики
Законодательное собрание Забайкальского края
Законодательное собрание Камчатского края
Законодательное Собрание Краснодарского края
Законодательное собрание Красноярского края
Законодательное собрание Приморского края
Дума Ставропольского края
Законодательная Дума Хабаровского края
Законодательное собрание Амурской области
Архангельское областное Собрание депутатов
Дума Астраханской области
Бородаев, Валерий Васильевич (23 марта 1994 — 27 октября 1997) как председатель Астраханского областного Представительного Собрания
Анисимов, Павел Петрович (1947) (18 ноября 1997 — 8 октября 2006) до 2001 как председатель Астраханского областного Представительного Собрания, с 2001 как председатель Государственной Думы Астраханской области
Клыканов, Александр Борисович (с 20 октября 2006) до 2011 года как председатель Государственной Думы Астраханской области
Белгородская областная дума
Брянская областная Дума
Законодательное собрание Владимирской области
Ивановская областная дума
Законодательное собрание Иркутской области
До объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом парламент с аналогичным наименованием возглавляли (1994 -2008 ):И.З.Зелент , В.М.Боровский , С.И.Шишкин , Г.В.Истомин , В.К.Круглов
Калининградская областная дума
Совет народных депутатов Кемеровской области
Костромская областная дума
Курская областная дума
Законодательное собрание Ленинградской области
Магаданская областная дума
Московская областная дума
Мурманская областная дума
Законодательное собрание Оренбургской области
Законодательное собрание Пензенской области
Псковское областное Собрание депутатов
Законодательное собрание Ростовской области
Рязанская областная дума
Саратовская областная дума
Сахалинская областная дума
Смоленская областная дума
Тамбовская областная дума
Законодательное собрание Тверской области
Законодательная Дума Томской области
Тульская областная Дума
Тюменская областная дума
Законодательное собрание Ульяновской области
Ярославская областная дума
Законодательное собрание Санкт-Петербурга
Законодательное собрание Еврейской автономной области
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа
Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Дума Чукотского автономного округа
Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа
Бабин, Николай Андреевич (27 апреля 1994 — 21 апреля 1996) как председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа
Артюхов, Андрей Викторович (23 января 1998 — 26 марта 2000) как председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа
Артеев, Алексей Владимирович (15 апреля 2000 — 1 ноября 2000) как председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа
Дума Агинского Бурятского автономного округа
Рабданов, Владимир Рабданович (13 апреля 1994 — 22 ноября 1996) как председатель Думы Агинского Бурятского автономного округа - Парламента
Дугаров, Даши Цыденович (22 ноября 1996 — 1 марта 2008) до 1997 как председатель Думы Агинского Бурятского автономного округа - Парламента
Камчатский областной Совет народных депутатов
Законодательное Собрание Коми-Пермяцкого автономного округа
Дума Корякского автономного округа
Законодательное собрание Пермской области
Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
Читинская областная дума
Мэры городов
Георгий Семёнович Колягин - мэр города Ставрополя с 2011 года
Лунин Александр Григорьевич - мэр города Михайловска
Храмов Константин Константинович - мэр Невинномысска .
Семенченко Анатолий Фёдорович - экс-мэр Невинномысска .
Ледовской Виктор Иванович - экс-мэр Невинномысска .
Чайка Дмитрий Вадимович - мэр Лермонтова
Павел Данилович Коваленко — мэр Будённовска с 1991—1997 гг.
Николай Андреевич Ляшенко — мэр Будённовска с 1997—2007 гг. (с 2005—2007 — атаман Святокрестовского казачьего круга ТКВ по совместительству)[4]
Александр Юрьевич Юрченко - мэр Будённовска с 2007 г.
Килевейн, Георг Робертович — Нижегородский губернский комиссар при Временном правительстве
Брызгалов, Иван Алексеевич — первый городской голова Нижнего Новгорода
Карнаух, Сергей Дмитриевич — бывший и. о. мэра Ялты, участвовал в подготовке референдума в Крыму. Ныне советник Сергея Аксёнова
Малышев, Михаил Григорьевич (Крым) - глава ЦИКа в Крыму
Янаки, Николай Леонтьевич - заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым
Жунько, Леонид Михайлович (укр ) - представитель Президента Украины в Крыму
Шувайников, Сергей Иванович
Щербула, Лариса Викторовна — глава Керчи (с 2014)
Эмин, Аркадий Кузьмич , председатель исполкома Керченского городского совета народных депутатов, Первый секретарь горкома КПУ с 1961 по 1974 гг. Умер в 2001 году. Почётная городская награда присвоена в 2003 году (2003). Почётный гражданин Керчи
Чистов, Сергей Александрович , первый секретарь Керченского горкома КПУ с 1974 по 1984 гг. (2003). Почётный гражданин Керчи
ЛДПР
Депутаты Государственной Думы 6-го созыва
Агаев, Бекхан Вахаевич
Хороля, Дмитрий Оттович
Максимова, Надежда Сергеевна
Максимова, Светлана Викторовна
Кумин, Вадим Валентинович
Богуславский, Ирек Борисович
Таранин, Виктор Иванович
Балыхин, Григорий Артёмович
Рульков, Евгений Адамович
Валеев, Эрнест Абдулович
Тимченко, Вячеслав Степанович
Тихонов, Руслан Кронидович
Вахаев, Хож Магомед Хумайдович
Волков, Данил Владимирович
Геккиев, Заур Далхатович
Ильясов, Радик Сабитович
Кабанова, Валентина Викторовна
Казаков, Виктор Алексеевич
Колесник, Андрей Иванович
Старшинов, Михаил Евгеньевич
Назарова, Марина Юрьевна
Махмутов, Анвар Анасович
Карлов, Георгий Александрович
Кармазина, Раиса Васильевна
Квитка, Иван Иванович
Коньков, Дмитрий Сергеевич
Когогина, Альфия Гумаровна
Лебедев, Олег Владимирович
Крупенников, Владимир Александрович
Кузьминых, Тамара Гавриловна
Хайров, Ринат Шамильевич
Шхагошев, Адальби Люлевич
Поневежский, Владимир Александрович
Поцяпун, Владимир Тимофеевич
Резник, Борис Львович
Савченко, Олег Владимирович
Сибагатуллин, Фатих Саубанович
Романов, Антон Васильевич
Селимханов, Магомед Саламович
Тен, Сергей Юрьевич
Шемякин, Владимир Леонидович
Кузьмин, Александр Сергеевич
Кузьмина, Наталия Борисовна
Курочкин, Антон Анатольевич
Полещиков, Алексей Евгеньевич
Ванчугов, Роман Анатольевич
Руденко, Андрей Викторович
Самиев, Ильдар Рафикович
Селиванов, Юрий Алексеевич
Крутов, Андрей Дмитриевич
Лакутин, Николай Афонасьевич
Габдрахманов, Ильдар Нуруллович
Галимарданов, Марсел Магфурович
Волчек, Денис Геннадьевич
Губарева, Наталья Викторовна
Дроздов, Илья Юрьевич
Журавлёв, Сергей Валерианович
Иванов Сергей Владимирович
Харлов, Вадим Борисович
Терентьев, Александр Васильевич
Озеров, Андрей Александрович
Носовко, Геннадий Сергеевич
Калюжный, Руслан Валерьевич
Каргинов, Сергей Генрихович
Пешков, Виктор Петрович
Маринин, Сергей Владимирович
Маркин, Эдуард Витальевич
Литвинцев, Дмитрий Алексеевич
Соболев, Виктор Васильевич
Субботин, Константин Сергеевич
Свинцов, Андрей Николаевич
Семёнов, Владимир Владиславович
Авдеев, Михаил Юрьевич
Тарасюк, Василий Михайлович
Васильцов, Сергей Иванович
Гончаров, Виктор Иванович
Доронин, Евгений Владимирович
Кочиев, Роберт Иванович
Прочие
Антисемиты
Революционеры
Меценаты, общественные деятели
Перевод с чувашского языка
Преступники и преступность
Другие
Спорт
Авто и мотоспорт
Международные спортивные соревнования
Портал:Спорт/Недостающие статьи о международных чемпионатах, проходивших в СССР и России
Заявки на олимпиады
Стадионы и спортивные объекты
Баскетбол
Бадминтон
чемпионаты СССР
Дельтапланеризм
Футбол
Спортсмены, тренеры, спортивные деятели
Велогонщики
Боксёры
Темиров, Ленур Серверович - en:Lenur Temirov - крымскотатарский боксер, участвовал в чемпионате РФ в 2014 году
Плиев, Хизир — российский боксёр -профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории. Чемпион Мира среди полицейских, неоднократный чемпион России по кикбоксингу.
Кодзоев, Аслан — боксёр-профессионал, чемпион мира в среднем весе.
Котиев, Ахмет — боксёр-профессионал, первый чемпион мира с Кавказа, пятикратный чемпион мира WBC , WBA в полусреднем весе.
Чапанов, Руслан Эдильгиреевич — основатель Ингушской школы бокса .
Борцы
Барахоев, Адам — бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее (2000 ), главный тренер сборной Турции по борьбе.
Манкиев, Бекхан — борец греко-римского стиля, обладатель Кубка мира (2009 ).
Парчиев, Магомет Азиевич — мастер спорта СССР международного класса по дзюдо с 1983 года. Двукратный Чемпион СССР и Европы.
Пловцы
Футболисты
См. также список российских (советских) футболистов-кавалеров государственных наград .
Егоров, Сергей Сергеевич (футболист) — en:Sergei Sergeyevich Yegorov
Егоров, Сергей Геннадьевич — en:Sergei Gennadyevich Yegorov
Звагольский, Андрей Геннадьевич en:Andrei Zvagolskiy
Меерович, Борис Семёнович en:Boris Semyonovich Meyerovich
Альберт Феликсович Мисакян (en:Albert Misakyan )
Петухов, Александр Викторович — en:Aleksandr Viktorovich Petukhov
Попов, Сергей Игоревич — en:Sergei Igorevich Popov
Тимур Мингалиевич Рахматуллин (2 en:Timur Rakhmatullin )
Самойлов, Максим Сергеевич — en:Maksim Samoylov
Силагадзе, Леван Нодарович en:Levan Silagadze
Харисов, Рамиль Хависович
Шестаков, Дмитрий Владимирович en:Dmitri Shestakov
Шестаков, Сергей Николаевич — en:Sergei Shestakov
Яковенко, Сергей Сергеевич
Легкоатлеты
Теннис
Другие
Спортивные деятели
БОЭ — вице-президент ОКР (долгое время работал в Мурм. обл.)
Быт
Кухни народов России
Русские меры
Более подробно можно ознакомиться в статье «Русская система мер ». Также требуется статья «Татарская система мер » (en , tt ).
Мемориальная культура
Кладбища
Храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского на Сулажгорском кладбище в Петрозаводске.
Вход на мемориальный участок Сулажгорского кладбища.
План-схема кладбищ Вологды.
См. также список кладбищ России .
Александровское кладбище (Санкт-Петербург) — Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, пос. Александровская, Волхонское ш.;
Алексеевское кладбище — г. Псков, ул. Советская, 100;
Баныкинское кладбище — г. Тольятти. Список похороненных;
Бесединское кладбище — Московская область, с. Беседы;
Благовещенское кладбище — Санкт-Петербург, Старая Деревня, утрачено;
Богословское кладбище — г. Псков, ул. Аллейная, 1;
Булыгинско-Кировское кладбище — г. Барнаул, пос. Кирова;
Бутырское кладбище — г. Псков, Красноармейская наб., 47;
Валдушки — Архангельская обл., Приморский р-н, ст. Васьково;
Видновское кладбище — Московская обл., Ленинский р-н, ст. Расторгуево;
Власихинское кладбище — г. Барнаул;
Вознесенское кладбище — г. Благовещенск, Красноармейская ул., Калинина ул., утрачено;
Вознесенское кладбище в Переведенских слободах — Санкт-Петербург, утрачено;
Всехсвятское кладбище — г. Рыбинск;
Георгиевское кладбище — г. Рыбинск;
Гореловское кладбище — пос. Горелово, ул. Коммунаров, 176;
Городское кладбище №1 — г. Череповец;
Городское кладбище №2 — г. Череповец;
Городское кладбище №3 — г. Череповец;
Городское кладбище №4 — г. Череповец;
Городское русское кладбище — г. Кронштадт, Кронштадтское ш., 31;
Дмитриевское кладбище — г. Псков, ул. Плехановский посад, 74;
Добринское кладбище — Калужская обл., Доброе;
Донское кладбище — г. Ярославль, ул. Маланова;
Егоровское кладбище — Санкт-Петербург, Лигово, утрачено;
Заволжское кладбище — г. Рыбинск, Заволжье;
Захарьинское кладбище — Москва, Южное Бутово, д. Захарьино, ул. Шоссейная;
Зеленогорское кладбище — Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, пр. Ленина, 89А;
Зеленоградское кладбище — Москва, Зеленоград, Центральное кладбище;
Ивановское кладбище — г. Уфа;
Иликовское кладбище — г. Ломоносов, Иликовский пр., 1;
Калинкинское кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Качаловское кладбище — Москва, Северное Бутово, МКР-5, ул. Старокачаловская, 8;
Колпинское кладбище — г. Колпино, ул. Колпинская;
Колтовское кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Красносельское кладбище — г. Владимир, Красное Село;
Красносельское кладбище — г. Красное Село, пр. Ленина, 84—2;
Красный строитель — Москва, ул. Подольских курсантов, 24;
Кресто-Воздвиженское кладбище — г. Барнаул, утрачено в 1930-х гг.;
Крестовоздвиженское Ямское кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Лахтинское кладбище — Санкт-Петербург, ул. Красных Партизан, 6;
Леонтьевское кладбище — г. Ярославль, ул. Угличская. Список похороненных;
Магометанское кладбище — г. Благовещенск, Литейная ул., Вокзальная ул., утрачено;
Малоохтинское православное кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Мартышкинское кладбище — г. Ломоносов, ул. Конно-Гренадерская, 5;
Мещанского посёлка — г. Самара, утрачено в 1930-х гг.;
Митрофаньевское лютеранское кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Михайловское кладбище — г. Барнаул, Новомихайловка;
Молоканское кладбище — г. Благовещенск, Высокая ул., Калинина ул., Вокзальная ул., утрачено;
Московская Славянка — пос. Шушары, Московское ш.;
Невское воинское кладбище — Санкт-Петербург, Дальневосточный пр., 93;
Николаевское кладбище — г. Самара, утрачено в 1920-х гг.;
Новое городское кладбище — г. Петергоф, Бабигонское ш., 5;
Ореховское кладбище — Москва, Шипиловский проезд, 45;
Орлецовское кладбище — г. Псков, Орлецы;
Орловское кладбище — Москва, Боровское ш., пос. Западный, дер. Орловка, ул. Староорловская;
Осташинское кладбище — г. Ярославль;
Передольское кладбище — Калужская обл., Передоль;
Перовское кладбище — Москва, ул. Реутовская, 20;
Песочнинское кладбище — пос. Песочный, Краснофлотская ул., 1А;
Петропавловское кладбище — г. Псков, ул. Береговая, 2;
Петро-Славянка — пос. Петро-Славянка, ул. Коммунаров;
Покровское кладбище в Рыбацкой слободе — Санкт-Петербург, утрачено;
Покровское кладбище — Самара, утрачено в 1920-х гг.;
Пошехонское кладбище — г. Вологда, Пошехонское ш.;
Репинское кладбище — пос. Репино, Большой пр., 64А;
Рождественское кладбище — Москва, ул. 1-я Мурановская, 39;
Рублёвское кладбище — Московская обл., пос. Рублево, Рублевское ш.;
Рудневское кладбище — Москва, п. Новофёдоровское, дер. Руднево;
Сампсониевское кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Свято-Троицкое кладбище — Ленинградская обл., г. Ломоносов, ул. Оранжерейная, 10;
Сергиевское кладбище — Санкт-Петербург, пос. Стрельна ;
Сокольское кладбище — г. Переславль-Залесский;
Соломбальское кладбище — г. Архангельск, ул. Терехина, 75;
Софийское кладбище — г. Рыбинск;
Спасо-Бочаринское кладбище — Санкт-Петербург, утрачено;
Старо-Паново — Санкт-Петербург, Старо-Паново, ул. Красная, 34;
Стрельнинское кладбище — Санкт-Петербург, пос. Стрельна, Санкт-Петербургское ш.;
Сулажгорское кладбище — г. Петрозаводск, ул. Сулажгорская;
Тарховское кладбище — г. Сестрорецк, Советский пр., 46;
Тимирязевское кладбище — Москва, ул. Тимирязевская;
Тихвинское кладбище — г. Великий Новгород, ул. Связи, 15А;
Томашева Колка — г. Самара, утрачено в 1930-х гг.;
Троице-Лыковское кладбище — Москва, ул. Твардовского, 12;
Троицкое воинское кладбище — г. Петергоф, Ораниенбаумский спуск;
Троицкое кладбище Галерной верфи — Санкт-Петербург, Охта, утрачено;
Кладбище на Туговой Горе — г. Ярославль, Тугова Гора;
Усть-Ижорское кладбище — пос. Усть-Ижора, ул. Верхняя Ижорская;
Черневское кладбище — Москва, Южное Бутово, дер. Чернево;
Черницкое клдабище — г. Барнаул, пос. Черницк;
Чуриловское кладбище — г. Ярославль;
Шушарское кладбище — Ленинградская обл., пос. Шушары;
Южное кладбище — г. Рыбинск;
Южная Маймакса — г. Архангельск, Маймаксанское ш.;
Ясеневское кладбище — Москва, Новоясеневский просп., 40.
Крематории
Примечания